Jeko Umbria Marathon MTB 2019: i vincitori della 12° Edizione

da | 29 Ott 2019 | Bicycle Race, Mountain Bike | 0 commenti

Umbria Marathon MTB: l’elenco dei vincitori della dodicesima (12°) Edizione 2019 ed il Calendario della Stagione 2020.

 

Jeko Umbria Marathon MTB 2020

DataGaraLocalitàSoc. Organizzatrice
2020
08 Mar11° Orvieto Wine MarathonOrvieto (TR)Team Eurobici Orvieto
05 Apr19° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
03 Mag7° Gran Fondo Bassa Val di ChianaPonticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
17 Mag9° Gran Fondo delle SorgentiNocera Umbra (PG)ASD Bikers Nocera Umbra
14 Giu12° Gran Fondo del Monte CuccoCostacciaro (PG)ASD Cucco in Bike
05 Lug13° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Jeko Umbria Marathon MTB 2019

DataGaraLocalitàSoc. Organizzatrice
2019
10 Mar10° Orvieto Wine MarathonOrvieto (TR)Team Eurobici Orvieto
07 Apr18° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
05 Mag8° Gran Fondo delle SorgentiNocera Umbra (PG)ASD Bikers Nocera Umbra
19 Mag6° Gran Fondo Bassa Val di ChianaPonticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
09 Giu11° Gran Fondo del Monte CuccoCostacciaro (PG)ASD Cucco in Bike
07 Lug12° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Vincitori finali di Categoria 2019
CategoriaBikerSocietàPunti
JUGiulio PesBike Therapy ASD2.570
DECarmen SabatiniRuota Libera Terni1.890
ELAlessandro De SantisMTB Club Spoleto2.360
MW1Sara MazzoranaTeam Bike Miranda2.700
MW2Maila CastiglioneTriono Racing Team2.640
ELMTPierluigi TorelliASD Team Bike Palombara Sabina2.540
M1Andrea VolpePol. Indicatore Team Specialized2.490
M2Angelo GuiducciASD Team Bike Palombara Sabina2.530
M3Emanuele GrelliRacing Bikes SC Parlesca2.570
M4Sauro NocentiPol. Indicatore Team Specialized2.420
M5Ernelio MassarucciTriono Racing Team2.555
M6Gianfranco PrimaveriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra2.620
M7+Lucio CherubiniPol. Indicatore Team Specialized2.515
SocietàASD Team Bike Palombara Sabina49.687

 

Classifica finale per Categorie 2019

 

Junior – Master Junior
Class.BikerSocietàPunti
1Giulio PesBike Therapy ASD2.570
2Marco StellaASD Gusta Trevi MTB2.455
3Emanuele CaniniASD Team Bike Palombara Sabina1.700
4Simone DanielliMartani Team Bike1.515
5Matteo PimpolariRuota Libera Terni1.325
Donne Elite
Class.BikerSocietàPunti
1Carmen SabatiniRuota Libera Terni1.890
Uomini Elite
Class.BikerSocietàPunti
1Alessandro De SantisMTB Club Spoleto2.360
2Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD2.340
3Alessandro CrescaPro Bike Riding Team2.315
4Michele AngelettiBike Therapy ASD2.155
5Nico MugnaiTeam Scott Pasquini Stella Azzurra2.090
Master Women 1
Class.BikerSocietàPunti
1Sara MazzoranaTeam Bike Miranda2.700
2Fabia Romana CostantiniASD Team Bike Palombara Sabina2.525
3Romina PeruginiASD Umbertide Cycling Team2.490
4Simona PetriniASD Team Bike Palombara Sabina2.435
Master Women 2
Class.BikerSocietàPunti
1Maila CastiglioneTriono Racing Team2.640
2Annalisa D'ElisioASD MA.AN.RT2.480
3Paola AlunnoFreebike Marsciano ASD2.205
Elite Master Sport
Class.BikerSocietàPunti
1Pierluigi TorelliASD Team Bike Palombara Sabina2.540
2Valerio PiancatelliASD Team Bike Palombara Sabina2.335
3Daniele BaldassarriASD Gusta Trevi MTB2.265
4Alessandro NanniniASD Pacini Factory Team2.210
5Francesco BellucciASD Best Bike2.155
Master 1
Class.BikerSocietàPunti
1Andrea VolpePol. Indicatore Team Specialized2.490
2Claudio MoronciBike Therapy ASD2.415
3Federico RighettiLake Bike Team ASD2.345
4Marco CiucciASD MTB Castiglione del Lago2.320
5Valerio MartellaASD Team Bike Palombara Sabina2.175
Master 2
Class.BikerSocietàPunti
1Angelo GuiducciASD Team Bike Palombara Sabina2.530
2Francesco VitaleASD Gusta Trevi MTB2.420
3Gianluca BacchiASD Bikers Rock in Road2.390
4Claudio ScarponiMTB Club Spoleto2.270
5Fabrizio BiniASD Gusta Trevi MTB2.200
Master 3
Class.BikerSocietàPunti
1Emanuele GrelliRacing Bikes SC Parlesca2.570
2Alessandro DilettiAvis Bike Cingoli2.475
3Alberto PapiASD Team Bike Palombara Sabina2.250
4Luciano RufiniMTB Club Rieti2.250
5Marco MastriniASD Bikers Nocera Umbra2.245
Master 4
Class.BikerSocietàPunti
1Sauro NocentiPol. Indicatore Team Specialized2.420
2Michele AndreaniGS Testi Cicli ASD2.405
3Donatello BianchiniASD Laris Bike2.170
4Maurizio EdoardiniMTB Club Rieti2.100
5Rinaldo Luca CucchiariniASD Bikers Nocera Umbra2.070
Master 5
Class.BikerSocietàPunti
1Ernelio MassarucciTriono Racing Team2.555
2Fabio FrosiniGS Testi Cicli ASD2.460
3Franco NapoliniMTB Club Spoleto2.250
4Davide ColomboMTB Club Rieti2.180
5Claudio GigliarelliASD Umbertide Cycling2.145
Master 6
Class.BikerSocietàPunti
1Gianfranco PrimaveriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra2.620
2Paolo GuerraASD Best Bike2.465
3Mario MoschettiRacing Bikes SC Parlesca2.460
4Paolo CiavarelliACD SC Centro Bici Team Terni2.355
5Gianluigi AlimentiMTB Club Spoleto2.135
Master 7+
Class.BikerSocietàPunti
1Lucio CherubiniPol. Indicatore Team Specialized2.515
2Leonardo LanciaMTB Club Spoleto2.445
3Mauro CarnevaliCiclismo Terontola Atakama Race2.330
4Paolo StellaASD Gusta Trevi MTB2.245
5Claudio CalzolariUC Petrignano ASD1.995

 

Classifica finale per Società 2019
Class.SocietàPunti
1ASD Team Bike Palombara Sabina49.687
2MTB Club Spoleto33.962
3Triono Racing Team30.110
4GS Testi Cicli ASD29.735
5Team Scott Pasquini Stella Azzurra25.754
6MTB Club Rieti25.142
7ASD Laris Bike23.664
8Casteltrosino Superbike21.903
9ASD Gusta Trevi MTB17.299
10Bike Therapy ASD17.183

 

1° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019
10° Orvieto Wine Marathon

Ciconia d’Orvieto (TR)

10 Marzo 2019

Team Eurobici Orvieto

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la 1° Prova a Ciconia d’Orvieto (TR).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Peeter PruusTorpado-Sudtirol MTB Pro Team
2Martino TronconiWilier Force Squadra Corse
3Riccardo ChiariniTorpado-Sudtirol MTB Pro Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Katazina SosnaTorpado-Sudtirol MTB Pro Team
2Maria Cristina NisiNew Bike 2008 Racing Team
3Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda

 

2° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019
18° GF dell’Antica Carsulae

Montecastrilli (TR)

07 Aprile 2019

ASD La Base MTB Club Terni

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la seconda (2°) Prova a Montecastrilli (TR).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
2Marco CiccantiASD Bikepro Racing Team
3Jarno CalcagniBici Adventure Team ASD

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Sara MazzoranaTeam Bike Miranda
2Valeria BartoliniBike Innovation
3Fabia Romana CostantiniASD Team Bike Palombara Sabina

 

3° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019
8° Gran Fondo delle Sorgenti

Nocera Umbra (PG)

05 Maggio 2019

ASD Bikers Nocera Umbra

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Pierluigi TorelliASD Team Bike Palombara Sabina
2Valerio PiancatelliASD Team Bike Palombara Sabina
3Andrea VolpePolisportiva Indicatore Team Specialized

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Sara MazzoranaTeam Bike Miranda
2Fabia Romana CostantiniASD Team Bike Palombara Sabina
3Romina PeruginiASD Umbertide Cycling Team

 

4° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019
6° Gran Fondo Bassa Val di Chiana

Ponticelli di Città della Pieve (PG)

19 Maggio 2019

ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la 4° Prova a Ponticelli di Città della Pieve (PG).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Alessio TrabalzaVallerbike
2Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
3Emanuele CrisiCustom4 RDR Factory Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Alessio TrabalzaVallerbike
2Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
3Emanuele CrisiCustom4 RDR Factory Team

 

5° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019
11° Gran Fondo del Monte Cucco

Costacciaro (PG)

09 Giugno 2019

ASD Cucco in Bike

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie dopo la 5° Prova a Costacciaro (PG).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Hans BeckingNED – DMT Racing Team
2Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
3Emanuele BucciASD Frecce Rosse Rimini

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Daniela StefanelliTeam Cingolani
2Angela CampanariASD Superbike Team
3Sara MazzoranaTeam Bike Miranda

 

6° Prova Jeko Umbria Marathon MTB 2019
12° Martani Superbike MTB Race

Massa Martana (PG)

07 Luglio 2019

ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Elia FavilliSoudal Leecougan MTB Racing Team
2Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
3Stefano ValdrighiSoudal Leecougan MTB Racing Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
2Francesca BuonfiglioCustom4 RDR Factory Team
3Valeria BartoliniBike Innovation Squadra

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Questo Articolo è stato scritto da: Mauro Panzarola

Mauro Panzarola è Hosting WordPress Manager e Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

Ha bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Share This