18° Coppa Toscana MTB 2019: i Leaders dopo la quinta Prova

Articolo aggiornato
Questo Articolo è stato aggiornato il 23 Giugno 2019.

18° Coppa Toscana MTB 2019: i Leaders di classifica dopo la quinta prova a Marina di Bibbona (LI). Appunti di Mauro Panzarola.


1° Prova Coppa Toscana MTB 2019


17 Marzo 2019

28° GF Castello di Monteriggioni
Monteriggioni (SI)
Team Bike Pionieri

Podio Assoluto Maschile

  1. Aleksei Medvedev (Cicli Taddei);
  2. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  3. Peeter Pruus (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Elena Gaddoni (Cicli Taddei);
  2. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  3. Silvia Scipioni (Cicli Taddei).

Classifica Generale per Categorie dopo la prima (1°) Prova:

  • Niccolo Varni (JU – Pol. Vallerbike ASD Castelfiorentino);
  • Silvia Scipioni (MW1 – Cicli Taddei);
  • Pamela Rinaldi (MW2 – ASD Ciclissimo Bike Team);
  • Matteo Spinetti (ELMT – Cicli Taddei);
  • Tommaso Vanni (M1 – Cicli Taddei);
  • Cristiano Taliani (M2 – New Bike 2008 Racing Team);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Daniele Messano (M4 – Tutto Bike Team Kona);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Giuseppe Senserini (M7 – Avis Pratovecchio Errepi);
  • Marcello Bartolozzi (M8+ – Cicli Taddei);

Classifica Generale per Società dopo la prima (1°) Prova:

  1. Cicli Taddei


2° Prova Coppa Toscana MTB 2019


31 Marzo 2019

15° Rampichiana
Cortona (AR)
Cavallino ASD

Podio Assoluto Maschile

  1. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  2. Francesco Failli (Cicli Taddei);
  3. Riccardo Chiarini (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Elena Gaddoni (Cicli Taddei);
  2. Silvia Scipioni (Cicli Taddei);
  3. Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion).

Classifica Generale per Categorie dopo la seconda (2°) Prova:

  • Emanuele Carnaroli (ES M – Bike Therapy ASD);
  • Lorenzo Bianchini (AL M – Team Bike Miranda);
  • Rachele Esposito (JU D – Bici Camogli Golfo Paradiso);
  • Paolo Lepri (JU M – ASD Ciclissimo Bike Team) – New;
  • Francesco Casagrande (Open – Cicli Taddei);
  • Silvia Scipioni (MW1 – Cicli Taddei);
  • Pamela Rinaldi (MW2 – ASD Ciclissimo Bike Team);
  • Matteo Spinetti (ELMT – Cicli Taddei);
  • Tommaso Vanni (M1 – Cicli Taddei);
  • Nicola Corsetti (M2 – GS Avis Pratovecchio Errepi) – New;
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Daniele Messano (M4 – Tutto Bike Team Kona);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Guido Bichi (M7 – Cavallino – Specialized) – New;
  • Marcello Bartolozzi (M8+ – Cicli Taddei);

Classifica Generale per Società dopo la seconda (2°) Prova:

  1. Cicli Taddei

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la seconda (2°) Prova a Cortona (AR).


3° Prova Coppa Toscana MTB 2019


07 Aprile 2019

31° Da Piazza a Piazza
Prato (PO)
Avis Verag Prato

Podio Assoluto Maschile

  1. Elia Favilli (Soudal Lee Cougan MTB Racing Team);
  2. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  3. Nicolas Samparisi (KTM Alchemist Selle SMP Dama).

Podio Assoluto Femminile

  1. Mara Fumagalli (Focus XC Italy Team);
  2. Silvia Scipioni (Cicli Taddei);
  3. Elisa Gastaldi (Team Passion Faentina).

Classifica Generale per Categorie dopo la terza (3°) Prova:

  • Emanuele Carnaroli (ES M – Bike Therapy ASD);
  • Lorenzo Bianchini (AL M – Team Bike Miranda);
  • Rachele Esposito (JU D – Bici Camogli Golfo Paradiso);
  • Nicolò Cannugi (JU M – GS Avis Pratovecchio Errepi) – New;
  • Francesco Casagrande (Open – Cicli Taddei);
  • Silvia Scipioni (MW1 – Cicli Taddei);
  • Pamela Rinaldi (MW2 – ASD Ciclissimo Bike Team);
  • Matteo Spinetti (ELMT – Cicli Taddei);
  • Tommaso Vanni (M1 – Cicli Taddei);
  • Nicola Corsetti (M2 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Daniele Messano (M4 – Tutto Bike Team Kona);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Guido Bichi (M7 – Cavallino – Specialized);
  • Marcello Bartolozzi (M8+ – Cicli Taddei);

Classifica Generale per Società dopo la terza (3°) Prova:

  1. Cicli Taddei


4° Prova Coppa Toscana MTB 2019


11 Maggio 2019

10° Capoliveri Legend Cup
UCI Mountain Bike Marathon Series
Capoliveri, Isola d’Elba (LI)
ASD Capoliveri Bike Park

Podio Assoluto Maschile Marathon 80 Km

  1. Martin Stosek (Vitalo-Future Cycling);
  2. Ragnoli Juri (Scott Racing Team);
  3. Rabensteiner Fabian (Team Trek Selle San Marco Tonello).

Podio Assoluto Femminile Marathon 80 Km

  1. Mara Fumagalli (Focus XC Italy Team);
  2. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  3. Martina Berta (Torpado Ursus).

Podio Assoluto Maschile Classic 50 Km

  1. Giacomo Rega (ASD Ciclissimo Bike Team);
  2. Alessandro Sereni (Cicli Taddei);
  3. Francesco Calcagno (New Bike 2008 Racing Team).

Podio Assoluto Femminile Classic 50 Km

  1. Alice Lunardini (Cicli Taddei);
  2. Elisabetta Caprari (Flandres Love-sportland);
  3. Silvia Filiberti (Lugagnano Off Road).

Classifica Generale per Categorie dopo la quarta (4°) Prova:

  • Rachele Esposito (JU D – Bici Camogli Golfo Paradiso);
  • Nicolò Cannugi (JU M – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Francesco Casagrande (Open – Cicli Taddei);
  • Monica Petruccioli (MW1 – ASD GS Poppi BP Motion) – New;
  • Pamela Rinaldi (MW2 – ASD Ciclissimo Bike Team);
  • Luca Accordi (ELMT – Team Passion Faentina) – New;
  • Tommaso Vanni (M1 – Cicli Taddei);
  • Nicola Corsetti (M2 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Daniele Messano (M4 – Tutto Bike Team Kona) / Francesco Fiorentini (M4 – Cicli Taddei);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Valter Valleri (M6 – New Bike 2008 Racing Team) – New;
  • Guido Bichi (M7 – Cavallino – Specialized);
  • Marcello Bartolozzi (M8+ – Cicli Taddei);

Classifica Generale per Società dopo la quarta (4°) Prova:

  1. Cicli Taddei 6.652
  2. ASD Ciclissimo Bike Team 6.415
  3. Tutto Bike Team Kona 4.635


5° Prova Coppa Toscana MTB 2019


02 Giugno 2019

21° Gran Fondo Costa degli Etruschi – La Marathon del Tirreno
Marina di Bibbona (LI)
MTB Club Cecina

Podio Assoluto Maschile

  1. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  2. Francesco Failli (Cicli Taddei);
  3. Stefano Valdrighi (Soudal Leecougan MTB Racing Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Silvia Scipioni (Cicli Taddei);
  2. Cristiana Lippi (ASD Ciclissimo Bike Team);
  3. Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion).

Classifica Generale per Categorie dopo la quinta (5°) Prova:

  • Martina Paladini (JU D – ASD Giovo Team Torpado) – New;
  • Giulio Brovelli (JU M – MTB Casentino ASD) – New;
  • Francesco Casagrande (Open – Cicli Taddei);
  • Monica Petruccioli (MW1 – ASD GS Poppi BP Motion);
  • Pamela Rinaldi (MW2 – ASD Ciclissimo Bike Team);
  • Luca Accordi (ELMT – Team Passion Faentina);
  • Tommaso Vanni (M1 – Cicli Taddei);
  • Nicola Corsetti (M2 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Francesco Fiorentini (M4 – Cicli Taddei) – New;
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Valter Valleri (M6 – New Bike 2008 Racing Team);
  • Giuseppe Sensirini (M7 – Avis Pratovecchio Errepi) – New;
  • Marcello Bartolozzi (M8+ – Cicli Taddei);

Classifica Generale per Società dopo la quinta (5°) Prova:

  1. Cicli Taddei 8.862
  2. ASD Ciclissimo Bike Team 8.635
  3. Tutto Bike Team Kona 5.845

PDPK - Newsletters

Ha bisogno di uno Speaker?

Ciao, sono Mauro Panzarola, Speaker sportivo multilingue (Francese ed Inglese) dal 2009 specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

A sua disposizione per la riuscita del suo Evento, tutta la mia esperienza accumulata in oltre 100 Eventi nelle seguenti Discipline Sportive: BMX Racing e Mountain Bike.

Calendario


6° Prova Coppa Toscana MTB 2019


23 Giugno 2019

27° Casentino Bike
Bibbiena (AR)
MTB Casentino

Podio Assoluto Maschile

Podio Assoluto Femminile

Classifica Generale per Categorie dopo la sesta (6°) Prova:

Classifica Generale per Società dopo la sesta (6°) Prova:


7° Prova Coppa Toscana MTB 2019


01 Settembre 2019

28° Straccabike
Pratovecchio-Stia (AR)
GS Avis Pratovecchio

Podio Assoluto Maschile

Podio Assoluto Femminile

Classifica Generale per Categorie dopo la settima (7°) Prova:

Classifica Generale per Società dopo la settima (7°) Prova:


8° Prova Coppa Toscana MTB 2019


06 Ottobre 2019

26° Sinalunga Bike
Sinalunga (SI)
Donkey Bike Club Sinalunga

Podio Assoluto Maschile

Podio Assoluto Femminile

Classifica Generale per Categorie dopo l’ottava (8°) Prova:

Classifica Generale per Società dopo l’ottava (8°) Prova:

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Autore

Mauro Panzarola

Twitter

Mauro Panzarola aiuta qualsiasi tipologia di Sito Web a crescere online con WordPress fornendo un Servizio di Hosting WordPress Gestito professionale, sicuro, stabile e veloce. Dal 2009, Mauro Panzarola è inoltre uno Speaker sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

PDPK - Newsletters

Possiamo aiutarLa con WordPress?

Facciamo funzionare la sua installazione WordPress correttamente, in modo sicuro, con prestazioni elevate.

Grazie alle nostre soluzioni di Hosting su misura per Siti Web con WordPress preinstallato, veloce e gestito, potrà usufruire anche della Manutenzione di WordPress core, Tema e Plugins inclusa con ogni nostro Piano Tariffario.

Provvediamo noi a migrare gratuitamente il suo Sito Web in WordPress dal suo attuale Hosting.

Inizia oggi stesso!