Mauro Panzarola

UEC BMX European Championships: chi sono i Campioni in carica?

BMX Racing

UEC BMX European Championships: Zoé Claessens, Ross Cullen, Laura Smulders e Niek Kimmann sono i Campioni Europei di BMX Racing 2019.

 

Albo d’Oro

ANNONAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
2014FRASandie Thibaut
2015FRAAxelle Etienne
2016NEDMerel Smulders
2017GBRBlaine Ridge-Davis
2018NEDIndy Scheepers
2019SUIZoé Claessens
MEN JUNIOR
2014NEDNiek Kimmann
2015BELMathijs Verhoeven
2016FRAMathis Ragot Richard
2017SUICedric Butti
2018FRALeo Garoyan
2019GBRRoss Cullen
WOMEN ELITE
2014NEDLaura Smulders
2015BELElke Vanhoof
2016

NED
GER

Merel Smulders (Time Trial)
Sarah Sailer

2017NEDLaura Smulders
2018NEDLaura Smulders
2019NEDLaura Smulders
MEN ELITE
2014LATMāris Štrombergs
2015NEDTwan Van Gendt
2016

FRA
NED

Romain Mahieu (Time Trial)
Raymon Van Der Biezen

2017FRAJoris Daudet
2018GBRKyle Evans
2019NEDNiek Kimmann

 

Roskilde (DEN) 2014

11-13 Luglio 2014

Classifiche

Guarda le classifiche di ogni Categoria Championships su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Challenge su PDF File.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
OroFRASandie Thibaut
ArgentoFRAMathilde Doudoux
BronzoNEDViviana Van Hees
MEN JUNIOR
OroNEDNiek Kimmann
ArgentoLATKristens Krigers
BronzoNEDJay Schippers
WOMEN ELITE
OroNEDLaura Smulders
ArgentoFRAManon Valentino
BronzoDENSimone Christensen
MEN ELITE
OroLATMāris Štrombergs
ArgentoFRARomain Mayet
BronzoNEDMartijn Jaspers

 

Erp (NED) 2015

10-12 Luglio 2015

Classifiche

Guarda le classifiche di ogni Categoria Championships su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Challenge su PDF File.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
OroFRAAxelle Etienne
ArgentoNEDRuby Huisman
BronzoSUILouanne Juillerat
MEN JUNIOR
OroBELMathijs Verhoeven
ArgentoNEDKoen Van Der Wijst
BronzoFRAGauthier Bera
WOMEN ELITE
OroBELElke Vanhoof
ArgentoDENSimone Christensen
BronzoNEDLaura Smulders
MEN ELITE
OroNEDTwan Van Gendt
ArgentoNEDNiels Bensink
BronzoFRAQuentin Caleyron

 

Verona (ITA) 2016

08-10 Luglio 2016

Classifiche

Guarda la classifica completa Time Trial Women Elite su PDF File.

Guarda la classifica completa Time Trial Men Elite su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Championships su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Challenge su PDF File PDF File.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
OroNEDMerel Smulders
ArgentoRUSNatalia Afremova
BronzoFRAMathilde Hugo
MEN JUNIOR
OroFRAMathis Ragot Richard
ArgentoSUICédric Butti
BronzoGBRPaddy Sharrock
WOMEN ELITE
Oro

NED
GER

Merel Smulders (Time Trial)
Sarah Sailer

Argento

GBR
FRA

Bethany Shriever (Time Trial)
Marine Lacoste

Bronzo

RUS
LAT

Yaroslava Bondarenko (Time Trial)
Sandra Aleksejeva

MEN ELITE
Oro

FRA
NED

Romain Mahieu (Time Trial)
Raymon Van Der Biezen

Argento

FRA
SUI

Damien Godet (Time Trial)
David Graf

Bronzo

FRA
SUI

David Graf (Time Trial)
Sylvain André

 

Fotografie

 

2016 UEC BMX European Championships - Raymon Van Der Biezen

Finale Men Elite epica vinta alla sua ultima gara della carriera dal forte rider olandese Raymon Van Der Biezen a sigillare un Edizione dei Campionati Europei che rimarranno alla storia per il Team BMX Verona come per tutti gli appassionati di BMX Racing.

Guarda questo Album su Facebook.

 

Bordeaux (FRA) 2017

14-16 Luglio 2017

Classifiche

Guarda le classifiche di ogni Categoria su uec.ch.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
OroGBRBlaine Ridge-Davis
ArgentoLATVineta Petersone
BronzoLATVanesa Buldinska
MEN JUNIOR
OroSUICédric Butti
ArgentoSUIGil Brunner
BronzoFRATitouan Blanchod
WOMEN ELITE
OroNEDLaura Smulders
ArgentoBELElke Vanhoof
BronzoDENSimone Tetsche Christensen
MEN ELITE
OroFRAJoris Daudet
ArgentoNEDTwan Van Gendt
BronzoFRASylvain André

 

Sarrians (FRA) 2018

13-15 Luglio 2018

Classifiche

Guarda le classifiche di ogni Categoria su uec.ch.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
OroNEDIndy Scheepers
ArgentoCZAEliska Bartunkova
BronzoFRACharlotte Morot
MEN JUNIOR
OroFRALeo Garoyan
ArgentoFRADyland Gobert
BronzoFRAHugo Marszałek

 

Glasgow (GBR) 2018

10-11 Agosto 2018

Classifiche

Guarda le classifiche di ogni Categoria su uec.ch.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN ELITE
OroNEDLaura Smulders
ArgentoDENSimone Tetsche Christensen
BronzoRUSYaroslava Bondarenko
MEN ELITE
OroGBRKyle Evans
ArgentoGBRKye Whyte
BronzoFRASylvain André

 

Valmiera (LAT) 2019

11-14 Luglio 2019

Classifiche

Guarda le classifiche di ogni Categoria Cruiser su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Challenge 12- su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Championships su PDF File.

Guarda le classifiche di ogni Categoria Challenge 13+ su PDF File.

MEDAGLIANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
OroSUIZoé Claessens
ArgentoRUSViktoria Vaskova
BronzoGBREllie Featherstone
MEN JUNIOR
OroGBRRoss Cullen
ArgentoGBRRyan Martin
BronzoFRAHugo Marszałek
WOMEN ELITE
OroNEDLaura Smulders
ArgentoNEDJudy Baauw
BronzoDENSimone Tetsche Christensen
MEN ELITE
OroNEDNiek Kimmann
ArgentoNEDTwan Van Gendt
BronzoNEDDave Van Der Burg

 

Informazioni

Tutte informazioni sulla UEC BMX European Cup sono consultabili online sul Sito Web ufficiale della UEC – Union Européenne de Cyclisme.

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Hai bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

Servizi

Hosting WordPress Manager

Con il mio Servizio di Hosting WordPress Manager faccio funzionare il tuo Sito Web in WordPress correttamente, senza interruzioni, in modo sicuro, con prestazioni elevate.

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Contatti

Posso essere d’aiuto?

Contattami per tutte informazioni ed esigenze. Anche per un semplice saluto, non esitare ad inviare il tuo Messaggio! 

 

Share This