Rokketta Legend Ciclocross: archiviata con successo l’Edizione 2019

da | 29 Ott 2019 | Bicycle Race, Ciclocross | 0 commenti

Rokketta Legend Ciclocross: archiviata con successo l’Edizione 2019, gara valevole come 2° Prova del Circuito Toscana – Umbria Ciclocross.

 

Circuiti

 

Meteo

Meteo Gualdo Tadino (PG) e previsioni del tempo per oggi, domani ed i prossimi 15 giorni: Meteo.it

 

Organizzazione

La Cingolani Rokketta Legend Ciclocross è organizzata dall’ASD GS Avis Gualdo Tadino.

 

Edizione 2019

 

Gualdo Tadino. Sabato 26 Ottobre 2019 l’ASD GS Avis Gualdo Tadino ha organizzato la Cingolani Rokketta Legend Ciclocross, appuntamento valevole come 2° Prova del Circuito Toscana – Umbria Ciclocross.

Il pomeriggio di Ciclocross presso il Ciclodromo Adolfo Leoni è stato avviato dalle gare Short Track dedicate alle Categorie Giovanissimi, dalla G1 alla G5.

Queste a seguire le Classifiche dei primi 3 di ogni Categoria.

 

G1F
Class.CrossistaSocietà
1Ilary CeccarelliGS Olimpia Valdarnese
2Camilla PaolettiUC Città di Castello ASD
G1M
Class.CrossistaSocietà
1Filippo BaioccoCiclo Club Dario Bianchi
2Nicolò MarcucciRuota Libera Terni
3Elia MassarelliCiclo Club Dario Bianchi
G2F
Class.CrossistaSocietà
1Alyssa Di GirolamoACD Costa Etrusca
2Giorgia GaggioliASD GS Avis Gualdo Tadino
3Nicole PastorelliUC Petrignano ASD
G2M
Class.CrossistaSocietà
1Simone CasagrandeASD GS Avis Gualdo Tadino
2Jacopo DolciASD CT Massa Martana
3Samuele FrancescangeliUC Petrignano ASD
G3F
Class.CrossistaSocietà
1Matilde BianchettiRuota Libera Terni
2Giulia GrilloRuota Libera Terni
G3M
Class.CrossistaSocietà
1Filippo BianchiASD Team Bike Miranda
2Francesco BiancifioriUC Petrignano ASD
3Andrea BrozziASD CT Massa Martana
G4M
Class.CrossistaSocietà
1Riccardo BellucciASD Gubbio Ciclismo Mocaiana
2Edoardo BiccheriUC Città di Castello ASD
3Giorgio Bramini GorettiASD Nestor Marsciano
G5M
Class.CrossistaSocietà
1Gregorio CardinaliUC Città di Castello ASD
2Romeo Eugenio CastelucciGS Olimpia Valdarnese
3Brian CeccarelliGS Olimpia Valdarnese

 

1° Batteria

Alle ore 18:00 il via della 1° batteria per 40 minuti di gara dove si è messo in luce Micheal Nesi (ASD Team Siena Bike), che è riuscito a liberarsi della compagnia prima di Andrea Casconi (ASD GS Pontino Sermoneta) e poi di Lorenzo Bianchini (ASD Team Bike Miranda) andando così a vincere la Categoria Uomini Junior.

 

Micheal Nesi in azione alla Cingolani Rokketta Legend Ciclocross 2019

 

Ho provato al terzo giro ad attaccare. Era la prima gara che facevo, partivo dall’ultima fila e pensavo che andava male. Però è andata molto bene. Pensavo d’arrivare nelle posizioni di mezzo. Sono soddisfatto della prima posizione. Vorrei dedicare la vittoria al mio migliore amico che ha perso la vita una settimana fa in moto. In ricordo di Francesco Tontini.

Sempre nelle Categorie Agonistiche, Giada Zambonelli (Donne Junior) e Martina Cozzari (Donne Elite), entrambe del Team Zhiraf Guerciotti Selle Italia sono le vincitrice delle rispettive Catogorie.

Nella stesa batteria da ricordare anche le vittorie nelle Categorie amatoriali maschili per Paolo Innocenzi (UC Petrignano ASD) nella Master 5 davanti a Marco Goretti (UC Petrignano ASD) attardato da una foratura, d’Alberto Laloni (ASD Abitacolo Sport Club) nella Master 4, di Mario Quattrini (ASD GS Pontino Sermoneta) nella Master 6, di Massimo Burzi (ASD Cicli Taddei) nella Master 8 e di Carlo Cosentino (ASD Acqua & Sapone Team Mocaiana) nella Master 7.

Nelle Categorie amatoriali femminili, si impongono Luana Vitali (ASD Bikeland Team Bike 2003) nella Master Women 1 e Carmelina Esposito (AS Roma Ciclismo) nella Master Women 2.

La Rokketta Legend Ciclocross 2019 era valida come Campionato Regionale Umbro Ciclocross 2019/20 e punteggio Top Class per le seguenti Categorie:

  • Elite Women Sport;
  • Master Women 1;
  • Master Women 2;
  • Master 4;
  • Master 5;
  • Master 6;
  • Master 7;

A seguire i primi tre di ogni Categoria della 1° batteria.

 

Donne Junior
Class.CrossistaSocietà
1Giada ZambonelliZhiraf Guerciotti Selle Italia
2Asia MazzuolaAromitalia Basso Bike Vaia
3Ilenia BigozziAromitalia Basso Bike Vaia
Uomini Junior
Class.CrossistaSocietà
1Micheal NesiASD Team Siena Bike
2Lorenzo BianchiniASD Team Bike Miranda
3Andrea CasconiASD GS Pontino Sermoneta
Donne Elite
Class.CrossistaSocietà
1Martina CozzariZhiraf Guerciotti Selle Italia
2Giulia QuattriniASD GS Pontino Sermoneta
3Carmen SabatiniRuota Libera Terni
Master Women 1
Class.CrossistaSocietà
1Luana VitaliASD Bikeland Team Bike 2003
Master Women 3
Class.CrossistaSocietà
1Carmelina EspositoASD Roma Ciclismo
Master 4
Class.CrossistaSocietà
1Alberto LaloniASD Abitacolo Sport Club
2Leonardo MiniatiZhiraf Guerciotti Selle Italia
3Marco RoviglioniCycling For All e Master
Master 5
Class.CrossistaSocietà
1Paolo InnocenziUC Petrignano ASD
2Marco GorettiUC Petrignano ASD
3Germano CozzariUC Petrignano ASD
Master 6
Class.CrossistaSocietà
1Mario QuattriniASD GS Pontino Sermoneta
2Paolo SebastianiASD Umbertide Cycling Team
3Moreno RidolfiTeam Cingolani
Master 7
Class.CrossistaSocietà
1Carlo CosentinoASD Acqua & Sapone Team Mocaiana
2Stefano SartiTriono Racing Medical Frem
3Marco ValentiniGS Avis Amelia ASD
Master 8
Class.CrossistaSocietà
1Massimo BurziASD Cicli Taddei
2Franco Di VitaASD GS Avis Sassoferrato
3Piero AngelettiTeam Bike Miranda

 

2° Batteria

La seconda batteria è partita alle 19:00 per 60 minuti di gara, dove erano impegnate le seguenti Categorie:

  • Under 23;
  • Uomini Elite;
  • Elite Master Sport;
  • Master 1;
  • Master 2;
  • Master 3.

A fare il ritmo iniziale sono Alessandro Sereni (ASD Cicli Taddei) e Thomas Segatori (Vallerbike), ai quali si sono accodati via, via Simone Verticchio (Pedala che ti passa), Flaviano Mogavero (Vallerbike), Mattia Zoccolanti (ASD Bikeland Team Bike 2003) e Leonardo Caracciolo (ACD SC Centro Bici Team Terni).

Con una situazione che si è evoluta giro dopo giro, nell’arrivo in volata la spunta Mattia Zoccolanti di qualche centimetro su Alessandro Sereni, conquistando così la vittoria nella Categoria Elite Sport.

 

Mattia Zoccolanti in azione alla Cingolani Rokketta Legend Ciclocross 2019

 

Grazie mille, grazie a tutti. Volevo fare i complimenti a Leonardo (Caracciolo), Alessandro (Sereni) che sono stati veramente forti. Dedico la vittoria alla Mamma ed al Babbo, che sono qua questa sera.

Flaviano Mogavero vince la Categoria Uomini Elite, mentre nelle Categorie amatoriali maschili Mattia Proietti (ASD Velo Club Racing Assisi Bastia) si impone nella Master 1, Alessio Polidori (ASD Bikeland Team Bike 2003) nella Master 2 e Sandro Ceccarelli (Gravity Team Francy) nella Master 3.

A seguire i primi tre di ogni Categoria della 2° batteria.

 

Uomini Under 23
Class.CrossistaSocietà
1Simone VerticchioPedala che ti passa
2Alessandro CrescaCentro Italia Bike Montanini
3Filippo RepetiSestese Etruria Amore & Vita
Uomini Elite
Class.CrossistaSocietà
1Flaviano MogaveroVallerbike
2Michele MinucciTeam Cingolani
Elite Master Sport
Class.CrossistaSocietà
1Mattia ZoccolantiASD Bikeland Team Bike 2003
2Alessandro SereniASD Cicli Taddei
3Leonardo CaraccioloACD SC Centro Bici Team Terni
Master 1
Class.CrossistaSocietà
1Mattia ProiettiASD Velo Club Racing Assisi Bastia
2Leonardo ChieruzziGS Avis Amelia ASD
3Cosimo BongiovanniASD Barbagianni's Team
Master 2
Class.CrossistaSocietà
1Alessio PolidoriASD Bikeland Team Bike 2003
2Mirko MarcucciACD SC Centro Bici Team Terni
3Francesco CingolaniTeam Cingolani
Master 3
Class.CrossistaSocietà
1Sandro CeccarelliGravity Team Francy
2Omar NardiMC2 Bike
3David SquartaUC Petrignano ASD

 

3° Batteria

Nella terza e penultima partenza di questo appuntamento a Gualdo Tadino, alle 20:30 sono andati in scena per 30 minuti di gara le Categorie:

  • Esordienti Femminile;
  • Esordienti Maschile;
  • Allievi Femminile 1° Anno;
  • Allievi Maschile 1° Anno;
  • Allievi Femminile 2° Anno;
  • Allievi Maschile 2° Anno.

In questa batteria a brillare nella notte gualdese è stato Samuele Scappini (ASD Nestor Marsciano) che vince facilmente in solitaria la Categoria Allievi Maschile 1° Anno.

 

Samuele Scappini in azione alla Cingolani Rokketta Legend Ciclocross 2019

 

Al primo giro, dopo essere partiti, ho visto che i compagni non tenevano il ritmo, ho provato ad andare in fuga ed è andata bene.

Questi i vincitori delle altre Categorie della terza batteria:

  • ES F: Giulia Cozzari (UC Petrignano ASD);
  • ES M: Fabio Del Medico (GS Borgonuovo);
  • AL F 1° anno: Letizia Barra (Elba Bike – Scott);
  • AL F 2° anno: Greta Zingoni (Ciclistica S. Miniato – S. Croce);
  • AL M 2° anno: Samuel Chiandussi (ASD GS Doni 2004).

Come abbiamo fatto per le batterie precedenti, a seguire i primi tre di ogni Categoria.

 

Esordienti Femminile
Class.CrossistaSocietà
1Giulia CozzariUC Petrignano ASD
2Elisa BrozziASD Nestor Marsciano
Esordienti Maschile
Class.CrossistaSocietà
1Fabio Del MedicoGS Borgonuovo
2Alessandro VenanziTeam Cingolani
3Samuele BrunelliASD Nestor Marsciano
Allievi Femminile 1° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Letizia BarraElba Bike - Scott
2Giulia SorrentinoUC Petrignano ASD
3Caterina SenesiAC F Bessi Calenzano
Allievi Maschile 1° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Samuele ScappiniASD Nestor Marsciano
2Alex PelucchiniASD GS Avis Gualdo Tadino
3Federico BartoliniASD Team Siena Bike
Allievi Femminile 2° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Greta ZingoniCiclistica S. Miniato – S. Croce
Allievi Maschile 2° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Samuel ChiandussiASD GS Doni 2004
2Daniele RossiASD Team Bike Miranda
3Riccardo VanniNew Bike 2008 Racing Team

 

4° Batteria

La Cingolani Rokketta Legend Ciclocross termina con la quarta ed ultima partenza alle ore 21:15 riservata alla Categoria G6, sia maschile che femminile, impegnate per 20 minuti di gara.

A seguire i primi tre di queste ultime due Categorie.

 

G6 Femminile
Class.CrossistaSocietà
1Angelica ColucciniUC Donoratico - GS Carli
2Emma FranceschiniACD Costa Etrusca
3Ginevra Di GirolamoACD Costa Etrusca
G6 Maschile
Class.CrossistaSocietà
1Cristian BarraElba Bike - Scott
2Mattia Proietti GagliardoniASD Velo Club Racing Assisi Bastia
3Giulio Pavi Degl'InnocentiSan Miniato Ciclismo ASD

 

Campionato Regionale Umbro Ciclocross 2019/2020

A Gualdo Tadino si è laureato Campione Regionale Umbro Ciclocross 2019/20:

Cat.CrossistaSocietà
M4Michele MarsigliettiASD Bikeland Team Bike 2003
M5Paolo InnocenziUC Petrignano ASD
M7Carlo CosentinoASD Acqua & Sapone Team Mocaiana

 

Fotografie

 

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: Cingolani Rokketta Legend Ciclocross 2019.

 

Edizione 2018

 

Fotografie

 

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: Cingolani Rokketta Legend Ciclocross 2018.

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Questo Articolo è stato scritto da: Mauro Panzarola

Mauro Panzarola è Hosting WordPress Manager e Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

Ha bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Share This