Campionato Italiano BMX: Giacomo Fantoni conferma il Titolo Elite

Articolo aggiornato
Questo Articolo è stato aggiornato il 10 Luglio 2019.

Campionato Italiano Assoluto BMX e Cruiser: Giacomo Fantoni conferma il Titolo nella Categoria Elite Uomini. Federico De Vecchi si impone in quella Junior. Appunti di Mauro Panzarola.

Albo d’Oro Campionato Italiano BMX Racing


Esordienti Femminile

2010 Camilla Zampese
2013 Lisa De Angelis
2014 Lisa De Angelis

Esordienti Maschile

2010 Fabrizio Moretti
2011 Diego Verducci
2012 Nicolò Bonini
2013 Alessio Budelli
2014 Andrea Annecchini
2015 Omar Ferrari
2016 Omar Ferrari
2017 Marco Radaelli
2018 Andrea Fendoni
2019 Tommaso Frizzarin

Allievi Femminile

2012 Camilla Zampese
2013 Camilla Zampese
2014 Martina Boccardi
2015 Martina Boccardi
2016 Lisa De Angelis

Allievi Maschile

2010 Marco Cassanelli
2011 Nicholas Okoh
2012 Fabrizio Moretti
2013 Nicolò Bonini
2014 Federico Milan
2015 Giacomo Gargaglia
2016 Giacomo Gargaglia
2017 Mattia Girlanda
2018 Matteo Tugnolo
2019 Tommaso Gasparoli

Junior Donne

2014 Camilla Zampese
2016 Martina Boccardi

Junior Uomini

1997 Manuel De Vecchi
1998 Manuel De Vecchi
2008 Roberto Cristofoli
2010 Luca Virdis
2011 Luca Virdis
2012 Mattia Bonini
2013 Fabrizio Moretti
2014 Matteo Grazian
2015 Martii Sciortino
2016 Martii Sciortino
2017 Giacomo Gargaglia
2018 Giacomo Gargaglia
2019 Federico De Vecchi

Elite Uomini

1999 Manuel De Vecchi
2000 Francesco Zenere
2001 Manuel De Vecchi
2002 Manuel De Vecchi
2003 Manuel De Vecchi
2004 Manuel De Vecchi
2005 Manuel De Vecchi
2006 Manuel De Vecchi
2007 Manuel De Vecchi
2008 Manuel De Vecchi
2009 Roberto Cristofoli
2010 Manuel De Vecchi
2011 Manuel De Vecchi
2012 Roberto Cristofoli
2013 Roberto Cristofoli
2014 Romain Riccardi
2015 Romain Riccardi
2016 Roberto Cristofoli
2017 Roberto Cristofoli
2018 Giacomo Fantoni
2019 Giacomo Fantoni

ELMT 17-24 (Dal 2013)

2013 Marco Pevarello
2014 Nicholas Zavagnin
2015 Marco Zaniolo
2016 Mattia Falavigna
2017 Francesco Annecchini
2018 Francesco Annecchini
2019 Alessio Budelli

ELMT 25-29 (Dal 2013)

2013 Manuel Schiavo
2014 Damiano Campedelli
2015 Mirko Vicentini
2018 Mattia Falavigna
2019 Mattia Falavigna

ELMT 19-29 (Fino al 2012)

2011 Michael Uberti
2012 Michael Uberti

ELMT 30+ (Dal 2014)

2014 Manuel Schiavo
2015 Manuel Schiavo
2016 Federico Ravizzini
2017 Mauro Paiusco
2018 Mauro Paiusco

MASTER 30-39 (Fino 2013)

2011 Fabio Limonta
2012 Alessandro Campese
2013 Federico Ventura

MASTER 40+ (Fino 2013)

2013 Jose Cimbari

Campionato Italiano BMX Racing cat. Elite Uomini - Perugia 2015.

Foto di gruppo Campioni Italiani BMX e Cruiser 2019. In basso, da sinistra verso destra: Tommaso Lupi (CT Nazionale BMX), Marco Radaelli (Cruiser Allievi), Tommaso Frizzarin (Esordienti), Alessio Budelli (Master 17-24), Francesco Annecchini (Cruiser Master 17-24), Manuel Schiavo (Cruiser Master 30-39), Francesco Gargaglia (Just BMX ASD) e Franco Giudici (FCI – Componente della Commissione Fuoristrada). In alto, da sinistra verso destra: Federico De Vecchi (Junior), Giacomo Fantoni (Elite), Tommaso Gasparoli (Allievi), Mattia Falavigna (Master 25-29), Alessandro Bielli (Cruiser Esordienti) e Simone Del Tongo (Cruiser Master 40+).

Albo d’Oro Campionato Italiano BMX Time Trial (Dal 2012 al 2014)


Esordienti Maschile

2012 Nicolò Bonini
2013 Alessio Budelli
2014 Emanuele Biscaldi

Allievi Femminile

2013 Camilla Zampese

Allievi Maschile

2012 Diego Verducci
2013 Nicolò Bonini
2014 Federico Milan

Junior Donne

2014 Camilla Zampese

Junior Uomini

2012 Marco Cassanelli
2013 Gianluca Nodari
2014 Fabrizio Moretti

Elite Uomini

2012 Manuel De Vecchi
2013 Roberto Cristofoli
2014 Romain Riccardi

Master 30+

2012 Michael Uberti
2013 Manuel Schiavo
2014 Manuel Schiavo

Campionato Italiano BMX Time Trial cat. Elite - Verona 2013

Roberto Cristofoli – Campione Italiano BMX Time Trial cat. Elite Uomini – Verona 2013.

Albo d’Oro Campionato Italiano Cruiser


Esordienti Maschile

2010 Fabrizio Moretti
2011 Diego Verducci
2012 Alessio Budelli
2013 Alessio Budelli
2014 Andrea Annecchini
2015 Lorenzo Ravasio
2016 Marco Radaelli
2017 Marco Radaelli
2018 Andrea Fendoni
2019 Alessandro Bielli

Allievi Maschile

2010 Tommaso Giustacchini
2012 Fabrizio Moretti
2013 Diego Verducci
2014 Martii Sciortino
2015 Giacomo Gargaglia
2016 Giacomo Gargaglia
2017 Omar Ferrari
2019 Marco Radaelli

ELMT 17-24 (Dal 2013)

2013 Marco Pevarello
2014 Marco Pevarello
2015 Luca Radaelli
2016 Marco Pevarello
2017 Corrado Toso
2018 Francesco Annecchini
2019 Francesco Annecchini

ELMT 25-29

2018 Matteo Polinari

ELMT 19-29 (Fino al 2012)

2010 Damiano Campedelli
2011 Francesco Gargaglia
2012 Marco Pevarello

MASTER 30-39

2010 Stefano Cavalli
2011 Stefano Cavalli
2012 Piero Piovesan
2013 Piero Piovesan
2014 Federico Ventura
2015 Federico Ventura
2016 Francesco Gargaglia
2017 Piero Piovesan
2018 Manuel Schiavo
2019 Manuel Schiavo

MASTER 40+

2010 Stefano Budelli
2011 Fabio Mattiacci
2012 Giuliano Scabola
2013 Danilo Lazzati
2014 Manlio Iaccarino
2015 Manlio Iaccarino
2016 Jose Cimbari
2017 Federico Ventura
2018 Matteo Mezzari
2019 Simone Del Tongo

Campionato Italiano Cruiser

Manlio Iaccarino – Campione Italiano Cruiser 40+ – Perugia 2015.

Albo d’Oro Campionato Italiano Società Giovanissimi


2010

Team BMX Verona

2011

Team BMX Creazzo

2013

Team BMX Libertas Lupatotina

2014

Team BMX Libertas Lupatotina

2015

Ciclomania Racing

2016

Audace Sportiva Besnate

2017

Team BMX Creazzo

2018

Team BMX Libertas Lupatotina

2019

Just BMX ASD

Campionato Italiano per Società Giovanissimi 2013

Team BMX Libertas Lupatotina – Società Campione d’Italia BMX Giovanissimi – Verona 2013.

PDPK - Newsletters

Ha bisogno di uno Speaker?

Ciao, sono Mauro Panzarola, Speaker sportivo multilingue (Francese ed Inglese) dal 2009 specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

A sua disposizione per la riuscita del suo Evento, tutta la mia esperienza accumulata in oltre 100 Eventi nelle seguenti Discipline Sportive: BMX Racing e Mountain Bike.

Calendario


Edizione 2019


Campionato Italiano BMX 2019

Sede

Perugia (PG)

BMX Racing

ES M. – Tommaso Frizzarin – Maikun Factory Team ASD
AL M. – Tommaso Gasparoli – Maikun Factory Team ASD
JU M. – Federico De Vecchi – Prototype Performance Team
EL – Giacomo Fantoni – Team BMX Verona
ELMT 17-24 – Alessio Budelli – Maikun Factory Team ASD
ELMT 25-29 – Mattia Falavigna – Ciclomania Racing

Ordine d’Arrivo Campionato Italiano BMX 2019

Cruiser

ES Alessandro Bielli – Audace Sportiva Besnate ASD
AL Marco Radaelli – Team BMX Garlate
ELMT 17-24 Francesco Annecchini – Ciclomania Racing
MASTER 30-39 – Manuel Schiavo – Team BMX Libertas Lupatotina
MASTER 40+ Simone Del Tongo – SCF Panthers Boys Padova

Ordine d’Arrivo Campionato Italiano Cruiser 2019

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Just BMX ASD

Classifica Campionato Italiano per Società Giovanissimi 2019

Campionato Italiano BMX 2019

Finale Campionato Italiano BMX Racing 2019 Cat. Elite Uomini. Da sinistra verso destra: Giacomo Fantoni (117 / Team BMX Verona) e Mattia Furlan (74 / Carisma Team).

Giacomo Fantoni conquista per il secondo anno consecutivo il Titolo di Campione Italiano nella Categoria Elite Uomini.

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: Campionato Italiano Assoluto BMX Racing e Cruiser 2019


Edizione 2018


Campionato Italiano BMX 2018

Sede

Verona (VR)

BMX Racing

ES M. – Andrea Fendoni – BMX Ciclistica Olgiatese ASD
AL M. – Matteo Tugnolo – GS BMX Vigevano – La sgommata
JU M. – Giacomo Gargaglia – Testi Cicli Perugia
EL – Giacomo Fantoni – Team BMX Verona
ELMT 17-24 – Francesco Annecchini – Ciclomania Racing
ELMT 25-29 – Mattia Falavigna – Ciclomania Racing
MASTER 30+ Mauro Paiusco – Team BMX Verona

Ordine d’Arrivo Campionato Italiano BMX 2018

Cruiser

ES Andrea Fendoni – BMX Ciclistica Olgiatese ASD
ELMT 17-24 Francesco Annecchini – Ciclomania Racing
ELMT 25-29 Matteo Polinari – Team BMX Verona
Donne 30+ Giovanna Bonazzi – Team BMX Verona
MASTER 30-39 – Manuel Schiavo – Team BMX Libertas Lupatotina
MASTER 40+ Matteo Mezzari – Team BMX Verona

Ordine d’Arrivo Campionato Italiano Cruiser 2018

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Team BMX Libertas Lupatotina

Classifica Campionato Italiano per Società Giovanissimi 2018


Edizione 2017


Campionato Italiano BMX 2017

Sede

Rivignano (UD)

BMX Racing

ES M. – Marco Radaelli – Team Biciaio
AL M. – Mattia Girlanda – Team BMX Verona
JU M. – Giacomo Gargaglia – Testi Cicli Perugia
EL – Roberto Cristofoli – DN1 Evreux BMX
ELMT 17-24 – Francesco Annecchini – Ciclomania Racing
MASTER 30+ Mauro Paiusco – Team BMX Verona

Cruiser

ES Marco Radaelli – Team Biciaio
AL Omar Ferrari – Team BMX Creazzo
ELMT 17-24 Corrado Toso – 48 Erre BMX Team
MASTER 30-39 – Piero Piovesan – SCF Panthers Boys Padova
MASTER 40+ Federico Ventura – Team BMX Creazzo

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Team BMX Creazzo

Campionato Italiano BMX e Cruiser 2017

I vincitori del Titolo di Campione Italiano Cruiser 2017. Da sinistra verso destra: Federico Ventura (Cruiser 40+ / Team BMX Creazzo), Marco Radaelli (Cruiser Esordienti / Team Biciaio), Omar Ferrari (Cruiser Allievi / Team BMX Creazzo), Corrado Toso (Cruiser 17-24 / 48 Erre BMX Team) e Piero Piovesan (Cruiser 30-39 / SCF Panthers Boys Padova).

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: Campionato Italiano Assoluto BMX e Cruiser 2017


Edizione 2016


Campionato Italiano BMX 2016

Sede

Besnate (VA)

BMX Racing

ES M. – Omar Ferrari – Team BMX Creazzo
AL F. – Lisa De Angelis – Ciclomania Racing
AL M. – Giacomo Gargaglia – GS Testi Cicli Perugia
JU F. – Martina Boccardi – Team BMX Creazzo
JU M. – Martti Sciortino – BMX Action Cremona
EL – Roberto Cristofoli – DN1 Evreux BMX
ELMT 17-24 – Mattia Falavigna – Ciclomania Racing
MASTER 30+ Federico Ravizzini – Audace Sportiva Besnate

Cruiser

ES Marco Radaelli – Team Biciaio
AL Giacomo Gargaglia – GS Testi Cicli Perugia
ELMT 17-24 Marco Pevarello – 48 Erre BMX Team
MASTER 30-39 – Francesco Gargaglia – GS Testi Cicli Perugia
MASTER 40+ Jose Cimbari – BMX Action Cremona

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Audace Sportiva Besnate


Edizione 2015


Campionato Italiano BMX 2015

Sede

Perugia (PG)

BMX Racing

ES M. – Omar Ferrari – Team BMX Creazzo
AL F. – Martina Boccardi – Team BMX Creazzo
AL M. – Giacomo Gargaglia – GS Testi Cicli Perugia
JU M. – Martti Sciortino – BMX Action Cremona
EL – Romain Riccardi – St. Etienne GT BMX
ELMT 17-24 – Marco Zaniolo – Team BMX Creazzo
ELMT 25-29 – Mirko Vicentini – BMX Ciclistica Olgiatese
MASTER 30+ Manuel Schiavo – Team BMX Verona

Cruiser

ES Lorenzo Ravasio – Team Biciaio
AL Giacomo Gargaglia – GS Testi Cicli Perugia
ELMT 17-24 Luca Radaelli – Team Biciaio
MASTER 30-39 – Federico Ventura – Team BMX Creazzo
MASTER 40+ Manlio Iaccarino – After Skull

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Ciclomania Racing

Francesco Gargaglia (135 / GS Testi Cicli Perugia) 2° Classificato Categoria Cruiser Master 30-39 ed Organizzatore dell’Edizione 2015 del Campionato Italiano Assoluto BMX e Cruiser.

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: Campionato Italiano Assoluto BMX e Cruiser 2015


Edizione 2014


Campionato Italiano BMX 2014

Sede

Creazzo (VI)

BMX Time Trial

ES M. – Emanuele Biscaldi – GS BMX Vigevano – La sgommata
AL M. – Federico Milan – BMX Ciclistica Olgiatese
JU F. – Camilla Zampese – Team BMX Creazzo
JU U. – Fabrizio Moretti – BMX Race Italia
EL U. – Romain Riccardi – St. Etienne GT BMX
MASTER 30+ Manuel Schiavo – Team BMX Verona

BMX Racing

ES F. – Lisa De Angelis – Ciclomania Racing
ES M. – Andrea Annecchini – Team BMX Verona
AL F. – Martina Boccardi – Team BMX Creazzo
AL M. – Federico Milan – BMX Ciclistica Olgiatese
JU M. – Matteo Grazian – BMX Ciclistica Olgiatese
EL U. – Romain Riccardi – St. Etienne GT BMX
ELMT 17-24 – Nicholas Zavagnin – Team BMX Creazzo
ELMT 25-29 – Damiano Campedelli – Team BMX Verona
MASTER 30+ Manuel Schiavo – Team BMX Verona

Cruiser

ES Andrea Annecchini – Team BMX Verona
AL Martti Sciortino – BMX Action Cremona
ELMT 17-24 Marco Pevarello – SCF Panthers Boys Padova
MASTER 30-39 – Federico Ventura – Team BMX Creazzo
MASTER 40+ Manlio Iaccarino – After Skull

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Team BMX Libertas Lupatotina

Campionato Italiano BMX e Cruiser 2014

Il Team BMX Creazzo, Società organizzatrice dell’Edizione 2014 del Campionato Italiano Assoluto BMX e Cruiser, durante la Sfilata di Apertura.

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook sono consultabili gli Album d’Archivio dedicati:


Edizione 2013


Campionato Italiano BMX 2013

Sede

Verona (VR)

BMX Time Trial

ES M. – Alessio Budelli – Audace Sportiva Besnate
AL F. – Camilla Zampese – Team BMX Creazzo
AL M. – Nicolò Bonini – Ciclomania Racing
JU U. – Gianluca Nodari – Team BMX Creazzo
EL U. – Roberto Cristofoli – Team BMX Libertas Lupatotina
MASTER Manuel Schiavo – Team BMX Verona

BMX Racing

ES F. – Lisa De Angelis – Ciclomania Racing
ES M. – Alessio Budelli – Audace Sportiva Besnate
AL F. – Camilla Zampese – Team BMX Creazzo
AL M. – Nicolò Bonini – Ciclomania Racing
JU M. – Fabrizio Moretti – BMX Ciclistica Olgiatese
EL U. – Roberto Cristofoli – Team BMX Libertas Lupatotina
ELMT 17-24 – Marco Pevarello – SCF Panthers Boys Padova
ELMT 25-29 – Manuel Schiavo – Team BMX Verona
MASTER 30-39 Federico Ventura – Team BMX Creazzo
MASTER 40+ Jose Cimbari – BMX Action Cremona

Cruiser

ES Alessio Budelli – Audace Sportiva Besnate
AL Diego Verducci – GS Testi Cicli Perugia
ELMT 17-24 Marco Pevarello – SCF Panthers Boys Padova
MASTER 30-39 – Piero Piovesan – SCF Panthers Boys Padova
MASTER 40+ Danilo Lazzati – BMX Action Cremona

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Team BMX Libertas Lupatotina

Campionato Italiano BMX e Cruiser 2013

Roberto Cristofoli (133 / Team BMX Libertas Lupatotina) vince il Titolo Italiano nella prova Time Trial il Sabato Categoria Elite e conferma la Domenica il Titolo Elite già vinto nel 2012 nella specialità BMX.

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook sono consultabili gli Album d’Archivio dedicati:


Edizione 2012


Campionato Italiano BMX 2012

Sede

Bergamo (BG)

BMX Time Trial

ES M. – Nicolò Bonini – Ciclomania Racing
AL M. – Diego Verducci – GS Testi Cicli Perugia
JU U. – Marco Cassanelli – Loreto Le Marmotte
EL U. – Manuel De Vecchi – BMX Action Cremona
MASTER Michael Uberti – Team BMX Creazzo

BMX Racing

ES M. – Nicolò Bonini – Ciclomania Racing
AL F. – Camilla Zampese – Team BMX Creazzo
AL M. – Fabrizio Moretti – BMX Ciclistica Olgiatese
JU M. – Mattia Bonini – Ciclomania Racing
EL U. – Roberto Cristofoli – BMX Ciclistica Olgiatese
ELMT 17-29 – Michael Uberti – Team BMX Creazzo
MASTER 30-39 Alessandro Campese – Team BMX Creazzo

Cruiser

ES Alessio Budelli – Audace Sportiva Besnate
AL Fabrizio Moretti – BMX Ciclistica Olgiatese
ELMT 17-29 Marco Pevarello – SCF Panthers Boys Padova
MASTER 30-39 – Piero Piovesan – SCF Panthers Boys Padova
MASTER 40+ Giuliano Scabola – Audace Sportiva Besnate


Edizione 2011


Campionato Italiano BMX 2011

Sede

Perugia (PG)

BMX Racing

ES M. – Diego Verducci – GS Testi Cicli Perugia
AL M. – Nicholas Okoh – Team BMX Libertas Lupatotina
JU M. – Luca Virdis – Loreto Le Marmotte
EL U. – Manuel De Vecchi – BMX Action Cremona
ELMT 17-29 – Michael Uberti – Team BMX Creazzo
MASTER 30-39 Fabio Limonta – Loreto Le Marmotte

Cruiser

ES Diego Verducci – GS Testi Cicli Perugia
ELMT 17-29 Francesco Gargaglia – GS Testi Cicli Perugia
MASTER 30-39 – Stefano Cavalli – BMX Team Alto Adige SudTirol
MASTER 40+ Fabio Mattiacci – GS Testi Cicli Perugia

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Team BMX Creazzo


Edizione 2010


Campionato Italiano BMX 2010

Sede

Creazzo (VI)

BMX Racing

ES F. – Camilla Zampese – Team BMX Creazzo
ES M. – Fabrizio Moretti – BMX Ciclistica Olgiatese
AL M. – Marco Cassanelli – Loreto le Marmotte
JU M. – Luca Virdis – Loreto Le Marmotte
EL U. – Manuel De Vecchi – BMX Action Cremona
MASTER – Alessandro Campese – Team BMX Creazzo

Cruiser

ES Fabrizio Moretti – BMX Ciclistica Olgiatese
AL Tommaso Giustacchini – Team BMX Verona
EL Andrea Giovannelli – Team BMX Creazzo
ELMT 17-29 Damiano Campedelli – Team BMX Verona
MASTER 30-39 – Stefano Cavalli – BMX Team Alto Adige SudTirol
MASTER 40+ Stefano Budelli – Audace Sportiva Besnate

Società Campione d’Italia Giovanissimi

Team BMX Verona


Sedi

2010 Creazzo (VI)
2011 Perugia (PG)
2012 Bergamo (BG)
2013 Verona (VR)
2014 Creazzo (VI)
2015 Perugia (PG)
2016 Besnate (VA)
2017 Rivignano (UD)
2018 Verona (VR)
2019 Perugia (PG)
2020 Olgiate Comasco (CO)

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Autore

Mauro Panzarola

Twitter

Mauro Panzarola è un Hosting WordPress Manager ed uno Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

PDPK - Newsletters

Possiamo aiutarLa con WordPress?

Aiutiamo qualsiasi tipologia di Sito Web a crescere online con WordPress.

Il nostro Hosting WordPress Gestito è facile da scegliere, professionale, sicuro, stabile e veloce.

Siamo al suo fianco per permetterLe di concentrarsi ancora di più sul suo Business online e liberarsi dagli obblighi relativi ad una corretta e regolare Gestione di WordPress.

Scopri i nostri Piani