Mauro Panzarola

UCI BMX Supercross: Manchester (GBR), Papendal (NED) e Rock Hill (USA) rinviate

29 Mar 2020 | BMX Racing | 0 commenti

UCI BMX Supercross: i Round in programma rispettivamente a Manchester (GBR), Papendal (NED) e Rock Hill (USA) sono stati rinviati a data da destinarsi.

 

Albo d’Oro – Women Elite

ANNO
2007 Laëtitia Le Corguillé Gabriela Maria Diaz Sarah Walker
2008 Arielle Martin Laëtitia Le Corguillé Sarah Walker
2009 Laëtitia Le Corguillé Eva Ailloud Arielle Martin
2010 Laëtitia Le Corguillé Caroline Buchanan Sarah Walker
2011 Sarah Walker Magalie Pottier Mariana Pajón
2012 Caroline Buchanan Magalie Pottier Laëtitia Le Corguillé
2013 Mariana Pajón Arielle Martin Laura Smulders
2014 Caroline Buchanan Mariana Pajón Laura Smulders
2015 Mariana Pajón Stefany Hernández Alise Post
2016 Laura Smulders Brooke Crain Simone Christensen
2017 Laura Smulders Mariana Pajón Simone Christensen
2018 Laura SmuldersSaya SakakibaraJudy Baauw
2019 Laura SmuldersFelicia StancilAlise Willoughby

 

Albo d’Oro – Men Elite

ANNO
2003 Robert De Wilde Robbie Miranda Michal Prokop
2004 Derek Betcher Mike Day Michal Prokop
2005 Robert De Wilde Cristian Becerine Randy Stumpfhauser
2006 Donny Robinson Michal Prokop Mike Day
2007 Robert De Wilde Donny Robinson Damien Godet
2008 Donny Robinson David Herman Kyle Bennet
2009 Sam Willoughby Ivo van der Putten Donny Robinson
2010 Māris Štrombergs Sam Willoughby Connor Fields
2011 Joris Daudet Marc Willers Raymon van der Biezen
2012 Sam Willoughby Connor Fields Twan van Gendt
2013 Connor Fields Jelle van Gorkom Liam Phillips
2014 Liam Phillips Anthony Dean Twan van Gendt
2015 Liam Phillips Niek Kimmann Amidou Mir
2016 Corben Sharrah David Graf Māris Štrombergs
2017 Sylvain André Connor Fields Tory Nyhaug
2018Niek KimmannJoris DaudetSylvain André
2019Niek KimmannAlfredo CampoDavid Graf

 

2020

DATAGARALOCALITÀNAZIONE
01 FebRound 1SheppartonAustralia
02 FebRound 2SheppartonAustralia
08 FebRound 3BathurstAustralia
09 FebRound 4BathurstAustralia
18 Apr*Round 5ManchesterGran Bretagna
19 Apr*Round 6ManchesterGran Bretagna
02 Mag*Round 7PapendalPaesi Bassi
03 Mag*Round 8PapendalPaesi Bassi
15 Mag*Round 9Rock-HillStati Uniti d'America
16 Mag*Round 10Rock-HillStati Uniti d'America

*Rinviati a data da destinarsi

 

Women Elite

CLASS.NAZIONERIDERPUNTI
1USAAlise Willoughby300
2AUSSaya Sakakibara230
3FRAManon Valentino190
Classifica generale

Dopo il Round 2: Women Elite.

 

Men Elite

CLASS.NAZIONERIDERPUNTI
1USAConnor Fields400
2AUSAnthony Dean300
3COLCarlos Alberto Ramirez Yepes265
Classifica generale

Dopo il Round 3: Men Elite.

 

2020 – Round 1

Shepparton (AUS)

01 Febbraio 2020

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDER
1USAAlise Willoughby
2AUSSaya Sakakibara
3COLMariana Pajón
4NEDLaura Smulders
5AUSLauren Reynolds
6NEDJudy Baaw
7FRAManon Valentino
8FRAAxelle Etienne
Riepilogo risultati

Consultabile al seguente Link: Women Elite – Round 1.

 

Men Elite
CLASS.NAZIONERIDER
1NEDNiek Kimmann
2AUSAnthony Dean
3AUSIzaac Kennedy
4USAConnor Fields
5FRASylvain André
6JPNYoshitaku Nagasako
7SUIDavid Graf
8FRARomain Mahieu
Riepilogo risultati

Consultabile al seguente Link: Men Elite – Round 1.

 

2020 – Round 2

Shepparton (AUS)

02 Febbraio 2020

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDER
1USAAlise Willoughby
2USAFelicia Stencil
3FRAManon Valentino
4AUSSaya Sakakibara
5SUIZoe Claessens
6AUSLauren Reynolds
7FRAAxelle Etienne
8DENSimone Tetsche Christensen
Riepilogo risultati

Consultabile al seguente Link: Women Elite – Round 2.

 

Men Elite
CLASS.NAZIONERIDER
1USAConnor Fields
2COLCarlos Alberto Ramirez Yepes
3SUIDavid Graf
4AUSAnthony Dean
5SUIRenaud Blanc
6FRASylvain André
7FRAJeremy Rencurel
8ARGNicolas Torres
Riepilogo risultati

Consultabile al seguente Link: Men Elite – Round 2.

 

2020 – Round 3

Bathurst (AUS)

08 Febbraio 2020

 

Women Elite

Cancellata

 

Men Elite
CLASS.NAZIONERIDER
1USAConnor Fields
2GBRKye White
3USACorben Sharrah
4COLCarlos Alberto Ramirez Yepes
5GBRQuillan Isidore
6NEDJoris Harmsen
7AUSJoshua McLean
8AUSAnthony Dean
Riepilogo risultati

Consultabile al seguente Link: Men Elite – Round 3.

 

2020 – Round 4

Bathurst (AUS)

09 Febbraio 2020

 

Women Elite

Cancellata

 

Men Elite

Cancellata

 

I riders della UCI BMX Supercross mandano saluti e preghiere a Kai Sakakibara (AUS) caduto rovinosamente il giorno precedente nel corso del Round 3 e trasportato all’Ospedale di Canberra (AUS) con l’Elisoccorso.

 

2019

 

Women Elite

 

 

Laura Smulders (NED) si conferma una delle riders più forti di questo decennio vincendo per il quarto anno consecutivo la Classifica Generale della 2019 UCI BMX Supercross World Cup.

Questo quarto successo incorona la rider olandese come la più vittoriosa di sempre della Classifica Finale di Coppa del Mondo BMX, passando così il record di vittorie che apparteneva alla francese Laëtitia Le Corguillé con tre (3) successi finali.

Nell’arco di questa stagione, Laura Smulders è riuscita a vincere sei (6) prove su dieci (10) di cui le ultime quattro (4) di fila.

Al secondo posto overall ritroviamo una sorridente Felicia Stancil (USA) che, dopo alcuni stagioni non da protagonista, è riuscita a riprendersi la scena e lanciarsi verso Tokyo 2020.

Al terzo posto, assente a Santiago del Estero (ARG) e di conseguenza anche nella fotografia, la Campionessa del Mondo 2019 Alise Willoughby (USA), mai vittoriosa quest’anno in Coppa del Mondo dove, comunque sia, è salita sei (6) volte sul podio, quattro (4) volta al secondo posto e due volte al terzo.

Da ricordare in campo femminile le due (2) vittorie di Manon Valentino (FRA) nella seconda e sesta prova, le vittorie di Simone Tetsche Christensen (DEN) e Judy Baauw (NED), rispettivamente nella prima e terza prova e, con quattro (4) secondi posti ed un terzo, si colloca al quarto posto della Classifica Generale la russa Natalia Afremova.

 

CLASS.NAZIONERIDERPUNTI
1NEDLaura Smulders1270
2USAFelicia Stancil925
3USAAlise Willoughby910
4RUSNatalia Afremova890
5FRAManon Valentino850
6DENSimone Tetsche Christensen840
7NEDJudy Baauw725
8AUSSaya Sakakibara655

 

Men Elite

 

 

Con sei (6) primi ed un (1) secondo posto, Niek Kimmann (NED) si aggiudica per il secondo anno consecutivo la UCI BMX Supercross World Cup.

Al secondo posto della Classifica Generale un grande Alfredo Campo (ECU), sei (6) volte in finale di cui ben quattro (4) volte al secondo posto.

Dopo essere stato secondo nel 2016, David Graf (SUI) ritrova il podio Generale in questo 2019 con un buon terzo posto grazie a ben otto (8) finali.

Da notare la prorompente rappresentativa francese con quattro (4) piloti dal quarto al settimo posto.

Ottavo posto nella Generale per Gonzalo Molina (ARG) splendido vincitore in casa della nona e penultima prova 2019.

 

CLASS.NAZIONERIDERPUNTI
1NEDNiek Kimmann1180
2ECUAlfredo Campo890
3SUIDavid Graf820
4FRAJeremy Rencurel735
5FRASylvain Andre709
6FRARomain Mahieu695
7FRAJoris Daudet680
8ARGGonzalo Molina660

 

2019 – Round 1

Manchester (GBR)

27 Aprile 2019

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1DENSimone Tetsche Christensen31.314
2NEDJudy Baauw31.605
3NEDMerle Van Benthem31.879
4COLMariana Pajon32.155
5BRAPaola Reis Santos33.475
6FRAManon Valentino33.659
7AUSLauren Reynolds34.171
8USAFelicia StancilDNF

 

Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1FRAJoris Daudet27.839
2FRAJérémy Rencurel27.995
3FRASylvain André28.117
4SUIDavid Graf28.127
5GBRPaddy Sharrock28.355
6ARGGonzalo Molina29.106
7NEDJoris Harmsen29.884
8NEDNiek Kimmann40.806

 

2019 – Round 2

Manchester (GBR)

28 Aprile 2019

 

Kye Whyte (GBR) e Manon Valentino (FRA) vincitori della seconda prova di UCI BMX Supercross disputatasi a Manchester (GBR) Domenica 28 Aprile 2019.

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1FRAManon Valentino32.032
2RUSNatalia Afremova32.289
3NEDRuby Huisman32.621
4USAAlise Willoughby33.153
5NZLSarah Walker33.306
6USAFelicia Stancil33.539
7NEDJudy Baauw34.079
8NEDLaura Smulders49.770
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1GBRKye White27.868
2NEDNiek Kimmann28.523
3COLDiego Alejandro Arboleda Ospina28.982
4FRASylvain André29.027
5ECUAlfredo Campo29.706
6FRAJoris Daudet29.864
7FRARomain Mayet29.874
8SUIDavid GrafDNF

 

2019 – Round 3

Papendal (NED)

11 Maggio 2019

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDJudy Baauw37.516
2USAAlise Willoughby37.660
3NEDLaura Smulders37.956
4DENSimone Tetsche Christensen37.988
5NEDRuby Huisman38.283
6USAFelicia Stancil39.769
7NEDMerel Smulders40.687
8CANDrew Michielsen41.031
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDNiek Kimmann35.306
2ECUAlfredo Campo35.772
3FRAJérémy Rencurel36.369
4AUSKai Sakakibara36.594
5SUIDavid Graf37.057
6FRARomain Mahieu40.892
7FRAJoris Daudet42.701
8FRAArthur Pilard52.036

 

2019 – Round 4

Papendal (NED)

12 Maggio 2019

 

Gli olandesi vincono sia al maschile che al femminile: il Sabato Judy Baauw e Niek Kimmann, la Domenica con Laura Smulders, Campionessa del Mondo in carica e Niek Kimmann per la sua doppietta personale a Papendal (NED).

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDLaura Smulders36.556
2USAAlise Willoughby37.159
3USAFelicia Stancil37.769
4AUSLauren Reynolds37.840
5NEDJudy Baauw38.214
6FRAManon Valentino38.414
7DENSimone Tetsche Christensen38.507
8AUSSaya Sakakibara39.134
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDNiek Kimmann34.951
2FRAJoris Daudet35.203
3FRASylvain André35.365
4SUIDavid Graf35.543
5USAJared Garcia36.265
6FRAJérémy Rencurel36.568
7USACorben Sharrah36.594
8JPNYoshitaku Nagasako37.040

 

2019 – Round 5

St-Quentin-en-Yvelines (FRA)

08 Giugno 2019

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDLaura Smulders37.118
2USAAlise Willoughby37.132
3DENSimone Tetsche Christensen37.530
4USAFelicia Stancil38.255
5NEDJudy Baauw38.417
6FRACamille Maire39.039
7FRAManon Valentino39.226
8FRAAxelle EtienneDNF
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDNiek Kimmann32.647
2ECUAlfredo Campo33.038
3FRAJoris Daudet33.520
4FRARomain Mahieu33.887
5FRAJérémy Rencurel33.986
6FRARomain Mayet34.242
7SUIDavid Graf34.554
8AUSAnthony Dean45.932

 

2019 – Round 6

St-Quentin-en-Yvelines (FRA)

09 Giugno 2019

Una prima curva magica permette a Manon Valentino di vincere la sua seconda prova di UCI BMX Supercross in questo 2019, questa volta davanti al pubblico di casa a St-Quentin-en-Yvelines (FRA).

In campo maschile Niek Kimmann (NED) stratosferico: come a Papendal (NED) anche in Francia il forte riders olandese vince sia il Sabato che la Domenica.

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1FRAManon Valentino37.139
2NEDLaura Smulders37.194
3USAAlise Willoughby37.241
4NZLJessie Smith37.596
5AUSSaya Sakakibara37.653
6DENSimone Tetsche Christensen38.331
7RUSNatalia Afremova38.615
8USAFelicia Stancil39.392
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDNiek Kimmann32.353
2FRAJoris Daudet32.711
3SUIDavid Graf33.185
4FRAJérémy Rencurel33.866
5FRARomain Mahieu34.191
6GBRKye Whyte34.307
7GBRKyle Evans34.870
8FRASimba Darnand1:10.582

 

2019 – Round 7

Rock Hill (USA)

08 Settembre 2019

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDLaura Smulders33.571
2RUSNatalia Afremova33.975
3USAAlise Willoughby34.232
4USAFelicia Stancil34.651
5AUSSaya Sakakibara34.684
6USABrooke Crain35.077
7COLMariana Pajon35.085
8NEDJudy Baauw35.573
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1USACorben Sharrah32.825
2USAConnor Fields33.328
3AUSIzaac Kennedy33.529
4ECUAlfredo Campo34.078
5NEDTwan Van Gendt34.180
6FRARomain Mahieu34.487
7FRAEddy Clerte34.551
8NEDJoris Harmsen34.644

 

2019 – Round 8

Rock Hill (USA)

09 Settembre 2019

 

Arrivo al photofinish per Laura Smulder (NED) e la Campionessa del Mondo Alise Willoughby (USA), dove la rider olandese trova la sua quarta (4°) vittoria stagionale rafforzando sempre più la leadership in classifica generale.

In campo maschile Niek Kimmann (NED) ritrova la vittoria dopo la prestazione vincente di Corben Sharrah (USA) il giorno precedente.

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDLaura Smulders33.275
2USAAlise Willoughby33.345
3RUSNatalia Afremova33.765
4AUSSaya Sakakibara34.182
5AUSLauren Reynolds34.381
6USAFelicia Stancil34.423
7RUSYaroslava Bondarenko35.047
8JPNSae Hatakeyama35.307
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDNiek Kimmann32.916
2ECUAlfredo Campo33.311
3NEDDave Van Der Burg33.563
4USACorben Sharrah33.956
5FRASylvain André34.296
6COLCarlos Alberto Ramirez Yepes34.877
7NEDTwan Van Gendt34.969
8USAConnor Fields34.971

 

2019 – Round 9

Santiago del Estero (ARG)

28 Settembre 2019

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDLaura Smulders33.917
2RUSNatalia Afremova34.760
3USAFelicia Stancil35.779
4FRAManon Valentino36.103
5SUIZoe Claessens36.526
6ECUDomenica Azuero58.361
7AUSSaya Sakakibara1:10.172
8DENSimone Tetsche ChristensenDNF
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1ARGGonzalo Molina30.602
2ECUAlfredo Campo31.312
3FRARomain Mahieu31.385
4NEDTwan Van Gendt31.468
5COLCarlos Alberto Ramirez Yepes31.704
6USAConnor Fields31.875
7SUIDavid Graf31.987
8GBRQuillan Isidore32.770

 

2019 – Round 10

Santiago del Estero (ARG)

29 Settembre 2019

 

Niek Kimmann (313 – NED) con la tabella rossa di Leader della Coppa del Mondo di BMX 2019 si invola verso la vittoria della decima ed ultima Prova della Stagione che lo vede vincere per il secondo anno consecutivo la Classifica Generale della UCI BMX Supercross World Cup.

In campo femminile Laura Smulders (NED) si conferma per il quarto anno consecutivo la vincitrice della Classifica Generale vincendo le ultime due (2) Prove disputatesi a Santiago del Estero (ARG).

 

Women Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDLaura Smulders33.463
2RUSNatalia Afremova34.250
3USAFelicia Stancil34.331
4DENSimone Tetsche Christensen34.558
5BRAPaola Reis Santos35.211
6BRAPriscilla Andreia Stevaux Carnaval35.727
7NEDRuby Huisman37.350
8JPNSae Hatakeyama1:47.979
Men Elite
CLASS.NAZIONERIDERTEMPO
1NEDNiek Kimmann30.681
2SUIDavid Graf30.929
3ARGGonzalo Molina31.451
4AUSKai Sakakibara31.782
5FRASylvain André32.024
6FRARomain Mahieu32.237
7USACorben Sharrah32.245
8FRARomain Mayet34.194

 

Informazioni

Maggiori informazioni su UCI BMX Supercross sono disponibili online all’indirizzo URL:

 

Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Photos credits: @UCI_BMX_SX / @UCIBMXSupercross

Hai bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Contatti

Posso essere d’aiuto?

Contattami per tutte informazioni ed esigenze. Anche per un semplice saluto, non esitare ad inviare il tuo Messaggio! 

 

Share This