UCI MTB World Cup: i risultati dalla prova di Les Gets (FRA)

da | 15 Lug 2019 | Archivio

[cs_content][cs_section id=”introduction” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”100px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”100px” separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”0″ _order=”0″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ style=”padding: 0px;”][cs_alert heading=”Articolo aggiornato” type=”info” close=”false”]Questo Articolo è stato aggiornato il 15 Luglio 2019.[/cs_alert][x_custom_headline level=”h2″ looks_like=”h5″ accent=”false” class=”cs-ta-left”]2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup: i risultati DHI, XCC e XCO della prova di Les Gets (FRA). Appunti di Mauro Panzarola.[/x_custom_headline][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

La Stagione 2019 della UCI MTB World Cup, marcata con il Title Sponsor Mercedes Benz, vede in programma sette (7) prove di Short Track (XCC) in parallelo al Cross-Country Olimpico (XCO) e ben otto (8) Prove di Downhill (DHI).

Dalla prova di Andorra (AND) che si disputerà nel primo Week End del mese di Luglio 2019, le Prove di XCC, XCO e DHI saranno disputate nelle stesse località.

La Val di Sole (TN) accoglierà in Italia il Circuito della Coppa del Mondo di Mountain Bike all’inizio del mese d’Agosto 2019.

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” class=”cs-ta-left” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 8%;border-style: solid;border-width: 1px;border-color: #3399ff;border-radius: 6px;box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);-webkit-box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);”][cs_column fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″][x_icon type=”bars” style=”color:#99cc33;”] Menu [/x_custom_headline]

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 27-28 Aprile 2019 – Maribor (SLO) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] DHI #1

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  2. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes);
  3. Thanee Seagrave (GBR – 1995 – Transition Bikes / MUC – Off).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Mark Wallace (CAN – 1995 – Canyon Factory Downhill Team);
  2. Aaron Gwin (USA – 1987 – Intense Factory Racing);
  3. Finn Iles (CAN – 1999 – Specialized Gravity).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Junior [/x_custom_headline]

  1. Valentina Holl (AUT – 2001 – SRAM TLD Racing);
  2. Anna Newkirk (USA – 2001 – SRAM Young Guns Racing);
  3. Mille Johnset (NOR – 2001 – Atherton Bikes).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Junior

  1. Valentina Holl (AUT) 60;
  2. Anna Newkirk (USA) 40;
  3. Mille Johnset (NOR) 20.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Junior [/x_custom_headline]

  1. Thibaut Deprela (FRA – 2001 – Commencal / Vallnord);
  2. Ethan Shandro (CAN – 2002 – Trek Factory Racing DH);
  3. Kye A’Hern (AUS – 2001 – Canyon Factory Downhill Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Junior

  1. Thibaut Deprela (FRA) 60;
  2. Ethan Shandro (CAN) 40;
  3. Kye A’Hern (AUS) 30.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Thanee Seagrave (GBR – 1995 – Transition Bikes / MUC – Off);
  2. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes);
  3. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Elite

  1. Thanee Seagrave (GBR) 230;
  2. Rachel Atherton (GBR) 200;
  3. Tracey Hannah (AUS) 190.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Loic Bruni (FRA – 1994 – Specialized Gravity);
  2. Danny Hart (GBR – 1991 – Madison Saracen Factory Team);
  3. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Elite

  1. Loic Bruni (FRA) 216;
  2. Danny Hart (GBR) 160;
  3. Troy Brosnan (AUS) 160.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/05/Mercedes-Benz-UCI-Mountain-Bike-World-Cup-DHI-Maribor-SLO-2019.jpg” alt=”Mercedes-Benz UCI Mountain Bike World Cup DHI – Maribor (SLO) 2019″ link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

Loic Bruni (FRA – Specialized Gravity) in azione a Maribor (SLO).

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 17-19 Maggio 2019 – Albstadt (GER) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #1 + XCO #1

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Kate Courtney (USA – 1995 – Scott – SRAM MTB Racing);
  2. Jolanda Neff (SUI – 1993 – Trek Factory Racing XC);
  3. Kathrin Stirnemann (SUI – 1989 – Thomus RN Swiss Bike Team).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Mathieu Van der Poel (NED – 1995 – Corendon Circus);
  2. Lars Forster (SUI – 1993 – Scott – SRAM MTB Racing);
  3. Nino Schurter (SUI – 1986 – Scott – SRAM MTB Racing).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Laura Stigger (AUT – 2000);
  2. Ronja Eibl (GER – 1999 – Corendon Circus);
  3. Haley Batten (USA – 1998).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Under 23

  1. Laura Stigger (AUT) 90;
  2. Ronja Eibl (GER) 70;
  3. Haley Batten (USA) 60.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Filippo Colombo (SUI – 1997 – BMC Mountain Bike Racing Team);
  2. Vlad Dascalu (ROU – 1997 – Brujula Bike Racing Team);
  3. Antoine Philipp (FRA – 1997 – Veloroc BMC).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Under 23

  1. Filippo Colombo (SUI) 90;
  2. Vlad Dascalu (ROU) 70;
  3. Antoine Philipp (FRA) 60.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Kate Courtney (USA – 1995 – Scott – SRAM MTB Racing);
  2. Jolanda Neff (SUI – 1993 – Trek Factory Racing XC);
  3. Yana Belomoina (UKR – 1992 – CST Sandd Bafang MTB Racing Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Elite

  1. Kate Courtney (USA) 375;
  2. Jolanda Neff (SUI) 300;
  3. Anne Tauber (NED) 200.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Mathias Flückiger (SUI – 1988 – Thomus RN Swiss Bike Team);
  2. Mathieu Van der Poel (NED – 1995 – Corendon Circus);
  3. Jorda Sarrou (FRA – 1992 – Absolute-Absalon).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Elite

  1. Mathieu Van Der Poel (NED) 325;
  2. Mathias Flückiger (SUI) 305;
  3. Nino Schurter (SUI) 210.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/05/2019-UCI-Mercedes-Benz-MTB-World-Cup-Albstadt-GER.jpg” alt=”2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Albstadt (GER)” link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

Albstadt (GER). Kate Courtney (USA – Scott – SRAM MTB Racing), in maglia iridata, taglia vittoriosa il traguardo sia il Venerdì, vincendo lo Short Track, sia la Domenica in occasione della Prima Prova di Coppa del Mondo Mountain Bike Cross-Country Olimpico 2019 ad Albstadt (GER).

La doppia vittoria nel Week End tedesco, permette alla Campionessa del Mondo in carica di portarsi in testa alla Classifica Generale dopo la Prima Prova.

Nella gara maschile, condizionata dal maltempo, vince lo svizzero Mathias Flückiger (SUI – Thomus RN Swiss Bike Team).

Grazie alla vittoria nello Short Track del Venerdì ed al secondo posto la Domenica nel XCO, Mathieu Van der Poel (NED – Corendon Circus) è il Leader nella Classifica Generale dopo il primo appuntamento stagionale.

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 24-26 Maggio 2019 – Nove Mesto (CZE) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #2 + XCO #2

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Chloe Woodruff (USA – 1987);
  2. Annie Last (GBR – 1990 – KMC – Ekoi – Orbea);
  3. Jolanda Neff (SUI – 1993 – Trek Factory Racing XC).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Mathieu Van der Poel (NED – 1995 – Corendon Circus);
  2. Maxime Marotte (FRA – 1986 – Cannondale Factory Racing);
  3. Henrique Avancini (BRA – 1989 – Cannondale Factory Racing).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Haley Batten (USA – 1998);
  2. Ronja Eibl (GER – 1999 – Corendon Circus);
  3. Laura Stigger (AUT – 2000).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Under 23

  1. Haley Batten (USA) 150 – New;
  2. Laura Stigger (AUT) 150;
  3. Ronja Eibl (GER) 140.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Vlad Dascalu (ROU – 1997 – Brujula Bike Racing Team);
  2. Filippo Colombo (SUI – 1997 – BMC Mountain Bike Racing Team);
  3. Simon Andreassen (DEN – 1997 – Specialized Racing).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Under 23

  1. Vlad Dascalu (ROU) 160 – New;
  2. Filippo Colombo (SUI) 160;
  3. Jofre Cullell Estape (ESP) 80 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Kate Courtney (USA – 1995 – Scott – SRAM MTB Racing);
  2. Rebecca Ellen McConnell (AUS – 1991 – Primaflor Mondraker Rotor);
  3. Haley Smith (CAN – 1993 – Norco Factory Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Elite

  1. Kate Courtney (USA) 700;
  2. Jolanda Neff (SUI) 490;
  3. Chloe Woodruff (USA – 1987) 385 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Mathieu Van der Poel (NED – 1995 – Corendon Circus);
  2. Nino Schurter (SUI – 1986 – Scott – SRAM MTB Racing);
  3. Mathias Flückiger (SUI – 1988 – Thomus RN Swiss Bike Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Elite

  1. Mathieu Van Der Poel (NED) 700;
  2. Mathias Flückiger (SUI) 500;
  3. Nino Schurter (SUI) 485.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/05/2019-UCI-Mercedes-Benz-MTB-World-Cup-Nove-Mesto-CZE.jpg” alt=”2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Nove Mesto (CZE)” link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

Nove Mesto (CZE). Con un allungo esplosivo nel corso dell’ultimo giro, il “fenomeno” Mathieu Van der Poel (NED – Corendon Circus) si libera della compagnia del pluricampione svizzero Nino Schurter e vince per la prima volta una Prova di Coppa del Mondo Mountain Bike Cross-Country Olimpico sul traguardo di Nove Mesto (CZE).

Questo quanto da lui pubblicato nei Social Network successivamente: “Finalmente ce l’ho fatta! Ho vinto per la prima volta una XCO World Cup! Grazie a tutti coloro che mi hanno aiutato a raggiungere questo sogno, spero che questo sia che l’inizio.”

Come ad Albstadt (GER) il Week End precedente, Mathieu Van der Poel vince anche a Nove Mesto (CZE) lo Short Track del Venerdì.

In campo femminile, la statunitense e Campionessa del Mondo in carica Kate Courtney, approfittando di alcuni incidenti meccanici delle avversarie nel corso dell’ultimo giro, centra il suo secondo successo consecutivo in Coppa del Mondo rafforzando il suo primato in classifica generale.

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 01-02 Giugno 2019 – Fort William (GBR) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] DHI #2

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  2. Marine Cabirou (FRA – 1997 – Scott Downhill Factory);
  3. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Loris Vergier (FRA – 1996 – Santa Cruz Syndacate);
  2. Amaury Pierron (FRA – 1996 – Commencal / Vallnord);
  3. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Junior [/x_custom_headline]

  1. Anna Newkirk (USA – 2001 – SRAM Young Guns Racing);
  2. Valentina Holl (AUT – 2001 – SRAM TLD Racing);
  3. Mille Johnset (NOR – 2001 – Atherton Bikes).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Junior

  1. Anna Newkirk (USA) 100 – New;
  2. Valentina Holl (AUT) 100;
  3. Mille Johnset (NOR) 40.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Junior [/x_custom_headline]

  1. Thibaut Deprela (FRA – 2001 – Commencal / Vallnord);
  2. Luke Mumford (GBR – 2002);
  3. Patrick Laffey (CAN – 2002).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Junior

  1. Thibaut Deprela (FRA) 120;
  2. Kye A’Hern (AUS) 46 – New;
  3. Lucas Cruz (CAN) 45 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes);
  2. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  3. Nina Hoffmann (GER – 1996).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Elite

  1. Rachel Atherton (GBR) 430 – New;
  2. Tracey Hannah (AUS) 400 – New;
  3. Marine Cabirou (FRA) 290 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Amaury Pierron (FRA – 1996 – Commencal / Vallnord);
  2. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team);
  3. Loris Vergier (FRA – 1996 – Santa Cruz Syndacate).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Elite

  1. Troy Brosnan (AUS) 350 – New;
  2. Amaury Pierron (FRA) 330 – New;
  3. Loic Bruni (FRA) 310.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/06/2019-UCI-Mercedes-Benz-MTB-World-Cup-Fort-William-GBR.jpg” alt=”2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Fort William (GBR)” link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

Fort William (GBR). Nella seconda prova di Coppa del Mondo Downhill 2019 disputatasi in terra scozzese, la pluricampionessa Rachel Atherton riesce ad agguantare vittoria di tappa e primato nella Classifica generale di specialità.

In campo maschile in evidenza il francese Amaury Pierron, secondo nelle qualificazioni e vittorioso la Domenica.

Troy Brosnan (AUS) guida la Classifica Generale davanti alla coppia francese, Amaury Pierron e Loic Bruni, rispettivamente secondo e terzo.

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 08-09 Giugno 2019 – Leogang (AUT) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] DHI #3

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  2. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes);
  3. Nina Hoffmann (GER – 1996).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Greg Minnaar (RSA – 1981 – Santa Cruz Syndacate);
  2. Loris Vergier (FRA – 1996 – Santa Cruz Syndacate);
  3. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Junior [/x_custom_headline]

  1. Valentina Holl (AUT – 2001 – SRAM TLD Racing);
  2. Anna Newkirk (USA – 2001 – SRAM Young Guns Racing);
  3. Mille Johnset (NOR – 2001 – Atherton Bikes).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Junior

  1. Valentina Holl (AUT) 160 – New;
  2. Anna Newkirk (USA) 140;
  3. Mille Johnset (NOR) 60.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Junior [/x_custom_headline]

  1. Thibaut Deprela (FRA – 2001 – Commencal / Vallnord);
  2. Kye A’Hern (AUS – 2001 – Canyon Factory Downhill Team);
  3. Matteo Iniguez (FRA – 2001);

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Junior

  1. Thibaut Deprela (FRA) 180;
  2. Kye A’Hern (AUS) 86;
  3. Jamie Edmondson (GBR) 61 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  2. Nina Hoffmann (GER – 1996);
  3. Kate Weatherly (NZL – 1997);

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Elite

  1. Tracey Hannah (AUS) 650 – New;
  2. Rachel Atherton (GBR) 500;
  3. Nina Hoffmann (GER) 475 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Loic Bruni (FRA – 1994 – Specialized Gravity);
  2. Greg Minnaar (RSA – 1981 – Santa Cruz Syndacate);
  3. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Elite

  1. Troy Brosnan (AUS) 520;
  2. Loic Bruni (FRA) 515 – New;
  3. Amaury Pierron (FRA) 450.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/06/UCI-MTB-World-Cup-2019-Leogang-AUT.jpg” alt=”” link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]Leogang (AUT). Tracey Hannah (AUS – Polygon UR), vincitrice sia delle Qualificazioni che della seconda prova di Coppa del Mondo di Discesa 2019, balza in testa alla Classifica Generale nella Categoria Women Elite con ben 150 punti di vantaggio nei confronti di Rachel Atherton (GBR – Atherton Bikes), caduta alla terza curva e fuori dalla lotta finale in questa prova.

In campo maschile è Loic Bruni (FRA – Specialized Gravity) a centrare la sua seconda vittoria della stagione in questa UCI MTB World Cup DH. Nonostante questo, per soli cinque (5) punti si deve accontentare del secondo posto nella Classifica Generale provvisoria, dietro al sempre presente Troy Brosnan (AUS – Canyon Factory Downhill Team), terzo sia nelle Qualifiche che nella Gara.[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 05-07 Luglio 2019 – Vallnord (AND) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] DHI #4

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Nina Hoffmann (GER – 1996);
  2. Marine Cabirou (FRA – 1997 – Scott Downhill Factory);
  3. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Loic Bruni (FRA – 1994 – Specialized Gravity);
  2. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team);
  3. Amaury Pierron (FRA – 1996 – Commencal / Vallnord).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Junior [/x_custom_headline]

  1. Valentina Holl (AUT – 2001 – SRAM TLD Racing);
  2. Anna Newkirk (USA – 2001 – SRAM Young Guns Racing);
  3. Mille Johnset (NOR – 2001 – Atherton Bikes).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Junior

  1. Valentina Holl (AUT) 220;
  2. Anna Newkirk (USA) 180;
  3. Mille Johnset (NOR) 80.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Junior [/x_custom_headline]

  1. Matteo Iniguez (FRA – 2001);
  2. Lucas Cruz (CAN – 2001 – SRAM TLD Racing);
  3. Patrick Laffey (CAN – 2002).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Junior

  1. Thibaut Deprela (FRA) 180;
  2. Lucas Cruz (CAN) 99 – New;
  3. Matteo Iniguez (FRA) 98 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Rachel Atherton (GBR – 1987 – Atherton Bikes);
  2. Marine Cabirou (FRA – 1997 – Scott Downhill Factory);
  3. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Elite

  1. Tracey Hannah (AUS) 790;
  2. Rachel Atherton (GBR) 730;
  3. Marine Cabirou (FRA) 640 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Loic Bruni (FRA – 1994 – Specialized Gravity);
  2. Loris Vergier (FRA – 1996 – Santa Cruz Syndacate);
  3. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Elite

  1. Loic Bruni (FRA) 765 – New;
  2. Troy Brosnan (AUS) 700;
  3. Amaury Pierron (FRA) 605.

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #3 + XCO #3

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Jolanda Neff (SUI – 1993 – Trek Factory Racing XC);
  2. Alessandra Keller (SUI – 1996 – Thomus RN Swiss Bike Team);
  3. Kate Courtney (USA – 1995 – Scott – SRAM MTB Racing).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Henrique Avancini (BRA – 1989 – Cannondale Factory Racing);
  2. Nino Schurter (SUI – 1986 – Scott – SRAM MTB Racing);
  3. Maxime Marotte (FRA – 1986 – Cannondale Factory Racing).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Ronja Eibl (GER – 1999 – Corendon Circus);
  2. Evie Richards (GBR – 1997 – Trek Factory Racing XC);
  3. Martina Berta (ITA – 1998 – Torpado Ursus).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Under 23

  1. Ronja Eibl (GER) 230 – New;
  2. Haley Batten (USA) 185;
  3. Laura Stigger (AUT) 180.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Vlad Dascalu (ROU – 1997 – Brujula Bike Racing Team);
  2. Jofre Cullell Estape (ESP – 1999 – Megamo Factory Team);
  3. Filippo Colombo (SUI – 1997 – BMC Mountain Bike Racing Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Under 23

  1. Vlad Dascalu (ROU) 250;
  2. Filippo Colombo (SUI) 220;
  3. Jofre Cullell Estape (ESP) 150.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Anne Terpstra (NED – 1991 – Ghost Factory Racing);
  2. Jolanda Neff (SUI – 1993 – Trek Factory Racing XC);
  3. Yana Belomoina (UKR – 1992 – CST Sandd Bafang MTB Racing Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Elite

  1. Kate Courtney (USA) 890;
  2. Jolanda Neff (SUI) 815;
  3. Anne Terpstra (NED) 645 – New.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Nino Schurter (SUI – 1986 – Scott – SRAM MTB Racing);
  2. Mathias Flückiger (SUI – 1988 – Thomus RN Swiss Bike Team);
  3. Henrique Avancini (BRA – 1989 – Cannondale Factory Racing).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Elite

  1. Nino Schurter (SUI) 835 – New.
  2. Mathias Flückiger (SUI) 755;
  3. Mathieu Van Der Poel (NED) 700.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/07/UCI-MTB-World-Cup-Andorra-2019.jpg” alt=”UCI MTB World Cup – Andorra 2019″ link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

Andorra (AND). Nella prova Downhill di Andorra sono i Campioni del Mondo a salire sul gradino più alto del podio: Rachel Atherton (GBR – Atherton Bikes) e Loic Bruni (FRA – Specialized Gravity).

Nel Cross Country è il giorno della Campionessa Olandese Anne Terpstra (NED – Ghost Factory Racing) che, grazie alla vittoria di Andorra, riesce ad entrare nella Top 3 in Classifica Generale.

Prima vittoria in Coppa del Mondo 2019 per il pluricampione Nino Schurter, davanti a Mathias Fluckiger (SUI – Thomus RN Swiss Bike Team) ed Henrique Avancini (BRA – Cannondale Factory Racing).

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 12-14 Luglio 2019 – Les Gets (FRA) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] DHI #5

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  2. Marine Cabirou (FRA – 1997 – Scott Downhill Factory);
  3. Mariana Salazar (ESA – 1994 – Dorval AM).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Qualification – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Amaury Pierron (FRA – 1996 – Commencal / Vallnord);
  2. Loic Bruni (FRA – 1994 – Specialized Gravity);
  3. Troy Brosnan (AUS – 1993 – Canyon Factory Downhill Team).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Junior [/x_custom_headline]

  1. Valentina Holl (AUT – 2001 – SRAM TLD Racing);
  2. Anna Newkirk (USA – 2001 – SRAM Young Guns Racing);
  3. Lauryne Chappaz (FRA – 2002).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Junior

  1. Valentina Holl (AUT) 280;
  2. Anna Newkirk (USA) 220;
  3. Mille Johnset (NOR) 80.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Junior [/x_custom_headline]

  1. Thibaut Deprela (FRA – 2001 – Commencal / Vallnord);
  2. Patrick Laffey (CAN – 2002);
  3. Seth Sherlock (CAN – 2002).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Junior

  1. Thibaut Deprela (FRA) 240;
  2. Patrick Laffey (CAN) 120 – New.
  3. Lucas Cruz (CAN) 119;

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Tracey Hannah (AUS – 1988 – Polygon UR);
  2. Marine Cabirou (FRA – 1997 – Scott Downhill Factory);
  3. Mariana Salazar (ESA – 1994 – Dorval AM).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Women Elite

  1. Tracey Hannah (AUS) 1040;
  2. Marine Cabirou (FRA) 840 – New.
  3. Rachel Atherton (GBR) 730.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Amaury Pierron (FRA – 1996 – Commencal / Vallnord);
  2. Loic Bruni (FRA – 1994 – Specialized Gravity);
  3. Lauri Greenland (GBR – 1998 – MS Mondraker Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Downhill Men Elite

  1. Loic Bruni (FRA) 965;
  2. Amaury Pierron (FRA) 855 – New;
  3. Troy Brosnan (AUS) 855.

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #4 + XCO #4

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Kate Courtney (USA – 1995 – Scott – SRAM MTB Racing);
  2. Pauline Ferrand Prevot (FRA – 1992 – Canyon Factory Downhill Team);
  3. Elisabeth Brandau (GER – 1985).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Short Track – Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Mathieu Van Der Poel (NED – 1995 – Corendon – Circus);
  2. Henrique Avancini (BRA – 1989 – Cannondale Factory Racing);
  3. Victor Koretzky (FRA – 1994 – KMC – Ekoi – Orbea).

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Ronja Eibl (GER – 1999 – Corendon Circus);
  2. Evie Richards (GBR – 1997 – Trek Factory Racing XC);
  3. Laura Stigger (AUT – 2000 – Torpado Ursus).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Under 23

  1. Ronja Eibl (GER) 320;
  2. Laura Stigger (AUT) 240 – New;
  3. Haley Batten (USA) 192.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Under 23 [/x_custom_headline]

  1. Vlad Dascalu (ROU – 1997 – Brujula Bike Racing Team);
  2. Maximilian Brandl (GER – 1997);
  3. Sean Fincham (CAN – 1998 – Norco Factory Team).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Under 23

  1. Vlad Dascalu (ROU) 340;
  2. Filippo Colombo (SUI) 270;
  3. Jofre Cullell Estape (ESP) 177.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Women Elite [/x_custom_headline]

  1. Kate Courtney (USA – 1995 – SCOTT – SRAM MTB Racing);
  2. Jolanda Neff (SUI – 1993 – Trek Factory Racing XC);
  3. Elisabeth Brandau (GER – 1985).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Women Elite

  1. Kate Courtney (USA) 1265;
  2. Jolanda Neff (SUI) 1090;
  3. Anne Terpstra (NED) 815.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] Men Elite [/x_custom_headline]

  1. Nino Schurter (SUI – 1986 – Scott – SRAM MTB Racing);
  2. Gerhard Kerschbaumer (ITA – 1991 – Torpado Ursus);
  3. Henrique Avancini (BRA – 1989 – Cannondale Factory Racing).

2019 UCI Mercedes-Benz MTB World Cup – Cross Country Olympic Men Elite

  1. Nino Schurter (SUI) 1160.
  2. Henrique Avancini (SUI) 915 – New;
  3. Mathieu Van Der Poel (NED) 899.

[/content_band]

[/cs_text][x_image type=”thumbnail” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2019/07/UCI-MTB-World-Cup-Les-Gets-2019.jpg” alt=”UCI MTB World Cup – Les Gets 2019″ link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_gap size=”32px”][cs_text class=”cs-ta-left”]

Les Gets (FRA). Il Week End francese di Coppa del Mondo è iniziato con l’infortunio di Rachel Atherton (GBR – Atherton Bikes), che sarà costretta a rimanere lontano dai campi per il resto della stagione.

Tracey Hannah (AUS – Polygon UR), alla sua seconda vittoria stagionale, balza così in testa alla Classifica Generale seguita dalla francese Marine Cabirou.

Nella Categoria Men Elite è il francese Amaury Pierron ad aggiudicarsi la quarta prova della Stagione 2019, che lo porta in seconda posizione nella Classifica Generale, alle spalle del connazionale Loic Bruni.

Passando al Cross Country, sono i Campioni del Mondo dello SCOTT – SRAM MTB Racing a vincere le gare della Domenica, rispettivamente con Kate Courtney, terza vittoria stagionale per lei e Nino Schurter, al secondo acuto consecutivo.

Da segnalare in campo maschile l’ottima prestazione del Campione Italiano, nonchè Leader del Ranking UCI, Gerhard Kerschbaumer (Torpado Ursus) che ha lottato per la vittoria finale fino all’ultimo km con Nino Schurter, concludendo la prova in seconda posizione e confermando l’ottimo stato di forma dopo il quarto posto della settimana precedente ad Andorra.

Nella prova femminile la Campionessa Italiana Eva Lechner (Torpado Ursus) centra la Top Ten classificandosi in decima posizione.

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” class=”cs-ta-left” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 8%;border-style: solid;border-width: 1px;border-color: #3399ff;border-radius: 6px;box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);-webkit-box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);”][cs_column fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 0px;”][x_image type=”none” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2018/09/PDPK-Logo-256×64.png” alt=”PDPK – Newsletters” link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_custom_headline level=”h4″ looks_like=”h5″ accent=”false” class=”cs-ta-center”]Ha bisogno di uno [x_icon type=”microphone” style=”color:#99cc33;”] Speaker?[/x_custom_headline][cs_text class=”cs-ta-left”]

Ciao, sono Mauro Panzarola, [x_highlight]Speaker sportivo[/x_highlight] multilingue (Francese ed Inglese) dal 2009 specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

A sua disposizione per la riuscita del suo Evento, tutta la mia esperienza accumulata in oltre 100 Manifestazioni Sportive.

[/cs_text][x_button size=”global” block=”false” circle=”false” icon_only=”false” href=”https://drift.me/mauropanzarola” title=”Inizia una Chat con Mauro Panzarola” target=”blank” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_icon type=”comment” class=”mvn mln mrs”]Inizia una Chat[/x_button][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 02-04 Agosto 2019 – Val di Sole (ITA) [/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #5 + XCO #5 + DHI #6

[/content_band]

[/cs_text][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 09-11 Agosto 2019 – Lenzerheide (SUI)[/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #6 + XCO #6 + DHI #7

[/content_band]

[/cs_text][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”calendar-alt” style=”color:#99cc33;”] 06-08 Settembre 2019 – Snowshoe (USA)[/x_custom_headline]

[x_icon type=”flag-checkered” style=”color:#99cc33;”] XCC #7 + XCO #7 + DHI #8

[/content_band]

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text class=”cs-ta-left”]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”trophy” style=”color:#99cc33;”] Albo d’Oro Cross Country – Women Under 23 [/x_custom_headline]

Che Albo d’Oro!

Più che il futuro della Mountain Bike, come si userebbe dire per la Categoria Under 23, queste ragazze sono diventate subito il presente!

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2011 [/x_custom_headline] Pauline Ferrand Prevot (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2012 [/x_custom_headline] Yana Belomoyna (UKR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2013 [/x_custom_headline] Rebecca Henderson (AUS)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2014 [/x_custom_headline] Yana Belomoyna (UKR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2015 [/x_custom_headline] Jenny Rissveds (SVE)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2016 [/x_custom_headline] Sina Frei (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2017 [/x_custom_headline] Kate Courtney (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2018 [/x_custom_headline] Sina Frei (SUI)

[/content_band]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”trophy” style=”color:#99cc33;”] Albo d’Oro Cross Country – Men Under 23 [/x_custom_headline]

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2012 [/x_custom_headline] Michiel Van Der Heijden (NED)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2013 [/x_custom_headline] M. Schukte-Luenzum (GER)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2014 [/x_custom_headline] Jordan Sarrou (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2015 [/x_custom_headline] Titouan Carod (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2016 [/x_custom_headline] Titouan Carod (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2017 [/x_custom_headline] Martins Blums (LAT)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2018 [/x_custom_headline] Petter Fagerhaug (NOR)

[/content_band]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”trophy” style=”color:#99cc33;”] Albro d’Oro Cross Country – Women Elite [/x_custom_headline]

La prima a riuscire a vincere due anni consecutivi la Coppa del Mondo di Mountain Bike è proprio una donna, Sara Ballantyne, americana.

Gli Stati Uniti che dominano per sei (6) anni a seguire grazie anche a Juliana Furtado, che farà meglio della sua connazionale vincendo la Coppa di Cristallo per ben tre (3) anni di fila.

Negli anni ’90 c’è da ricordare l’unica vittoria italiana fino ad ora, quella di Paola Pezzo nel 1997, quando, dopo la vittoria olimpica di Atlanta ’96, riuscì a vincere l’anno successivo Campionato e Coppa del Mondo.

Da ricordare nel primo decennio del duemila (2000) le quattro (4) vittorie consecutive di Gunn Rita-Dahle e, in questi ultimi anni, le tre (3) vittorie, non consecutive, di Catherine Pendrel e Jolanda Neff.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1989 [/x_custom_headline] Susi Buchwieser (GER)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1990 [/x_custom_headline] Sara Ballantyne (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1991 [/x_custom_headline] Sara Ballantyne (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1992 [/x_custom_headline] Ruthie Matthes (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1993 [/x_custom_headline] Juliana Furtado (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1994 [/x_custom_headline] Juliana Furtado (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1995 [/x_custom_headline] Juliana Furtado (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1996 [/x_custom_headline] Alison Sydor (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1997 [/x_custom_headline] Paola Pezzo (ITA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1998 [/x_custom_headline] Alison Sydor (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1999 [/x_custom_headline] Alison Sydor (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2000 [/x_custom_headline] Barbara Blatter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2001 [/x_custom_headline] Barbara Blatter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2002 [/x_custom_headline] Alison Dunlap (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2003 [/x_custom_headline] Gunn Rita Dahle (NOR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2004 [/x_custom_headline] Gunn Rita Dahle (NOR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2005 [/x_custom_headline] Gunn Rita Dahle (NOR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2006 [/x_custom_headline] Gunn Rita Dahle (NOR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2007 [/x_custom_headline] Irina Kalentieva (RUS)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2008 [/x_custom_headline] Marie-Hélène Premont (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2009 [/x_custom_headline] Elisabeth Osl (AUT)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2010 [/x_custom_headline] Catharine Pendrel (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2011 [/x_custom_headline] Julie Bresset (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2012 [/x_custom_headline] Catharine Pendrel (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2013 [/x_custom_headline] Tanja Zakel (SLO)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2014 [/x_custom_headline] Jolanda Neff (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2015 [/x_custom_headline] Jolanda Neff (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2016 [/x_custom_headline] Catharine Pendrel (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2017 [/x_custom_headline] Yana Belomoina (UKR)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2018 [/x_custom_headline] Jolanda Neff (SUI)

[/content_band]

[content_band]

[x_custom_headline type=”left” level=”h3″ looks_like=”h5″][x_icon type=”trophy” style=”color:#99cc33;”] Albro d’Oro Cross Country – Men Elite [/x_custom_headline]

La storia della Mountain Bike è racchiusa in questo Albo d’Oro, dove ci sono nomi, su tutti, come John Tomac, Thomas Frischknecht, Bart Brentjens, Miguel Martinez, Cadel Evans, fino arrivare ai “miti” degli ultimi anni con il testa a testa Julien Absalon, Nino Schurter.

Con la sua ultima vittoria nel 2016, il francese vanta all’attivo sette (7) vittorie assolute contro le sei (6) del pluricampione svizzero.

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1989 [/x_custom_headline] Volker Krukenbaum (GER)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1990 [/x_custom_headline] Mike Kluge (GER)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1991 [/x_custom_headline] John Tomac (USA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1992 [/x_custom_headline] Thomas Frischknecht (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1993 [/x_custom_headline] Thomas Frischknecht (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1994 [/x_custom_headline] Bart Brentjens (NED)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1995 [/x_custom_headline] Thomas Frischknecht (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1996 [/x_custom_headline] Christophe Dupouey (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1997 [/x_custom_headline] Miguel Martinez (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1998 [/x_custom_headline] Cadel Evans (AUS)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 1999 [/x_custom_headline] Cadel Evans (AUS)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2000 [/x_custom_headline] Miguel Martinez (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2001 [/x_custom_headline] Roland Green (CAN)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2002 [/x_custom_headline] Filip Meirhaeghe (BEL)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2003 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2004 [/x_custom_headline] Christoph Sauser (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2005 [/x_custom_headline] Christoph Sauser (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2006 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2007 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2008 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2009 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2010 [/x_custom_headline] Nino Schurter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2011 [/x_custom_headline] Jaroslav Kulhavy (CZE)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2012 [/x_custom_headline] Nino Schurter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2013 [/x_custom_headline] Nino Schurter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2014 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2015 [/x_custom_headline] Nino Schurter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2016 [/x_custom_headline] Julien Absalon (FRA)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2017 [/x_custom_headline] Nino Schurter (SUI)

[x_custom_headline type=”left” level=”h4″ looks_like=”h6″] 2018 [/x_custom_headline] Nino Schurter (SUI)

[/content_band]

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][cs_text]

Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Photos credits: [x_icon type=”twitter-square” style=”color:#99cc33;”] @UCI_MTB / [x_icon type=”facebook-square” style=”color:#99cc33;”] @UCIMountainbike

[/cs_text][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section id=”about” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” class=”cs-ta-left” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 8%;border-style: solid;border-width: 1px;border-color: rgb(51, 153, 255);border-radius: 6px;box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);-webkit-box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);”][cs_column fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ style=”padding: 0px;”][x_author title=”Autore” author_id=”33″][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 1%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 0px;”][cs_column bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 32px 0px;”][x_custom_headline level=”h2″ looks_like=”h5″ accent=”false” class=”cs-ta-left”][x_icon type=”lightbulb” style=”color:#99cc33;”] In evidenza su Bicycle Race[/x_custom_headline][x_recent_posts type=”post” count=”2″ offset=”” category=”mountain-bike” orientation=”horizontal” no_sticky=”true” no_image=”false” fade=”false”][/cs_column][/cs_row][/cs_section][cs_section bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” parallax=”false” separator_top_type=”none” separator_top_height=”50px” separator_top_inset=”0px” separator_top_angle_point=”50″ separator_bottom_type=”none” separator_bottom_height=”50px” separator_bottom_inset=”0px” separator_bottom_angle_point=”100″ class=”cs-ta-center” style=”margin: 0px;padding: 32px 0px;”][cs_row inner_container=”false” marginless_columns=”false” bg_color=”hsl(0, 0%, 100%)” class=”cs-ta-left” style=”margin: 0px auto;padding: 32px 8%;border-style: solid;border-width: 1px;border-color: #3399ff;border-radius: 6px;box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);-webkit-box-shadow: 0 0 0.64em 0 rgb(169, 169, 169);”][cs_column fade=”false” fade_animation=”in” fade_animation_offset=”45px” fade_duration=”750″ type=”1/1″ class=”cs-ta-center” style=”padding: 0px;”][x_image type=”none” src=”https://pdpkapp.com/wp-content/uploads/2018/09/PDPK-Logo-256×64.png” alt=”PDPK – Newsletters” link=”false” href=”#” title=”” target=”” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_custom_headline level=”h4″ looks_like=”h5″ accent=”false” class=”cs-ta-center”]Possiamo aiutarLa con [x_icon type=”wordpress” style=”color:#99cc33;”] WordPress?[/x_custom_headline][cs_text class=”cs-ta-left”]

[x_highlight]Hosting WordPress Manager[/x_highlight] è il nostro Servizio che consente a qualsiasi tipologia di Sito Web in WordPress di liberare il proprio potenziale di crescita.

Pronto a far crescere il suo Business online?

[/cs_text][x_button size=”global” block=”false” circle=”false” icon_only=”false” href=”https://pdpkapp.com/store/hosting-wordpress-manager-rookie/” title=”Hosting WordPress Manager – Rookie – 14 giorni prova gratuita” target=”blank” info=”none” info_place=”top” info_trigger=”hover” info_content=””][x_icon type=”sign-in” class=”mvn mln mrs”]14 giorni prova gratuita[/x_button][/cs_column][/cs_row][/cs_section][/cs_content]

Mauro Panzarola

Mauro Panzarola è dal 2009 uno Speaker sportivo multilingue (inglese e francese) specializzato in ciclismo fuoristrada.

Ha bisogno d’aiuto per la sua installazione WordPress?

Iscrivendosi al nostro Servizio di Hosting WordPress Manager facciamo funzionare il suo Sito Web correttamente, senza interruzioni, in modo sicuro, con prestazioni elevate.

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Contatti

Posso essere d’aiuto?

Contattami per tutte informazioni ed esigenze. Anche per un semplice saluto, non esitare ad inviare il tuo Messaggio! 

 

Share This