Jeko Umbria Marathon MTB 2019: i vincitori della 12° Edizione

Articolo aggiornato
Questo Articolo è stato aggiornato il 12 Luglio 2019.

Jeko Umbria Marathon MTB 2019: dopo il gran finale di Massa Martana (PG) l’elenco dei vincitori della dodicesima (12°) Edizione. Appunti di Mauro Panzarola.

1° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019


10 Marzo 2019

10° Orvieto Wine Marathon
Ciconia d’Orvieto (TR)
Team Eurobici Orvieto

Podio Assoluto Maschile

  1. Peeter Pruus (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team);
  2. Martino Tronconi (Wilier Force Squadra Corse);
  3. Riccardo Chiarini (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Katazina Sosna (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team);
  2. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  3. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda).

Classifica Generale per Categorie dopo la prima (1°) Prova:

  • Alessio Gabbarini (JU U – Piesse Cycling Team);
  • Katazina Sosna (EL D – ASD Torpado SudTirol International MTB Pro Team);
  • Peeter Pruus (EL U – ASD Torpado SudTirol International MTB Pro Team);
  • Sara Mazzorana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Maila Castiglione (MW2 – Triono Racing Team);
  • Federico Bartalucci (ELMT – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Nicola Corsetti (M2 – ASD GS Avis Pratovecchio);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Sauro Nocenti (M4 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Renato Papaveri (M5 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – ASD GS Avis Pratovecchio);
  • Guido Bichi (M7+ – Cavallino Specialized).

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la prima (1°) Prova:

  1. ASD Team Bike Palombara Sabina 10.061;
  2. Triono Racing Team 7.279;
  3. ASD Laris Bike 6.038.

12° Jeko Umbria Marathon MTB 2019 - Orvieto (TR)

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la prima (1°) Prova ad Orvieto (TR).

2° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019


07 Aprile 2019

18° GF dell’Antica Carsulae
Montecastrilli (TR)
ASD La Base MTB Club Terni

Podio Assoluto Maschile

  1. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  2. Marco Ciccanti (ASD Bikepro Racing Team);
  3. Jarno Calcagni (Bici Adventure Team ASD).

Podio Assoluto Femminile

  1. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda);
  2. Valeria Bartolini (Bike Innovation);
  3. Fabia Romana Costantini (ASD Team Bike Palombara Sabina).

Classifica Generale per Categorie dopo la seconda (2°) Prova:

  • Michele Mori (JU U – Bike Therapy ASD) – New;
  • Carmen Sabatini (EL D – Ruota Libera Terni) – New;
  • Leopoldo Rocchetti (EL U – Bike Therapy ASD) – New;
  • Sara Mazzorana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Maila Castiglione (MW2 – Triono Racing Team);
  • Leonardo Caracciolo (ELMT – A.C.D. SC Centro Bici Team Terni) – New;
  • Daniele Rossi (M1 – Associazione Sportiva Dilettantistica B-Team) – New;
  • Patrizio Paperini (M2 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra) – New;
  • Alessandro Diletti (M3 – Avis Bike Cingoli) – New;
  • Andrea Pezzotti (M4 – Orte Velo Club ASD) – New;
  • Alessio Semoli (M5 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra) – New;
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra) – New;
  • Lucio Cherubini (M7+ – Polisportiva Inidicatore Team Specialized) – New.

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la seconda (2°) Prova:

  1. ASD Team Bike Palombara Sabina 19.557;
  2. Triono Racing Team 16.063;
  3. Casteltrosino Superbike 12.480 – New.

12° Jeko Umbria Marathon MTB 2019 - Montecastrilli (TR)

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la seconda (2°) Prova a Montecastrilli (TR).

3° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019


05 Maggio 2019

Gran Fondo delle Sorgenti
Nocera Umbra (PG)
ASD Bikers Nocera Umbra

Podio Assoluto Maschile

  1. Pierluigi Torelli (ASD Team Bike Palombara Sabina);
  2. Valerio Piancatelli (ASD Team Bike Palombara Sabina);
  3. Andrea Volpe (Polisportiva Indicatore Team Specialized).

Podio Assoluto Femminile

  1. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda);
  2. Fabia Romana Costantini (ASD Team Bike Palombara Sabina);
  3. Romina Perugini (ASD Umbertide Cycling Team).

Classifica Generale per Categorie dopo la terza (3°) Prova:

  • Giulio Pes (JU U – Bike Therapy ASD) – New;
  • Carmen Sabatini (EL D – Ruota Libera Terni);
  • Alessandro De Santis (EL U – MTB Club Spoleto) – New;
  • Sara Mazzorana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Maila Castiglione (MW2 – Triono Racing Team);
  • Pierluigi Torelli (ELMT – ASD Team Bike Palombara Sabina) – New;
  • Andrea Volpe (M1 – Polisportiva Inidicatore Team Specialized) – New;
  • Angelo Guiducci (M2 – ASD Team Bike Palombara Sabina) – New;
  • Emanuele Grelli (M3 – Racing Bike SC Parlesca) – New;
  • Andrea Pezzotti (M4 – Orte Velo Club ASD);
  • Ernelio Massarucci (M5 – Triono Racing Team) – New;
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Lucio Cherubini (M7+ – Polisportiva Inidicatore Team Specialized).

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la terza (3°) Prova:

  1. ASD Team Bike Palombara Sabina 28.347;
  2. MTB Club Spoleto 17.699 – New;
  3. Triono Racing Team 17.508.

PDPK - Newsletters

Ha bisogno di uno Speaker?

Ciao, sono Mauro Panzarola, Speaker sportivo multilingue (Francese ed Inglese) dal 2009 specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

A sua disposizione per la riuscita del suo Evento, tutta la mia esperienza accumulata in oltre 100 Eventi nelle seguenti Discipline Sportive: BMX Racing e Mountain Bike.

Calendario

4° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019


19 Maggio 2019

Gran Fondo Bassa Val di Chiana
Ponticelli di Città della Pieve (PG)
ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli

Podio Assoluto Maschile

  1. Alessio Trabalza (Vallerbike);
  2. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  3. Emanuele Crisi (Custom4 RDR Factory Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda);
  2. Fabia Romana Costantini (ASD Team Bike Palombara Sabina);
  3. Romina Perugini (ASD Umbertide Cycling Team).

Classifica Generale per Categorie dopo la quarta (4°) Prova:

  • Giulio Pes (JU U – Bike Therapy ASD);
  • Carmen Sabatini (EL D – Ruota Libera Terni);
  • Alessandro Cresca (Pro Bike Riding Team) – New;
  • Sara Mazzorana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Maila Castiglione (MW2 – Triono Racing Team);
  • Pierluigi Torelli (ELMT – ASD Team Bike Palombara Sabina);
  • Andrea Volpe (M1 – Polisportiva Inidicatore Team Specialized);
  • Angelo Guiducci (M2 – ASD Team Bike Palombara Sabina);
  • Emanuele Grelli (M3 – Racing Bike SC Parlesca);
  • Andrea Pezzotti (M4 – Orte Velo Club ASD);
  • Ernelio Massarucci (M5 – Triono Racing Team);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Lucio Cherubini (M7+ – Polisportiva Inidicatore Team Specialized).

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la quarta (4°) Prova:

  1. ASD Team Bike Palombara Sabina 37.162;
  2. MTB Club Spoleto 22.829;
  3. Triono Racing Team 20.053.

12° Jeko Umbria Marathon MTB 2019 - Ponticelli (PG)

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la quarta (4°) Prova a Ponticelli di Città della Pieve (PG).


5° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019


09 Giugno 2019

11° Gran Fondo del Monte Cucco
Costacciaro (PG)
ASD Cucco in Bike

Podio Assoluto Maschile

  1. Hans Becking (NED – DMT Racing Team);
  2. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  3. Emanuele Bucci (ASD Frecce Rosse Rimini).

Podio Assoluto Femminile

  1. Daniela Stefanelli (Team Cingolani);
  2. Angela Campanari (ASD Superbike Team);
  3. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda).

Classifica Generale per Categorie dopo la quinta (5°) Prova:

  • Giulio Pes (JU U – Bike Therapy ASD);
  • Carmen Sabatini (EL D – Ruota Libera Terni);
  • Alessandro Cresca (Pro Bike Riding Team);
  • Sara Mazzorana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Maila Castiglione (MW2 – Triono Racing Team);
  • Pierluigi Torelli (ELMT – ASD Team Bike Palombara Sabina);
  • Claudio Moronci (M1 – Bike Therapy ASD) – New;
  • Angelo Guiducci (M2 – ASD Team Bike Palombara Sabina);
  • Emanuele Grelli (M3 – Racing Bike SC Parlesca);
  • Michele Andreani (M4 – GS Testi Cicli ASD) – New;
  • Ernelio Massarucci (M5 – Triono Racing Team);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Lucio Cherubini (M7+ – Polisportiva Inidicatore Team Specialized).

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la quinta (5°) Prova:

  1. ASD Team Bike Palombara Sabina 41.983;
  2. MTB Club Spoleto 25.561;
  3. GS Testi Cicli ASD 22.446.

12° Jeko Umbria Marathon MTB 2019 - Costacciaro (PG)

Alcuni dei Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la quinta (5°) Prova a Costacciaro (PG).


6° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019


07 Luglio 2019

12° Martani Superbike MTB Race
Massa Martana (PG)
ASD Cicloturistica Massa Martana

Podio Assoluto Maschile

  1. Elia Favilli (Soudal Leecougan MTB Racing Team);
  2. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  3. Stefano Valdrighi (Soudal Leecougan MTB Racing Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda);
  2. Francesca Buonfiglio (Custom4 RDR Factory Team);
  3. Valeria Bartolini (Bike Innovation Squadra).

Classifica Generale per Categorie dopo la sesta (6°) Prova:

  • Giulio Pes (JU U – Bike Therapy ASD);
  • Carmen Sabatini (EL D – Ruota Libera Terni);
  • Alessandro De Santis (MTB Club Spoleto) – New;
  • Sara Mazzorana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Maila Castiglione (MW2 – Triono Racing Team);
  • Pierluigi Torelli (ELMT – ASD Team Bike Palombara Sabina);
  • Andrea Volpe (M1 – Polisportiva Inidicatore Team Specialized) – New;
  • Angelo Guiducci (M2 – ASD Team Bike Palombara Sabina);
  • Emanuele Grelli (M3 – Racing Bike SC Parlesca);
  • Sauro Nocenti (M4 – Polisportiva Inidicatore Team Specialized) – New;
  • Ernelio Massarucci (M5 – Triono Racing Team);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Lucio Cherubini (M7+ – Polisportiva Inidicatore Team Specialized).

Classifica generale per Categorie

Classifica Generale per Società a punteggio dopo la sesta (6°) Prova:

  1. ASD Team Bike Palombara Sabina 49.687;
  2. MTB Club Spoleto 33.962;
  3. Triono Racing Team 30.110.

Classifica Generale per Società

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Autore

Mauro Panzarola

Twitter

Mauro Panzarola è un Hosting WordPress Manager ed uno Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

PDPK - Newsletters

Possiamo aiutarLa con WordPress?

Aiutiamo qualsiasi tipologia di Sito Web a crescere online con WordPress.

Il nostro Hosting WordPress Gestito è facile da scegliere, professionale, semplice, sicuro, stabile e veloce.

Siamo al suo fianco per permetterLe di concentrarsi ancora di più sul suo Business online e liberarsi dagli obblighi relativi ad una corretta e regolare Gestione di WordPress.

Scopri i nostri Piani