Mauro Panzarola

UEC BMX European Cup: chi ha vinto l’ultima edizione?

21 Apr 2020 | BMX Racing | 0 commenti

UEC BMX European Cup: Zoé Claessens, Edvards Glazers, Merel Smulders e Tore Navrestad sono i vincitori dell’Edizione 2019.

 

Albo d’Oro

ANNONAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
2015NEDMerel Smulders
2016NEDMerel Smulders
2017LATVineta Petersone
2018SUIZoé Claessens
2019SUIZoé Claessens
MEN JUNIOR
2015BELMathijs Verhoeven
2016SUICédric Butti
2017NEDKevin Van De Groenendaal
2018FRALeo Garoyan
2019LATEdvards Glazers
WOMEN ELITE
2015BELElke Vanhoof
2016NEDJudy Baauw
2017NEDLaura Smulders
2018NEDLaura Smulders
2019NEDMerel Smulders
MEN ELITE
2015NEDJoris Harmsen
2016LATRihards Veide
2017GBRKyle Evans
2018NEDJoris Harmsen
2019NORTore Navrestad

 

2015

Calendario

DATAGARALOCALITÀ
2015
04 AprRound 1Huesden - Zolder (BEL)
05 AprRound 2Huesden - Zolder (BEL)
02 MagRound 3Messigny-et-Vantoux (FRA)
03 MagRound 4Messigny-et-Vantoux (FRA)
06 GiuRound 5Bjerringbro (DEN)
07 GiuRound 6Bjerringbro (DEN)
19 SetRound 7Échichens (SUI)
20 SetRound 8Échichens (SUI)
17 OttRound 9Manchester (GBR)
18 OttRound 10Manchester (GBR)
Classifiche

Le classifiche complete di ogni Categoria sono consultabili su PDF File.

CLASSIFICANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
NEDMerel Smulders
FRAAxelle Etienne
FRAMargot Hetmanczyck
MEN JUNIOR
BELMathijs Verhoeven
NEDJustin Kimmann
FRARomain Racine
WOMEN ELITE
BELElke Vanhoof
VENStefany Hernandez Mendoza
DENSimone Christensen
MEN ELITE
NEDJoris Harmsen
NEDNiek Kimmann
LATEdžus Treimanis

 

2016

Calendario
DATAGARALOCALITÀ
2016
02 AprRound 1Huesden - Zolder (BEL)
03 AprRound 2Huesden - Zolder (BEL)
30 AprRound 3Kampen (NED)
01 MagRound 4Kampen (NED)
12 GiuRound 5Weiterstadt (GER)
13 GiuRound 6Weiterstadt (GER)
17 SetRound 7Calais (FRA)
18 SetRound 8Calais (FRA)

 

Classifiche

Le classifiche complete di ogni Categoria sono consultabili su PDF File.

CLASSIFICANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
NEDMerel Smulders
NEDRuby Huisman
GBRBlaine Ridge-Davis
MEN JUNIOR
SUICédric Butti
FRAThomas Jouve
LITGabrielius Pabijanskas
WOMEN ELITE
NEDJudy Baauw
GBRAbbie Taylor
NEDDanielle Vrenegoor
MEN ELITE
LATRihards Veide
LATKristens Krigers
LATKristaps Veksa

 

2017

Calendario
DATAGARALOCALITÀ
2017
01 AprRound 1Huesden - Zolder (BEL)
02 AprRound 2Huesden - Zolder (BEL)
29 AprRound 3Era (NED)
30 AprRound 4Era (NED)
20 MagRound 5Praha (CZE)
21 MagRound 6Praha (CZE)
03 GiuRound 7Verona (ITA)
04 GiuRound 8Verona (ITA)
17 GiuRound 9Sandnes (NOR)
18 GiuRound 10Sandnes (NOR)
Classifiche

Le classifiche complete di ogni Categoria sono consultabili su PDF File.

CLASSIFICANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
LATVineta Petersone
GBRBethany Shriever
GBRBlaine Ridge-Davis
MEN JUNIOR
NEDKevin Van De Groenendaal
LATMikus Davids Strazdins
SUICédric Butti
WOMEN ELITE
NEDLaura Smulders
RUSYaroslava Bondarenko
DENSimone Tetsche Christensen
MEN ELITE
GBRKyle Evans
NEDJoris Harmsen
RUSAleksandr Katyshev

 

2018

Calendario
DATAGARALOCALITÀ
2018
24 MarRound 1Verona (ITA)
25 MarRound 2Verona (ITA)
14 AprRound 3Huesden - Zolder (BEL)
15 AprRound 4Huesden - Zolder (BEL)
28 AprRound 5Kampen (NED)
29 AprRound 6Kampen (NED)
19 MagRound 7Blegny (BEL)
20 MagRound 8Blegny (BEL)
Classifiche

Le classifiche complete di ogni Categoria sono consultabili su PDF File.

CLASSIFICANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
SUIZoé Claessens
NEDIndy Scheepers
FRACharlotte Morot
MEN JUNIOR
FRALeo Garoyan
NEDIan Van Heugten
NEDBart Van Bemmelen
WOMEN ELITE
NEDLaura Smulders
NEDJudy Baauw
BELElke Vanhoof
MEN ELITE
NEDJoris Harmsen
NEDNiek Kimmann
NEDTwan Van Gendt

 

2019

Calendario
DATAGARALOCALITÀ
2019
30 MarRound 1Verona (ITA)
31 MarRound 2Verona (ITA)
20 AprRound 3Huesden - Zolder (BEL)
21 AprRound 4Huesden - Zolder (BEL)
04 MagRound 5Rade (NOR)
05 MagRound 6Rade (NOR)
25 MagRound 7Sarrians (FRA)
26 MagRound 8Sarrians (FRA)
31 AgoRound 9Peer (BEL)
01 SetRound 10Peer (BEL)
Classifiche

Le classifiche complete di ogni Categoria sono consultabili su PDF File.

CLASSIFICANAZIONERIDER
WOMEN JUNIOR
SUIZoé Claessens
NEDMalene Kejlstrup
SUINadine Aeberhard
MEN JUNIOR
LATEdvards Glazers
NEDBart Van Bemmelen
FRATatyan Lui Hin Tsan
WOMEN ELITE
NEDMerel Smulders
NEDLaura Smulders
AUSSaya Sakakibara
MEN ELITE
NORTore Navrestad
NEDDave Van Der Burg
NEDNiek Kimmann

 

2020

Calendario
DATAGARALOCALITÀTIPO
2020
Round 1Verona (ITA)[C1]
Round 2Verona (ITA)[HC]
Round 3Huesden - Zolder (BEL)[C1]
Round 4Huesden - Zolder (BEL)[HC]
Round 5Papendal (NED)[C1]
Round 6Papendal (NED)[HC]
Round 7Sarrians (FRA)[C1]
Round 8Sarrians (FRA)[HC]
Round 9Rade (NOR)[C1]
Round 10Rade (NOR)[HC]

 

Informazioni

Tutte informazioni sulla UEC BMX European Cup sono consultabili online sul Sito Web ufficiale della UEC – Union Européenne de Cyclisme.

 

Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Hai bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

Servizi

Hosting WordPress Manager

Con il mio Servizio di Hosting WordPress Manager faccio funzionare il tuo Sito Web in WordPress correttamente, senza interruzioni, in modo sicuro, con prestazioni elevate.

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Contatti

Posso essere d’aiuto?

Contattami per tutte informazioni ed esigenze. Anche per un semplice saluto, non esitare ad inviare il tuo Messaggio! 

 

Share This