Mauro Panzarola

Trofeo Toscana Umbria Ciclocross: i vincitori finali dell’Edizione 2020

19 Gen 2020 | Ciclocross | 0 commenti

2° Edizione Trofeo Toscana-Umbria Ciclocross: tutti i vincitori finali di Categoria della 2° Edizione 2019/20.

 

2° Trofeo Toscana-Umbria Ciclocross 2019/20

DATAGARALOCALITÀORGANIZZAZIONE
2019
20 Ott2° Trofeo Città di PratoPrato (PO)GS Borgonovo
26 OttRokketta Legend CiclocrossGualdo Tadino (PG)ASD GS Avis Gualdo Tadino
02 Nov2° Memorial Paolo PagliochiniMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana
10 Nov3° Memorial Mirella GrassiCavriglia (AR)GS Olimpia Valdarnese
17 Nov2° Trofeo Ciclocross MTB CasentinoBibbiena (AR)MTB Casentino Bike ASD
*24 Nov7° Trofeo Giuliano PellegriniLammari (LU)SC Pedale Lucchese Poli
01 Dic9° Petrignano CrossPetrignano di Assisi (PG)UC Petrignano
08 Dic16° Classica degli OliviPieve a Presciano (AR)ASD Tecnicolor Vaio
15 Dic7° Trofeo BikelandCittà di Castello (PG)ASD Team Bikeland 2003
22 Dic4° Trofeo Cittadella dello SportCinquale (MS)ASD Montignoso Ciclismo
26 Dic5° Ciclocross di S. Stefano44° Parallelo (PT)US Fosco Bessi Calenzano
2020
06 Gen2° Guazzino SupercrossGuazzino (SI)ASD Valdelsa 2000 Ciclismo
19 Gen1° Trofeo Bar Ristoro la Casa del CiclistaPerugia (PG)Forno Pioppi - Fortebraccio ASD

*Rinviata a data da destinarsi.

 

I vincitori finali di ogni Categoria

 

Vincitori Trofeo Toscana Umbria Ciclocross 2019-2020

 

CATEGORIACICLOCROSSISTASOCIETÀ
ESD1Elisa FerriGS Olimpia Valdarnese
ES1Mattia Proietti GagliardoniASD Nestor Marsciano
ESD2Giulia CozzariUC Petrignano ASD
ES2Fabio Del MedicoGS Borgonuovo
DA1Giulia SorrentinoUC Petrignano ASD
AL1Samuele ScappiniTeam Fortebraccio
DA2Greta ZingoniCiclistica S. Miniato – S. Croce
AL2Tommaso FerriGS Olimpia Valdarnese
DJGiada ZambonelliZhiraf Guerciotti Selle Italia
JULorenzo BianchiniASD Team Bike Miranda
Open (DE, DU 23)Martina CozzariZhiraf Guerciotti Selle Italia
Open (EL, U23)Alessandro CrescaCIB Cicli Montanini ECO Futura
EWSSara MazzoranaTeam Cingolani
MW1Luana VitaliASD Bikeland Team Bike 2003
MW3Carmelina EspositoASD Roma Ciclismo
ELMTAlessandro SereniASD Cicli Taddei
M1Leonardo ChieruzziGS Avis Amelia ASD
M2Alessio PolidoriASD Bikeland Team Bike 2003
M3Sandro CeccarelliGravity Team Francy
M4Leonardo MiniatiZhiraf Guerciotti Selle Italia
M5Marco GoriettiUC Petrignano ASD
M6Paolo SebastianiASD Umbertide Cycling Team
M7Carlo CosentinoASD Gubbio Ciclismo Mocaiana
M8Massimo BurziASD Cicli Taddei

 

Regolamento 2019/20

Consultabile al seguente Link: Regolamento TU-Cross.

 

1° Trofeo Toscana-Umbria Ciclocross 2018/19

DATAGARALOCALITÀORGANIZZAZIONE
2018
21 Ottobre1° Trofeo Città di PratoPrato (PO)GS Borgonovo
27 OttobreRokketta Legend CiclocrossGualdo Tadino (PG)ASD GS Avis Gualdo Tadino
04 Novembre8° Petrignano CrossPetrignano di Assisi (PG)UC Petrignano
18 Novembre2° Memorial Mirella GrassiCavriglia (AR)GS Olimpia Valdarnese
25 Novembre6° Trofeo BikelandCittà di Castello (PG)ASD Team Bikeland 2003
02 Dicembre6° Trofeo Giuliano PellegriniLammari (LU)SC Pedale Lucchese Poli
08 Dicembre15° Classica degli OliviPieve a Presciano (AR)ASD Tecnicolor Vaio
16 DicembreFoligno (PG)UC Foligno
23 Dicembre3° Trofeo Cittadella dello SportCinquale (MS)ASD Montignoso Ciclismo
26 Dicembre4° Ciclocross di S. Stefano44° Parallelo (PT)US Fosco Bessi Calenzano
30 Dicembre3° Trofeo Cuoio e Pelli CXSanta Croce (PI)UC Santa Croce
2019
20 Gennaio1° Trofeo XC MTB CasentinoBibbiena (AR)ASD Casentino Bike
27 GennaioCastiglion Fiorentino (AR)Steels Bike ASD

 

I vincitori finali di ogni Categoria
CATEGORIACICLOCROSSISTASOCIETÀ
G6 FNelia KabetajGS Borgonuovo
G6 MFrancesco BertiniGS Olimpia Valdarnese
ESDAlice VerriPolisportiva Molinella
ESAlex PelucchiniASD GS Avis Gualdo Tadino
DAGiorgia GiannottiSC Garfagnana MTB
ALGabriele BertiniGS Olimpia Valdarnese
DJSara BardellaAD Pedale Azzurro Rinascita
JUGianluca FerruzziZhiraf Guerciotti
Open (DE, DU 23)Martina CozzariZhiraf Guerciotti
Open (EL, U23)Flaviano MogaveroVallerbike
EWSSara MazzoranaTeam Bike Miranda
MW1Annalisa FontanelliASD Ciclosport Poggibonsi
MW2Debora ZelliDonkey Bike Club
ELMTMattia ZoccolantiASD Bikeland Team Bike 2003
M1Leonardo ChieruzziGS Avis Amelia ASD
M2Benedetto CeppitelliUC Petrignano ASD
M3Sandro CeccarelliGravity Team Francy
M4Leonardo MiniatiZhiraf Guerciotti
M5Gianluca TomassiniUC Petrignano ASD
M6Paolo SebastianiUmbertide Cycling Team
M7+Massimo BurziASD Cicli Taddei

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Hai bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Newsletter

Contenuti esclusivi

Cliccando il pulsante a seguire, potrai ricevere periodicamente tutti aggiornamenti nella tua casella di posta elettronica! Per iscriverti è facile, basta lasciare il tuo Nome ed Indirizzo Email. Ti ricordiamo che potrai aggiornare le tue preferenze o cancellarti in qualsiasi momento tramite il link presente nel Piè di Pagina delle Newsletter stesse.

 

Share This