Mauro Panzarola

Jeko Umbria Marathon MTB: il Calendario della Stagione 2020

9 Gen 2020 | Mountain Bike | 0 commenti

Umbria Marathon MTB: il Calendario ufficiale della tredicesima (13°) Edizione con le date della Stagione 2020.

 

Jeko Umbria Marathon MTB 2020

DATAGARALOCALITÀORGANIZZAZIONE
2020
08 Mar11° Orvieto Wine MarathonOrvieto (TR)Team Eurobici Orvieto
05 Apr19° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
03 Mag7° Gran Fondo Bassa Val di ChianaPonticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
17 Mag9° Gran Fondo delle SorgentiNocera Umbra (PG)ASD Bikers Nocera Umbra
14 Giu12° Gran Fondo del Monte CuccoCostacciaro (PG)ASD Cucco in Bike
05 Lug13° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Regolamento

Consultabile al seguente Link: Regolamento Umbria Marathon MTB 2020.

 

Jeko Umbria Marathon MTB 2019

DATAGARALOCALITÀORGANIZZAZIONE
2019
10 Mar10° Orvieto Wine MarathonOrvieto (TR)Team Eurobici Orvieto
07 Apr18° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
05 Mag8° Gran Fondo delle SorgentiNocera Umbra (PG)ASD Bikers Nocera Umbra
19 Mag6° Gran Fondo Bassa Val di ChianaPonticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
09 Giu11° Gran Fondo del Monte CuccoCostacciaro (PG)ASD Cucco in Bike
07 Lug12° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Vincitori finali 2019
CATEGORIABIKERSOCIETÀ
JUGiulio PesBike Therapy ASD
DECarmen SabatiniRuota Libera Terni
ELAlessandro De SantisMTB Club Spoleto
MW1Sara MazzoranaTeam Bike Miranda
MW2Maila CastiglioneTriono Racing Team
ELMTPierluigi TorelliASD Team Bike Palombara Sabina
M1Andrea VolpePol. Indicatore Team Specialized
M2Angelo GuiducciASD Team Bike Palombara Sabina
M3Emanuele GrelliRacing Bikes SC Parlesca
M4Sauro NocentiPol. Indicatore Team Specialized
M5Ernelio MassarucciTriono Racing Team
M6Gianfranco PrimaveriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
M7+Lucio CherubiniPol. Indicatore Team Specialized
SocietàASD Team Bike Palombara Sabina

 

Classifiche finali 2019

Le classifiche complete sono consultabili ai seguenti Link:

 

Jeko Umbria Marathon MTB 2018

DATAGARALOCALITÀORGANIZZAZIONE
2018
11 Mar9° Orvieto Wine MarathonMorrano (TR)Team Eurobici Orvieto
08 Apr17° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
06 Mag7° Gran Fondo delle SorgentiNocera Umbra (PG)ASD Bikers Nocera Umbra
20 Mag5° Gran Fondo Bassa Val di ChianaPonticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
10 Giu10° Gran Fondo del Monte CuccoCostacciaro (PG)ASD Cucco in Bike
15 Lug11° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Vincitori finali 2018
CATEGORIABIKERSOCIETÀ
DJCarmen SabatiniASD Ruota Libera
JUMattia FerilliGS Testi Cicli ASD
DECarmen SabatiniRuota Libera Terni
ELRiccardo RidolfiCIB Montanini Eco Futura
MW1Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
MW2Annalisa D'ElisioASD MA.AN.RT
ELMTAlfredo BalloniASD Custom4.it Cycling Team
M1Francesco VitaleASD Gusta Trevi MTB
M2Luca BoninsegniTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
M3Emanuele GrelliRacing Bikes SC Parlesca
M4Andrea PezzottiASD Team Bike Civitavecchia
M5Fabio FrosiniGS Testi Cicli ASD
M6Mario MoschettiRacing Bikes SC Parlesca
M7+Stefano SartiTriono Racing Medical Frem
SocietàASD Casteltrosino Superbike

 

Classifiche finali 2018

Le classifiche complete sono consultabili ai seguenti Link:

 

Jeko Umbria Marathon MTB 2017

DATAGARALOCALITÀORGANIZZAZIONE
2017
19 Mar8° Orvieto Wine MarathonMorrano (TR)Team Eurobici Orvieto
09 Apr16° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
07 Mag6° Gran Fondo delle SorgentiNocera Umbra (PG)ASD Bikers Nocera Umbra
28 Mag4° Gran Fondo Bassa Val di ChianaPonticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
11 Giu9° Gran Fondo del Monte CuccoCostacciaro (PG)ASD Cucco in Bike
02 Lug10° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Vincitori finali 2017
CATEGORIABIKERSOCIETÀ
DJCarmen SabatiniASD Team Bike Miranda
JUDaniele CiocciMTB Castrum ASD
ELLeopoldo RocchettiBike Therapy ASD
MW1Francesca BianconiBikers in libertà
MW2Anna TomassiniUC Petrignano ASD
ELMTSimone BonifaziCentro Italia Bike Montanini
M1Alessandro PeruzziASD Grams Bike
M2Luca CodignoniMC2 Bike
M3Alfredo MartellaMC2 Bike
M4Michele AndreaniGS Testi Cicli ASD
M5Marco GoriettiUC Petrignano ASD
M6Sante Luigi PierelliTeam Cingolani
M7+Piero AngelettiASD Team Bike Miranda
SocietàASD Casteltrosino Superbike

 

Classifiche finali 2017

Le classifiche complete sono consultabili ai seguenti Link:

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Hai bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Newsletter

Contenuti esclusivi

Cliccando il pulsante a seguire, potrai ricevere periodicamente tutti aggiornamenti nella tua casella di posta elettronica! Per iscriverti è facile, basta lasciare il tuo Nome ed Indirizzo Email. Ti ricordiamo che potrai aggiornare le tue preferenze o cancellarti in qualsiasi momento tramite il link presente nel Piè di Pagina delle Newsletter stesse.

 

Share This