Circuito Italiano BMX 2019: i Leaders dopo l’8° Prova

Articolo aggiornato
Questo Articolo è stato aggiornato il 04 Giugno 2019.

Circuito Italiano BMX 2019: i Leaders di Classifica dopo l’ottava (8°) Prova ad Olgiate Comasco (CO). Appunti di Mauro Panzarola.

1° e 2° Prova Circuito Italiano BMX 2019


23 Marzo 2019

1° Prova Circuito Italiano BMX 2019
San Giovanni Lupatoto (VR)
Team BMX Libertas Lupatotina

I Leaders di Classifica dopo la prima (1°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Marco Del Tongo (G3/G4 – SCF Panthers Boys Padova);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Anna Catalanotto (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Matteo Tugnolo (Allievi Maschile – BMX Vigevano La sgommata);
  • Francesco Gioco (Master 17+ – A.S. Besnate ASD);
  • Federico De Vecchi (Junior Uomini – Prototype Performance Team);
  • Matteo Grazian (Elite Uomini – BMX Ciclistica Olgiatese ASD).

24 Marzo 2019

2° Prova Circuito Italiano BMX 2019
San Giovanni Lupatoto (VR)
Team BMX Libertas Lupatotina

I Leaders di Classifica dopo la seconda (2°) prova

  • Liam Tomizioli (G2 – Team BMX Libertas Lupatotina);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Francesca Gamboni (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Matteo Tugnolo (Allievi Maschile – BMX Vigevano La sgommata);
  • Alessio Budelli (Master 17+ – Maikun Factory Team);
  • Federico De Vecchi (Junior Uomini – Prototype Performance Team);
  • Martii Sciortino (Elite Uomini – A.S. Besnate ASD).

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: 1° e 2° Prova Circuito Italiano BMX 2019.

Circuito Italiano BMX 2019 - I Leaders dopo la seconda prova.

3° e 4° Prova Circuito Italiano BMX 2019


13 Aprile 2019

3° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Besnate (VA)
Audace Sportiva Besnate

I Leaders di Classifica dopo la terza (3°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Francesca Gamboni (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Marco Radaelli (Allievi Maschile – Team BMX Garlate);
  • Francesco Gioco (Master 17+ – A.S. Besnate ASD);
  • Tommaso Gasparoli (Junior Uomini – Maikun Factory Team);
  • Martii Sciortino (Elite Uomini – A.S. Besnate ASD).

14 Aprile 2019

4° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Besnate (VA)
Audace Sportiva Besnate

I Leaders di Classifica dopo la quarta (4°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Anna Catalanotto (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Marco Radaelli (Allievi Maschile – Team BMX Garlate);
  • Alessio Budelli (Master 17+ – Maikun Factory Team);
  • Tommaso Gasparoli (Junior Uomini – Maikun Factory Team);
  • Giacomo Gargaglia (Elite Uomini – Just BMX ASD).

Circuito Italiano BMX 2019 - I Leaders dopo la quarta prova.

I Leaders del Circuito Italiano BMX 2019 dopo la quarta (4°) prova – Foto cortesia Team BMX Libertas Lupatotina – Marco Recchia.

5° e 6° Prova Circuito Italiano BMX 2019


18 Maggio 2019

5° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Vigevano (PV)
G.S. BMX Vigevano – La Sgommata

I Leaders di Classifica dopo la quinta (5°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Francesca Gamboni (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Matteo Tugnolo (Allievi Maschile – GS BMX Vigevano – La Sgommata);
  • Alessio Budelli (Master 17+ – Maikun Factory Team);
  • Tommaso Gasparoli (Junior Uomini – Maikun Factory Team);
  • Giacomo Gargaglia (Elite Uomini – Just BMX ASD).

19 Maggio 2019

5° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Vigevano (PV)
G.S. BMX Vigevano – La Sgommata

I Leaders di Classifica dopo la sesta (6°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Francesca Gamboni (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Marco Radaelli (Allievi Maschile – Team BMX Garlate);
  • Francesco Gioco (Master 17+ – Audace Sportiva Besnate ASD);
  • Tommaso Gasparoli (Junior Uomini – Maikun Factory Team);
  • Nicolò Bonini (Elite Uomini – ASD Ciclomania Racing).

7° e 8° Prova Circuito Italiano BMX 2019


01 Giugno 2019

7° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Olgiate Comasco (CO)
BMX Ciclistica Olgiatese

I Leaders di Classifica dopo la settima (7°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Francesca Gamboni (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Marco Radaelli (Allievi Maschile – Team BMX Garlate);
  • Alessio Budelli (Master 17+ – Maikun Factory Team);
  • Tommaso Gasparoli (Junior Uomini – Maikun Factory Team);
  • Nicolò Bonini (Elite Uomini – ASD Ciclomania Racing).

02 Giugno 2019

8° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Olgiate Comasco (CO)
BMX Ciclistica Olgiatese

I Leaders di Classifica dopo l’ottava (8°) prova

  • Tommaso Bravi (G2 – Team BMX Garlate);
  • Matteo Mariani (G3/G4 – Maikun Factory Team);
  • Jacopo Menin (Cruiser – SCF Panthers Boys Padova);
  • Federico Pasa (G5/G6 – Maikun Factory Team);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile – 48 Erre BMX Team);
  • Tommaso Carraro (Esordienti Maschile – BMX Ciclistica Olgiatese ASD);
  • Francesca Gamboni (Allievi Femminile – Just BMX ASD);
  • Marco Radaelli (Allievi Maschile – Team BMX Garlate);
  • Alessio Budelli (Master 17+ – Maikun Factory Team);
  • Tommaso Gasparoli (Junior Uomini – Maikun Factory Team);
  • Nicolò Bonini (Elite Uomini – ASD Ciclomania Racing).

I Leaders del Circuito Italiano BMX 2019 dopo la settima (7°) prova – Foto cortesia Team BMX Libertas Lupatotina – Diego Fusari.

PDPK - Newsletters

Ha bisogno di uno Speaker?

Ciao, sono Mauro Panzarola, Speaker sportivo multilingue (Francese ed Inglese) dal 2009 specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

A sua disposizione per la riuscita del suo Evento, tutta la mia esperienza accumulata in oltre 100 Eventi nelle seguenti Discipline Sportive: BMX Racing e Mountain Bike.

Calendario

9° e 10° Prova Circuito Italiano BMX 2019


07 Settembre 2019

9° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Verona (VR)
Team BMX Verona

08 Settembre 2019

10° Prova Circuito Italiano BMX 2019
Verona (VR)
Team BMX Verona

Classifica finale 2018

Circuito Italiano BMX - I vincitori finali 2018

I vincitori finali del Circuito Italiano BMX 2018 – Foto cortesia Team BMX Libertas Lupatotina – Diego Fusari.

  • Matteo Mariani (G1/G2);
  • Filippo Cusumano (G3/G4);
  • Francesco Derme (Cruiser);
  • Alessandro Bielli (G5/G6);
  • Alessia Marano (Esordienti Femminile);
  • Mattia Benedetti (Esordienti Maschile);
  • Federico De Vecchi (Allievi Maschile);
  • Mattia Falavigna (Master 17+);
  • Amaelle Caloz (Junior Donne);
  • Giacomo Gargaglia (Junior Uomini);
  • Miriana Cairoli (Elite Donne);
  • Martii Sciortino (Elite Uomini).

Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Photos credits: @michiyo.kurihara.pdpk / BMX Lupo Libertas

Autore

Mauro Panzarola

Twitter

Mauro Panzarola è un Hosting WordPress Manager ed uno Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

PDPK - Newsletters

Possiamo aiutarLa con WordPress?

Facciamo funzionare la sua installazione WordPress correttamente, in modo sicuro, con prestazioni elevate.

Grazie alle nostre soluzioni di Hosting su misura per Siti Web con WordPress preinstallato, veloce e gestito, potrà usufruire anche della Manutenzione di WordPress core, Tema e Plugins inclusa con ogni nostro Piano Tariffario.

Provvediamo noi a migrare gratuitamente il suo Sito Web in WordPress dal suo attuale Hosting.

Inizia oggi stesso!