Martani Cross: i vincitori del 2° Memorial Paolo Pagliochini

da | 31 Ott 2019 | Bicycle Race, Ciclocross | 0 commenti

Martani Cross: i vincitori del 2° Memorial Paolo Pagliochini disputatosi Sabato 02 Novembre 2019 presso l’Umbria Verde Sporting & Resort a Massa Martana (PG).

 

Circuiti

 

Meteo

Meteo Massa Martana (PG) e previsioni del tempo per oggi, domani ed i prossimi 15 giorni: Meteo.it

 

Organizzazione

Il Memorial Paolo Pagliochini Ciclocross è organizzato dalla Cicloturistica Massa Martana.

 

2° Edizione

Umbria Verde Sporting & Resort, Voc. Scoppio 80 06056 Massa Martana (PG)

02 Novembre 2019

La Martani Cross – 2° Memorial Paolo Pagliochini è Prova valevole come Campionato Regionale Umbro Ciclocross 2019/2020 e punteggio Top Class per le seguenti Categorie:

  • Donne Junior;
  • Uomini Junior;
  • Donne Under 23;
  • Uomini Under 23;
  • Donne Elite;
  • Uomini Elite;

Oltre che Campionato Provinciale di Terni Ciclocross 2019/20 per tutte le Categorie.

 

Programma
OraDescrizione
11:30Verifica Licenze fino ad un (1) ora prima della rispettiva Partenza.
12:45Riunione Tecnica Direttori Sportivi
13:00Verifica Licenze Short Track fino alle 14:00.
13:30Partenza 1° Batteria per 40 minuti di gara: Donne Junior, Uomini Junior, Donne Open (Elite, Under 23), Master Women 1, Master Women 2, Master 4, Master 5, Master 6, Master 7+.
14:15Partenza 2° Batteria per 60 minuti di gara: Uomini Open (Elite, Under 23), Elite Master Sport, Master 1, Master 2, Master 3.
14:30Partenza Short Track: G1, G2, G3, G4, G5 Femminile e Maschile.
15:30Partenza 3° Batteria per 30 minuti di gara: Esordienti 2° anno, Allievi 1° e 2° anno Femminile e Maschile.
16:15Partenza 4° Batteria per 20 minuti di gara: G6 Femminile e Maschile.

 

1° Batteria

 

Alberto Laloni in azione al Martani Cross 2019 – 2° Memorial Paolo Pagliochini

 

Si, finalmente comincio a girare un pochino meglio. La settimana scorsa ho lottato fino all’ultimo con Paolo Innocenzi che nella volata finale mi ha letteralmente bruciato. Questa settimana sono partito un pò meglio, la condizione sta migliorando, sono riuscito a tenere il ritmo degli Junior e quindi sono fiducioso e contento per il prosieguo della stagione.

 

Donne Junior
Class.CrossistaSocietà
1Asia MazzuolaAromitalia Basso Bike Vaia
2Asia RanucciZhiraf Guerciotti Selle Italia
3Giada ZambonelliZhiraf Guerciotti Selle Italia
Uomini Junior
Class.CrossistaSocietà
1Lorenzo BianchiniASD Team Bike Miranda
2Tobia ZingoniGS Iperfinish ASD
3Micheal NesiASD Team Siena Bike
Donne Open (Elite, Under 23)
Class.CrossistaSocietà
1Martina CozzariZhiraf Guerciotti Selle Italia
2Carmen SabatiniRuota Libera Terni
Elite Women Sport
Class.CrossistaSocietà
1Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
Master Women 1
Class.CrossistaSocietà
1Romina PeruginiASD Umbertide Cycling Team
2Luana VitaliASD Bikeland Team Bike 2003
Master Women 3
Class.CrossistaSocietà
1Carmelina EspositoASD Roma Ciclismo
Master 4
Class.CrossistaSocietà
1Alberto LaloniASD Abitacolo Sport Club
2Leonardo MiniatiZhiraf Guerciotti Selle Italia
3Donato CapitaneoNew Cycling Team
Master 5
Class.CrossistaSocietà
1Ernelio MassarucciTriono Racing Medical Frem
2Paolo InnocenziUC Petrignano ASD
3Marco GorettiUC Petrignano ASD
Master 6
Class.CrossistaSocietà
1Paolo SebastianiASD Umbertide Cycling Team
2Gino Del CorsoTeam Valdera Bike ASD
3Enrico VenturiTriono Racing Medical Frem
Master 7
Class.CrossistaSocietà
1Gianfranco PrimaveriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
2Stefano SartiTriono Racing Medical Frem
3Carlo CosentinoASD Acqua & Sapone Team Mocaiana
Master 8
Class.CrossistaSocietà
1Massimo BurziASD Cicli Taddei

 

2° Batteria

 

Uomini Open (Elite, Under 23)
Class.CrossistaSocietà
1Alessandro CrescaCentro Italia Bike Montanini
2Simone VerticchioPedala che ti passa
0Donatello ViolaASD Team Bykers Viggiano
Elite Master Sport
Class.CrossistaSocietà
1Leonardo CaraccioloACD SC Centro Bici Team Terni
Master 1
Class.CrossistaSocietà
1Leonardo ChieruzziGS Avis Amelia ASD
2Mattia ProiettiASD Velo Club Racing Assisi Bastia
3Samuele RonzoniCycling For All e Master
Master 2
Class.CrossistaSocietà
1Mirko MarcucciACD SC Centro Bici Team Terni
2Alessio PolidoriASD Bikeland Team Bike 2003
3Mirko MariniASD Ciclosport Poggibonsi
Master 3
Class.CrossistaSocietà
1Matteo DonatiASD Bikeland Team Bike 2003
2David SquartaUC Petrignano ASD
3Valerio BrugnoniRacing Biker SC Parlesca

 

3° Batteria

 

Esordienti Femminile
Class.CrossistaSocietà
1Giulia CozzariUC Petrignano ASD
Esordienti Maschile
Class.CrossistaSocietà
1Fabio Del MedicoGS Borgonuovo
2Samuele BrunelliASD Nestor Marsciano
3Carmine LauriaASD Team Bykers Viggiano
Allievi Femminile 1° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Giulia SorrentinoUC Petrignano ASD
2Emma NulloASD Team Bike Miranda
3Caterina SenesiAC F Bessi Calenzano
Allievi Maschile 1° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Samuele ScappiniASD Nestor Marsciano
2Alex PelucchiniASD GS Avis Gualdo Tadino
3Gabriel MileoASD Team Bykers Viggiano
Allievi Femminile 2° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Greta ZingoniCiclistica S. Miniato – S. Croce
Allievi Maschile 2° Anno
Class.CrossistaSocietà
1Luca CerasaTRZ Cycling Team
2Lorenzo BenedettiGS Olimpia Valdarnese
3Emanuele Carmine MarchioTeam Mazzei Club Corridonia

 

4° Batteria

 

G6 Femminile
Class.CrossistaSocietà
1Ginevra Di GirolamoACD Costa Etrusca
2Emma FranceschiniACD Costa Etrusca
3Giulia LepriCiclistica S. Miniato - S. Croce
G6 Maschile
Class.CrossistaSocietà
1Giacomo SerangeliRuota Libera Terni
2Mattia Proietti GagliardoniASD Velo Club Racing Assisi Bastia
3Francesco CornacchiniASD Nestor Marsciano

 

Campionato Regionale Umbro Ciclocross 2019/2020

A Massa Martana si è laureato Campione Regionale Umbro Ciclocross 2019/20:

Cat.CrossistaSocietà
JULorenzo BianchiniASD Team Bike Miranda

 

Campionato Provinciale Terni Ciclocross 2019/2020

A Massa Martana si è laureato Campione Provinciale Terni Ciclocross 2019/20:

Cat.CrossistaSocietà
ESGabriele RivaRuota Libera Terni
AL F 1° annoEmma NulloASD Team Bike Miranda
AL M 1° annoTommaso BianchettiRuota Libera Terni
AL M 2° annoDaniele RossiASD Team Bike Miranda
JULorenzo BianchiniASD Team Bike Miranda
DECarmen SabatiniRuota Libera Terni
EWSSara MazzoranaASD Team Bike Miranda
ELMTLeonardo CaraccioloACD SC Centro Bici Team Terni
M1Leonardo ChieruzziGS Avis Amelia ASD
M2Mirko MarcucciACD SC Centro Bici Team Terni
M4Riccardo RosatiASD Team Bike Miranda
M5Ernelio MassarucciTriono Racing Medical Frem
M6Enrico VenturiTriono Racing Medical Frem
M7Stefano SartiTriono Racing Medical Frem

 

Fotografie

 

 

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: Martani Cross 2019 – 2° Memorial Paolo Pagliochini.

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Questo Articolo è stato scritto da: Mauro Panzarola

Mauro Panzarola è Hosting WordPress Manager e Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

Ha bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Share This