Mauro Panzarola

Mondiali Ciclocross: chi sono i Campioni del Mondo uscenti?

1 Feb 2020 | Ciclocross | 0 commenti

Mondiali Ciclocross: tutti i vincitori di ogni Categoria dell’ultimo Campionato del Mondo UCI Cyclo-Cross.

 

Women Junior
ANNOLOCALITÀ
2020Dübendorf (SUI)Shirin Van Anrooij (NED)Puk Pieterse (NED)Madigan Munro (USA)

 

Men Junior
ANNOLOCALITÀ
2010Tabor (CZE)Tomáš Paprstka (CZE)Julian Alaphilippe (FRA)Emiel Dolfsma (NED)
2011Sant Wendel (GER)Clement Venturini (FRA)Fabien Doubey (FRA)Loic Doubey (FRA)
2012Koksijde (BEL)Mathieu Van Der Poel (NED)Wout Van Aert (BEL)Quentin Jauregui (FRA)
2013Louisville (USA)Mathieu Van Der Poel (NED)Martijn Budding (NED)Adam Ťoupalík (CZE)
2014Hoogerheide (NED)Thijs Aerts (BEL)Yannick Peeters (BEL)Jelle Schuermans (BEL)
2015Tabor (CZE)Simon Andreassen (DEN)Eli Iserbyt (BEL)Max Gulikx (NED)
2016Zolder (BEL)Jens Dekker (NED)Mickaël Crispin (FRA)Thomas Bonnet (FRA)
2017Bieles (LUX)Thomas Pidcock (GBR)Daniel Tulett (GBR)Ben Turner (GBR)
2018Valkenburg (NED)Ben Tulett (GBR)Tomas Kopecky (CZE)Ryan Kamp (NED)
2019Bogense (DEN)Ben Tulett (GBR)Witse Meeussen (BEL)Ryan Cortjens (BEL)
2020Dübendorf (SUI)Thibau Nys (BEL)Lennert Belmans (BEL)Emiel Verstrynge (BEL)

 

Women U23
ANNOLOCALITÀ
2016Zolder (BEL)Evie Richards (GBR)Nikola Noskova (CZE)Maud Kaptheijns (NED)
2017Bieles (LUX)Annemarie Worst (NED)Ellen Noble (USA)Evie Richards (GBR)
2018Valkenburg (NED)Evie Richards (GBR)Ceylin del Carmen Alvarado (NED)Nadia Heigl (AUT)
2019Bogense (DEN)Inge Van Der Heijden (NED)NAGENGAST Fleur Nagengast (NED)Ceylin del Carmen Alvarado (NED)
2020Dübendorf (SUI)Marion Norbert Ribolle (FRA)Kata Blanka Vas (HUN)Anna Kay (GBR)

 

Men U23
ANNOLOCALITÀ
2010Tabor (CZE)Arnaud Jouffroy (FRA)Tom Meeusen (BEL)Marek Konwa (POL)
2011Sant Wendel (GER)Lars Van Der Haar (NED)Mike Teunissen (NED)Karel Hník (CZE)
2012Koksijde (BEL)Lars Van Der Haar (NED)Wietse Bosmans (BEL)Michiel Van Der Heijden (NED)
2013Louisville (USA)Mike Teunissen (NED)Wietse Bosmans (BEL)Wout Van Aert (BEL)
2014Hoogerheide (NED)Wout Van Aert (BEL)Michael Vanthourenhout (BEL)Mathieu Van Der Poel (NED)
2015Tabor (CZE)Michael Vanthourenhout (BEL)Laurens Sweeck (BEL)Stan Godrie (NED)
2016Zolder (BEL)Eli Iserbyt (BEL)Adam Ťoupalík (CZE)Quinten Hermans (BEL)
2017Bieles (LUX)Joris Nieuwenhuis (NED)Felipe Orts Lloret (SPA)Sieben Wouters (BEL)
2018Valkenburg (NED)Eli Iserbyt (BEL)Joris Nieuwenhuis (NED)Yan Gras (FRA)
2019Bogense (DEN)Thomas Pidcock (GBR)Eli Iserbyt (BEL)Antoine Benoist (FRA)
2020Dübendorf (SUI)Ryan Kamp (NED)Kevin Kuhn (SUI)Hendrikx Mees (NED)

 

Women Elite
ANNOLOCALITÀ
2010Tabor (CZE)Marianne Vos (NED)Hanka Kupfernagel (GER)Daphny Van Den Brand (NED)
2011Sant Wendel (GER)Marianne Vos (NED)Katherine Compton (USA)Katerina Nash (CZE)
2012Koksijde (BEL)Marianne Vos (NED)Daphny Van Den Brand (NED)Sanne Cant (BEL)
2013Louisville (USA)Marianne Vos (NED)Katherine Compton (USA)Lucie Chainel (FRA)
2014Hoogerheide (NED)Marianne Vos (NED)Eva Lechner (ITA)Helen Wyman (GBR)
2015Tabor (CZE)Pauline Ferrand Prevot (FRA)Sanne Cant (BEL)Marianne Vos (NED)
2016Zolder (BEL)Thalita De Jong (NED)Caroline Mani (FRA)Sanne Cant (BEL)
2017Bieles (LUX)Sanne Cant (BEL)Marianne Vos (NED)Katerina Nash (CZE)
2018Valkenburg (NED)Sanne Cant (BEL)Katherine Compton (USA)Lucinda Brand (NED)
2019Bogense (DEN)Sanne Cant (BEL)Lucinda Brand (NED)Marianne Vos (NED)
2020Dübendorf (SUI)Ceylin del Carmen Alvarado (NED)Annemarie Worst (NED)Lucinda Brand (NED)

 

Men Elite
ANNOLOCALITÀ
2010Tabor (CZE)Zdenek Stybar (CZE)Klass Vantornout (BEL)Sven Nys (BEL)
2011Sant Wendel (GER)Zdenek Stybar (CZE)Zdenek Stybar (CZE)Kevin Pauwels (BEL)
2012Koksijde (BEL)Niels Albert (BEL)Rob Peeters (BEL)Kevin Pauwels (BEL)
2013Louisville (USA)Sven Nys (BEL)Klass Vantornout (BEL)Lars Van Der Haar (NED)
2014Hoogerheide (NED)Zdenek Stybar (CZE)Zdenek Stybar (CZE)Kevin Pauwels (BEL)
2015Tabor (CZE)Mathieu Van Der Poel (NED)Wout Van Aert (BEL)Lars Van Der Haar (NED)
2016Zolder (BEL)Wout Van Aert (BEL)Lars Van Der Haar (NED)Kevin Pauwels (BEL)
2017Bieles (LUX)Wout Van Aert (BEL)Mathieu Van Der Poel (NED)Kevin Pauwels (BEL)
2018Valkenburg (NED)Wout Van Aert (BEL)Michael Vanthourenhout (BEL)Mathieu Van Der Poel (NED)
2019Bogense (DEN)Mathieu Van Der Poel (NED)Wout Van Aert (BEL)Wout Van Aert (BEL)
2020Dübendorf (SUI)Mathieu Van Der Poel (NED)Thomas Pidcock (GBR)Toon Aerts (BEL)

 

Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Photos credits: @UCI_CX

Hai bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Newsletter

Contenuti esclusivi

Cliccando il pulsante a seguire, potrai ricevere periodicamente tutti aggiornamenti nella tua casella di posta elettronica! Per iscriverti è facile, basta lasciare il tuo Nome ed Indirizzo Email. Ti ricordiamo che potrai aggiornare le tue preferenze o cancellarti in qualsiasi momento tramite il link presente nel Piè di Pagina delle Newsletter stesse.

 

Share This