Tour 3 Regioni Specialized Gran Fondo MTB: i Leaders dopo la 4° Prova

Articolo aggiornato
Questo Articolo è stato aggiornato il 14 Giugno 2019.

Tour 3 Regioni Specialized Gran Fondo MTB: i Leaders della Classifica Assoluta, Generale per Categorie e per Società dopo la quarta Prova a Costacciaro (PG). Appunti di Mauro Panzarola.



1° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


31 Marzo 2019

15° Rampichiana
Cortona (AR)
Cavallino ASD

Podio Assoluto Maschile

  1. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  2. Francesco Failli (Cicli Taddei);
  3. Riccardo Chiarini (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Elena Gaddoni (Cicli Taddei);
  2. Silvia Scipioni (Cicli Taddei);
  3. Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion).

Classifica Generale per Categorie dopo la prima (1°) Prova:

  • Nicolò Cannugi (JU U – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Silvia Scipioni (MW1 – Cicli Taddei);
  • Pamela Rinaldi (MW2 – ASD Ciclissimo Bike Team);
  • Luca Accordi (ELMT – Team Passion Faentina);
  • Tommaso Vanni (M1 – Cicli Taddei);
  • Emanuele Bucci (M2 – ASD Frecce Rosse Rimini);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Sauro Nocenti (M4 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Guido Bichi (M7+ – Cavallino Specialized);
  • Marcello Bartolozzi (M8+ – Cicli Taddei);

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la prima (1°) Prova:

  1. Avis Bike Cingoli 10.650;
  2. Team Cingolani 8.640;
  3. Team Mondobici Tecnoplast 7.195.

Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB - Leaders dopo la seconda prova a Cortona (AR)

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la prima (1°) Prova a Cortona (AR).


2° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


28 Aprile 2019

22° 9 Fossi
Cingoli (MC)
GS Avis Bike Cingoli

Podio Assoluto Maschile

  1. Riccardo Chiarini (ASD Torpado-SudTirol International MTB Pro Team);
  2. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  3. Paolo Colonna (Ciclosport 2000 Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  2. Silvia Scipioni (Cicli Taddei);
  3. Daniela Stefanelli (Team Cingolani).

Classifica Generale per Categorie dopo la seconda (2°) Prova:

  • Nicolò Cannugi (JU U – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Silvia Scipioni (MW1 – Cicli Taddei);
  • Daniela Stefanelli (MW2 – Team Cingolani) – New;
  • Gianmarco Pini (ELMT – ASD Frecce Rosse Rimini) – New;
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra) – New;
  • Patrizio Paperini (M2 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra) – New;
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Massimo Gambelli (M4 – Team Cingolani) – New;
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Vittorio Giorgi (M7+ – Green Bike Alè Cycling) – New;
  • Enrico Amadasi (M8+ – Bambana Bike) – New;

Classifica Assoluta dopo la seconda (2°) Prova:

  1. Patrizio Paperini (Team Scott Pasquini Stella Azzurra) 04:02:19;

Classifica Generale per Società dopo la seconda (2°) Prova:

  1. Team Cingolani 18.420;
  2. Avis Bike Cingoli 15.735;
  3. Team Mondobici Tecnoplast 14.235.



3° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


26 Maggio 2019

11° Il Carpegna mi basta
Carpegna (PU)
Ass. Promozione Turistica Pro Loco Carpegna

Podio Assoluto Maschile

  1. Emanuele Bucci (ASD Frecce Rosse Rimini);
  2. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  3. Serghey Mikhailouski (Team Mondobici Tecnoplast).

Podio Assoluto Femminile

  1. Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion);
  2. Valeria Bartolini (ASD Bike Innovation Squadra Corse);
  3. Marta Maccherozzi (Ciclistica Mercatese).

Classifica Generale per Categorie dopo la terza (3°) Prova:

  • Nicolò Cannugi (JU U – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion) – New;
  • Marta Maccherozzi (Ciclistica Mercatese) – New;
  • Gianmarco Pini (ELMT – ASD Frecce Rosse Rimini);
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Emanuele Bucci (ASD Frecce Rosse Rimini) – New;
  • Serghey Mikhailouski (Team Mondobici Tecnoplast) – New;
  • Massimo Gambelli (M4 – Team Cingolani);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra) – New;
  • Vittorio Giorgi (M7+ – Green Bike Alè Cycling);
  • Enrico Amadasi (M8+ – Bambana Bike);

Classifica Assoluta dopo la terza (3°) Prova:

  1. Patrizio Paperini (Team Scott Pasquini Stella Azzurra) 05.52.23;

Classifica Generale per Società dopo la terza (3°) Prova:

  1. Team Cingolani 27.510;
  2. Team Mondobici Tecnoplast 25.265.
  3. Avis Bike Cingoli 17.880.

PDPK - Newsletters

Ha bisogno di uno Speaker?

Ciao, sono Mauro Panzarola, Speaker sportivo multilingue (Francese ed Inglese) dal 2009 specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

A sua disposizione per la riuscita del suo Evento, tutta la mia esperienza accumulata in oltre 100 Eventi nelle seguenti Discipline Sportive: BMX Racing e Mountain Bike.

Calendario


4° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


09 Giugno 2019

11° Gran Fondo del Monte Cucco
Costacciaro (PG)
ASD Cucco in Bike

Podio Assoluto Maschile

  1. Hans Becking (NED – DMT Racing Team);
  2. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  3. Emanuele Bucci (ASD Frecce Rosse Rimini).

Podio Assoluto Femminile

  1. Daniela Stefanelli (Team Cingolani);
  2. Angela Campanari (ASD Superbike Team);
  3. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda).

Classifica Generale per Categorie dopo la quarta (4°) Prova:

  • Giulio Pes (JU U – Bike Therapy ASD) – New;
  • Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion);
  • Marta Maccherozzi (Ciclistica Mercatese);
  • Michele Ballarini (ELMT – Ciclo Team 2001 Gabicce Mare) – New;
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Emanuele Bucci (ASD Frecce Rosse Rimini);
  • Serghey Mikhailouski (Team Mondobici Tecnoplast);
  • Massimo Gambelli (M4 – Team Cingolani);
  • Fabrizio Pezzi (M5 – GS Avis Pratovecchio Errepi);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Vittorio Giorgi (M7+ – Green Bike Alè Cycling);
  • Enrico Amadasi (M8+ – Bambana Bike);

Classifica Assoluta dopo la quarta (4°) Prova:

  1. Emanuele Bucci (ASD Frecce Rosse Rimini) – New 08.09.10;

Classifica Generale per Società dopo la quarta (4°) Prova:

  1. Team Cingolani 35.390;
  2. Team Mondobici Tecnoplast 33.760;
  3. Team Scott Pasquini Stella Azzurra – New 21.775.

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la quarta (4°) Prova a Costacciaro (PG).


5° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


01 Settembre 2019

28° Straccabike
Pratovecchio-Stia (AR)
GS Avis Pratovecchio



6° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


15 Settembre 2019

18° Rampiconero
Camerano (AN)
Crazy Bike



7° Prova Tour 3 Regioni Gran Fondo MTB 2019


06 Ottobre 2019

26° Sinalunga Bike
Sinalunga (SI)
Donkey Bike Club Sinalunga

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Autore

Mauro Panzarola

Twitter

Mauro Panzarola è un fornitore di Servizi Hosting per Siti Web con WordPress ed uno Speaker sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada. Dal 2019 raccoglie i suoi appunti su Algoritmo e Bicycle Race.

PDPK - Newsletters

Possiamo aiutarLa con WordPress?

Facciamo funzionare la sua installazione WordPress correttamente, in modo sicuro, con prestazioni elevate.

Grazie alle nostre soluzioni di Hosting su misura per Siti Web con WordPress preinstallato, veloce e gestito, potrà usufruire anche della Manutenzione di WordPress core, Tema e Plugins inclusa con ogni nostro Piano Tariffario.

Provvediamo noi a migrare gratuitamente il suo Sito Web in WordPress dal suo attuale Hosting.

Inizia oggi stesso!