MTB Tour Toscana: i vincitori della 6° Edizione 2019

da | 14 Nov 2019 | Bicycle Race, Mountain Bike | 0 commenti

MTB Tour Toscana: tutti i vincitori finali della 6° Edizione 2019 ed il Calendario della Stagione 2020.

 

7° MTB Tour Toscana 2020

DataGaraLocalitàSoc. Organizzatrice
2020
01 Mar17° Bacialla BikeTerontola (AR)ASD Ciclismo Terontola
22 MarGran Fondo Tre Valli (Gara Jolly)Tregnago (VR)[email protected] Event Asd
19 Apr17° Gran Fondo Val di MerseRosia (SI)GC Val di Merse
26 Apr14° Gran Fondo delle TermeMontecatini Terme (PT)MTB Montecatini ASD
21 Giu5° Gran Fondo del CinabroSanta Fiora (GR)ASD Mountain Bike Santa Fiora
30 AgoGran Fondo di PinocchioPescia (PT)
27 Set10° Gran Fondo Città di PoppiPoppi (AR)GS Poppi ASD
11 OttBrunello XCOMontalcino (SI)ASD Orso on bike

 

6° MTB Tour Toscana 2019

DataGaraLocalitàSoc. Organizzatrice
2019
03 Mar16° Bacialla BikeTerontola (AR)ASD Ciclismo Terontola
24 MarGran Fondo Tre Valli (Gara Jolly)Tregnago (VR)[email protected] Event Asd
14 Apr16° Scott Marathon Val di MerseRosia (SI)GC Val di Merse
28 Apr13° Gran Fondo delle TermeMontecatini Terme (PT)MTB Montecatini ASD
09 Giu7° Gran Fondo Mare e MontiTolfa (RM)Team Bike Civitavecchia
16 Giu9° Gran Fondo Città di PoppiPoppi (AR)GS Poppi ASD
13 Ott30° GF del Brunello e della Val d’OrciaMontalcino (SI)ASD Orso on bike

 

Vincitori finali di Categoria 2019 – Percorso Gran Fondo / Marathon
CategoriaBikerSocietà
OpenFrancesco AccoASD Ciclissimo Bike Team
MW1Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion
MW2Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team
ELMTArmando NigroASD Ciclissimo Bike Team
M1Daniele RossiASD B-Team
M2Nicola CorsettiGS Avis Pratovecchio Errepi
M3Daniele LancioniTeam Parkpre
M4Daniele MessanoTutto Bike Team Kona
M5Luca MarianiTeam Orso on bike ASD
M6Simone RanfagniASD Ciclissimo Bike Team
M7+Gabriele TatiniASD Ciclissimo Bike Team

 

Vincitori finali di Categoria 2019 – Percorso Classic
CategoriaBikerSocietà
JUEnrico ErcolaniElba Bike - Scott
MW1Giulia BiagioniASD Giovo Team Torpado
MW2Nadia BedendiASD GS Poppi BP Motion
ELMTGiulio OrestanoZeroZero Team Cicli Pucciarelli
M1Roberto LandiZeroZero Team Cicli Pucciarelli
M2Marco LeonciniASD Cicli Taddei
M3Alessandro GiannecchiniASD Marlia Bike e Running
M4Massimo BaldiVettori Bike ASD
M5Alessio BrandiniDonkey Bike Club Sinalunga ASD
M6Claudio BorsiASD Marlia Bike e Running
M7+Claudio MagnaniASD Marlia Bike e Running

 

1° Prova MTB Tour Toscana 2019
16° Bacialla Bike

Terontola (AR)

03 Marzo 2019

ASD Ciclismo Terontola

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Johnny CattaneoWillier Force Squadra Corse
2Francesco FailliASD Cicli Taddei
3Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Maria Cristina NisiNew Bike 2008 Racing Team
2Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
3Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion

 

Gara Jolly
Gran Fondo Tre Valli

Tregnago (VR)

24 Marzo 2019

[email protected] Event Asd

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Medvedev AlekseiASD Cicli Taddei
2Hector Leonardo Paez LeonGiant Liv Polimedical
3Francesco FailliASD Cicli Taddei
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Vera MedvedevaMetallurgica Veneta - GT Trevisan
2Chiara BuratoOmap Cicli Andreis
3Annabella StropparoTeam Tek Series

 

2° Prova MTB Tour Toscana 2019
16° Scott Marathon Val di Merse

Rosia (SI)

14 Aprile 2019

GC Val di Merse

 

6° MTB Tour Toscana 2019 – Leaders Percorso Corto dopo Rosia (SI)

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Paolo ColonnaCiclosport 2000 Team
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Diego CargneluttiPavanello Racing Team – Jack Pro Rider
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Annabella StropparoTek Series
2Maria Cristina NisiNew Bike 2008 Racing Team
3Silvia ScipioniASD Cicli Taddei

 

3° Prova MTB Tour Toscana 2019
13° Gran Fondo delle Terme

Montecatini Terme (PT)

28 Aprile 2019

MTB Montecatini ASD

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Marco ZamparellaTeam Focus Fanelli Bike
2Marzio DehoGS Cicli Olympia
3Daniele RossiASD B-Team
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team
2Nino GulinoTeam Race Mountain
3Eleonora PaggettiASD GS Poppi BP Motion

 

4° Prova MTB Tour Toscana 2019
7° Gran Fondo Mare e Monti

Tolfa (RM)

09 Giugno 2019

Team Bike Civitavecchia

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Antonio FolcarelliRace Mountain Folcarelli Team
2Marco ZamparellaRacing Team Fanelli
3Davide Di MarcoTeam Race Mountain
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion
2Nina GulinoTeam Race Mountain
3Oriana GorettiASD MBM – Mobility Bike Motion

 

5° Prova MTB Tour Toscana 2019
9° Gran Fondo Città di Poppi

Poppi (AR)

16 Giugno 2019

GS Poppi ASD

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Francesco FailliASD Cicli Taddei
2Marco ZamparellaTeam Focus Fanelli Bike
3Lorenzo PierpaoliTeam Cingolani
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team
2Benedetta ToschiPol. Young Line
3Valeria BartoliniASD Bike Innovation Squadra Corse

 

6° Prova MTB Tour Toscana 2019
30° Gran Fondo del Brunello e della Val d’Orcia

Montalcino (SI)

13 Ottobre 2019

ASD Orso on bike

 

Podio Assoluto Maschile
Class.BikerSocietà
1Elia FavilliSoudal Leecougan MTB Racing Team
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Stefano ValdrighiSoudal Leecougan MTB Racing Team
Podio Assoluto Femminile
Class.BikerSocietà
1Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
2Monica PetruccioliADS GS Poppi BP Motion
3Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Mauro Panzarola

Hosting WordPress Manager e Speaker Sportivo.

Ha bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Share This