Umbria Tuscany MTB : i vincitori della 1° Edizione

da | 30 Ott 2019 | Bicycle Race, Mountain Bike | 0 commenti

Umbria Tuscany MTB: l’elenco dei vincitori della 1° Edizione 2019 ed il Calendario della Stagione 2020.

 

Umbria Tuscany MTB 2020

DataGaraLocalitàSoc. Organizzatrice
2020
01 Mar17° Bacialla BikeTerontola (AR)ASD Ciclismo Terontola
08 Mar11° Orvieto Wine MarathonOrvieto (TR)Team Eurobici Orvieto
05 Apr19° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
19 Apr17° Gran Fondo Val di MerseRosia (SI)GC Val di Merse
26 Apr14° Gran Fondo delle Terme (Gara Jolly)Montecatini Terme (PT)MTB Montecatini ASD
03 Mag7° Gran Fondo Bassa Val di Chiana (Gara Jolly)Ponticelli di Città della Pieve (PG)ASD Laris Bike / Ass. Tur. Pro Loco Ponticelli
05 Lug13° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana
06 Set28° StraccabikePratovecchio-Stia (AR)GS Avis Pratovecchio

 

Umbria Tuscany MTB 2019

DataGaraLocalitàSoc. Organizzatrice
2019
03 Mar16° Bacialla BikeTerontola (AR)ASD Ciclismo Terontola
10 Mar10° Orvieto Wine MarathonOrvieto (TR)Team Eurobici Orvieto
07 Apr18° GF dell’Antica CarsulaeMontecastrilli (TR)ASD La Base MTB Club Terni
14 Apr16° Scott Marathon Val di MerseRosia (SI)GC Val di Merse
07 Lug12° Martani Superbike MTB RaceMassa Martana (PG)ASD Cicloturistica Massa Martana
01 Set27° Straccabike (Gara Jolly)Pratovecchio-Stia (AR)GS Avis Pratovecchio
13 Ott30° GF del Brunello e della Val d’OrciaMontalcino (SI)ASD Orso on bike

 

Vincitori finali di Categoria 2019 – Percorso Lungo
CategoriaBikerSocietà
JUMatteo PimpolariRuota Libera Terni
OpenRoberto CrisiCustom4 RDR Factory Team
MW1Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
MW2Maila CastiglioneTriono Racing Team
ELMTFederico BartalucciTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
M1Simone TassiniTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
M2Luca MontelaticiTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
M3Emanuele GrelliRacing Bikes SC Parlesca
M4Sauro NocentiPol. Indicatore Team Specialized
M5Ernelio MassarucciTriono Racing Team
M6Gianfranco PrimaveriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
M7+Lucio CherubiniPol. Indicatore Team Specialized

 

Vincitori finali di Categoria 2019 – Percorso Corto
CategoriaBikerSocietàPunti
MW1Miria PoggiantiASD B-Team1.920
MW2Fanny MalatestiGrip Casterfiorentino1.415
ELMTGiacomo PolveriniASD B-Team1.970
M1Fabio CoradeschiMTB Valdichiana2.260
M2Alessandro BeniniMTB Capalbio ASD2.610
M3Andrea IucciMTB Club Spoleto2.210
M4Luca ContiTeam Scott Pasquini Stella Azzurra2.535
M5Gianluca FragaiCiclismo Terontola2.570
M6Gianpiero GianniniASD GS Poppi BP Motion2.545
M7+Giampaolo PetrioliMTB Club Spoleto2.400

 

Classifica finale per Categorie 2019 – Percorso Lungo

 

Junior – Master Junior
Class.BikerSocietà
1Matteo PimpolariRuota Libera Terni
2Giulio PesBike Therapy ASD
Open
Class.BikerSocietà
1Roberto CrisiCustom4 RDR Factory Team
2Emanuele CrisiCustom4 RDR Factory Team
3Nico MugnaiTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
Master Women 1
Class.BikerSocietà
1Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
2Romina PeruginiASD Umbertide Cycling Team
3Claudia CiampiniTriono Racing Team
Master Women 2
Class.BikerSocietà
1Maila CastiglioneTriono Racing Team
2Benedetta DonatiASD B-Team
Elite Master Sport
Class.BikerSocietà
1Federico BartalucciTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
2Luca BertelliASD B-Team
3Valentino CommodiMC2 Bike
4Federico FadiniASD B-Team
5Alessandro NanniniASD Pacini Factory Team
Master 1
Class.BikerSocietà
1Simone TassiniTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
2Daniele RossiASD B-Team
3Claudio MoronciBike Therapy ASD
4Federico RighettiLake Bike Team ASD
5Matteo MarchettiniTriono Racing Team
Master 2
Class.BikerSocietà
1Luca MontelaticiTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
2Christian Di CataldoASD Laris Bike
3Stefano MencattiniASD GS Avis Pratovecchio
4Nicola CorsettiASD GS Avis Pratovecchio
5Silvio PaggettiASD GS Avis Pratovecchio
Master 3
Class.BikerSocietà
1Emanuele GrelliRacing Bikes SC Parlesca
2Manuel Carlo Antonio PieriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
3Marco BigiASD B-Team
4Alessio RuffiniTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
5Mirko ValenteTriono Racing Team
Master 4
Class.BikerSocietà
1Sauro NocentiPol. Indicatore Team Specialized
2Maurizio GeriniTeam Bikestar Racing
3Nicola GoriASD Laris Bike
4Michele AndreaniGS Testi Cicli ASD
5Fabio PossentiDislivello Camp ASD
Master 5
Class.BikerSocietà
1Ernelio MassarucciTriono Racing Team
2Renato PapaveriPol. Indicatore Team Specialized
3Fabio FrosiniGS Testi Cicli ASD
4Luca MarianiTeam Orso on bike ASD
5Alessio SemoliTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
Master 6
Class.BikerSocietà
1Gianfranco PrimaveriTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
2Mario MoschettiRacing Bikes SC Parlesca
3Giampiero CiabattiGS Avis Pratovecchio
4Ernesto ViolaCT Massa Martana
5Paolo CiavarelliACD SC Centro Bici Team Terni
Master 7+
Class.BikerSocietà
1Lucio CherubiniPol. Indicatore Team Specialized
2Stefano SartiTriono Racing Team
3Leonardo LanciaMTB Club Spoleto
4Mauro CarnevaliCiclismo Terontola Atakama Race
5Guido BichiCavallino ASD

 

Classifica finale per Categorie 2019 – Percorso Corto

 

Master Women 1
Class.BikerSocietàPunti
1Miria PoggiantiASD B-Team1.920
2Lucrezia MesseriProbike Firenze ASD1.345
3Giulia BiagioniASD Giovo Team Torpado970
Master Women 2
Class.BikerSocietàPunti
1Fanny MalatestiGrip Casterfiorentino1.415
2Patrizia AndreiniASD Marlia Bike e Running1.335
3Renza NutiASD Marlia Bike e Running1.330
Elite Master Sport
Class.BikerSocietàPunti
1Giacomo PolveriniASD B-Team1.970
2Giulio OrestanoZeroZero Team-Cicli Pucciarelli1.500
3Riccardo RossiCiclismo Terontola1.420
Master 1
Class.BikerSocietàPunti
1Fabio CoradeschiMTB Valdichiana2.260
2Alessandro ColabelliMTB Valdichiana1.690
3Roberto LandiZeroZero Team-Cicli Pucciarelli1.450
Master 2
Class.BikerSocietàPunti
1Alessandro BeniniMTB Capalbio ASD2.610
2Daniele ArturiCiclismo Terontola2.490
3Carlo PratesiASD Pacini Factory Team1.640
Master 3
Class.BikerSocietàPunti
1Andrea IucciMTB Club Spoleto2.210
2Alessandro TerrosiMTB Valdichiana1.970
3Federico RicciASD Team Orso on bike1.850
Master 4
Class.BikerSocietàPunti
1Luca ContiTeam Scott Pasquini Stella Azzurra2.535
2Andrea SandrelliASD Laris Bike2.120
3Michele BertiASD Donkey Bike Club Sinalunga1.910
Master 5
Class.BikerSocietàPunti
1Gianluca FragaiCiclismo Terontola2.570
2Gianluca RufiniASD B-Team2.495
3Leonello CruscantiASD Donkey Bike Club Sinalunga2.345
Master 6
Class.BikerSocietàPunti
1Gianpiero GianniniASD GS Poppi BP Motion2.545
2Luciano RossiCiclismo Terontola2.350
3Tiziano MazzuoliASD Laris Bike2.140
Master 7+
Class.BikerSocietàPunti
1Giampaolo PetrioliMTB Club Spoleto2.400
2Gianfranco RiscaioCiclismo Terontola2.290
3Walter AnderleGSA Penne Sprint2.240

 

Classifica finale per Società 2019
Class.SocietàPunti
1Triono Racing Team46.019
2ASD B-Team40.771
3Team Scott Pasquini Stella Azzurra40.221
4ASD Ciclissimo Bike Team37.670
5MTB Club Spoleto30.888
6ASD GS Avis Pratovecchio29.281
7GS Testi Cicli ASD28.635
8ASD Laris Bike27.652
9ASD GS Poppi BP Motion27.243
10ASD Team Bike Palombara Sabina26.099

 

1° Prova Umbria Tuscany MTB 2019
16° Bacialla Bike

Terontola (AR)

03 Marzo 2019

ASD Ciclismo Terontola

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Johnny CattaneoWillier Force Squadra Corse
2Francesco FailliASD Cicli Taddei
3Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Maria Cristina NisiNew Bike 2008 Racing Team
2Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
3Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion

 

2° Prova Umbria Tuscany MTB 2019
10° Orvieto Wine Marathon

Ciconia d’Orvieto (TR)

10 Marzo 2019

Team Eurobici Orvieto

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie del Percorso Lungo dopo la 2° Prova ad Orvieto (TR).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Peeter PruusTorpado-Sudtirol MTB Pro Team
2Martino TronconiWilier Force Squadra Corse
3Riccardo ChiariniTorpado-Sudtirol MTB Pro Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Katazina SosnaTorpado-Sudtirol MTB Pro Team
2Maria Cristina NisiNew Bike 2008 Racing Team
3Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda

 

3° Prova Umbria Tuscany MTB 2019
18° GF dell’Antica Carsulae

Montecastrilli (TR)

07 Aprile 2019

ASD La Base MTB Club Terni

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie del Percorso Lungo dopo la 3° Prova a Montecastrilli (TR).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
2Marco CiccantiASD Bikepro Racing Team
3Jarno CalcagniBici Adventure Team ASD

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Sara MazzoranaTeam Bike Miranda
2Valeria BartoliniBike Innovation
3Fabia Romana CostantiniASD Team Bike Palombara Sabina

 

4° Prova Umbria Tuscany MTB 2019
16° Scott Marathon Val di Merse

Rosia (SI)

14 Aprile 2019

GC Val di Merse

 

I Leaders della Classifica Generale per Categorie del Percorso Corto dopo la 4° Prova a Rosia (SI).

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Paolo ColonnaCiclosport 2000 Team
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Diego CargneluttiPavanello Racing Team – Jack Pro Rider

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Annabella StropparoTek Series
2Maria Cristina NisiNew Bike 2008 Racing Team
3Silvia ScipioniASD Cicli Taddei

 

5° Prova Umbria Tuscany MTB 2019
12° Martani Superbike MTB Race

Massa Martana (PG)

07 Luglio 2019

ASD Cicloturistica Massa Martana

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Elia FavilliSoudal Leecougan MTB Racing Team
2Leopoldo RocchettiBike Therapy ASD
3Stefano ValdrighiSoudal Leecougan MTB Racing Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
2Francesca BuonfiglioCustom4 RDR Factory Team
3Valeria BartoliniBike Innovation Squadra

 

Umbria Tuscany MTB 2019 (Gara Jolly)
28° Straccabike

Pratovecchio-Stia (AR)

01 Settembre 2019

GS Avis Pratovecchio

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Emanuele BucciASD Frecce Rosse Rimini
2Lorenzo PierpaoliTeam Cingolani
3Alessandro ValenteBike Pro First Car MTB Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion
2Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team
3Daniela StefanelliTeam Cingolani

 

6° Prova Umbria Tuscany MTB 2019
30° GF del Brunello e della Val d’Orcia

Montalcino (SI)

13 Ottobre 2019

ASD Orso on bike

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Elia FavilliSoudal Leecougan MTB Racing Team
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Stefano ValdrighiSoudal Leecougan MTB Racing Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
2Monica PetruccioliADS GS Poppi BP Motion
3Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Questo Articolo è stato scritto da: Mauro Panzarola

Mauro Panzarola è Hosting WordPress Manager e Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

Ha bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Share This