1° Umbria Tuscany MTB 2019: i Leaders dopo la quarta prova

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.




Articolo Aggiornato
Questo Articolo è stato aggiornato il 04 Maggio 2019.

Umbria Tuscany MTB: i Leaders di classifica dopo la quarta prova a Rosia (SI). Appunti di Mauro Panzarola.

Tutte le informazioni ed il Regolamento del Circuito sono disponibili online all’indirizzo URL: https://www.umbriatuscanymtb.it/

1° Edizione 2019

03 Marzo 2019

16° Bacialla Bike
Terontola (AR)
ASD Ciclismo Terontola

Podio Assoluto Maschile

  1. Johnny Cattaneo (Willier Force Squadra Corse);
  2. Francesco Failli (Cicli Taddei);
  3. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);

Podio Assoluto Femminile

  1. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  2. Silvia Scipioni (Cicli Taddei);
  3. Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion);

10 Marzo 2019

10° Orvieto Wine Marathon
Ciconia d’Orvieto (TR)
Team Eurobici Orvieto

Podio Assoluto Maschile

  1. Peeter Pruus (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team);
  2. Martino Tronconi (Wilier Force Squadra Corse);
  3. Riccardo Chiarini (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team).

Podio Assoluto Femminile

  1. Katazina Sosna (Torpado-Sudtirol MTB Pro Team);
  2. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  3. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda).
Umbria Tuscany MTB 2019 - Leaders Orvieto - Percorso Lungo

Classifica Generale Percorso Lungo dopo la seconda (2°) Prova:

  • Giulio Pes (JU U – Bike Therapy ASD);
  • Maria Cristina Nisi (EL D – New Bike 2008 Racing Team);
  • Peeter Pruus (EL U – ASD Torpado SudTirol International MTB Pro Team);
  • Sara Mazzoarana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Valeria Bartolini (MW2 – ASD Bike Innovation Squadra Corse);
  • Federico Bartalucci (ELMT – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Nicola Corsetti (M2 – ASD GS Avis Pratovecchio);
  • Alessio Gianni (M3 – Tutto Bike Team Kona);
  • Sauro Nocenti (M4 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Renato Papaveri (M5 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Giampiero Ciabatti (M6 – ASD GS Avis Pratovecchio);
  • Guido Bichi (M7+ – Cavallino Specialized);

Classifica Generale Percorso Corto dopo la seconda (2°) Prova:

  • Aurelia Ventura (MW1 – ASD Dilettantistica Santa Maria delle Mole);
  • Fanny Malatesta (MW2 – Grip Castelfiorentino);
  • Riccardo Rossi (ELMT – ASD Ciclismo Terontola);
  • Alessandro Colabelli (M1 – MTB Valdichiana);
  • Alessandro Benini (M2 – MTB Capalbio ASD);
  • Andrea Pucci (M3 – MTB Club Spoleto);
  • Michele Berti (M4 – Donkey Bike Club Sinalunga);
  • Gianluca Fragai (M5 – ASD Ciclismo Terontola);
  • Tiziano Mazzuoli (M6 – ASD Laris Bike);
  • Gianfranco Riscaio (M7+ – ASD Ciclismo Terontola);

Classifica Generale per Società dopo la seconda (2°) Prova:

  1. Triono Racing Team 15.587;
  2. ASD B-Team 13.685;
  3. Team Scott Pasquini Stella Azzurra 13.235.

07 Aprile 2019

18° GF dell’Antica Carsulae
Montecastrilli (TR)
ASD La Base MTB Club Terni

Podio Assoluto Maschile

  1. Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD);
  2. Marco Ciccanti (ASD Bikepro Racing Team);
  3. Jarno Calcagni (Bici Adventure Team ASD).

Podio Assoluto Femminile

  1. Sara Mazzorana (Team Bike Miranda);
  2. Valeria Bartolini (Bike Innovation);
  3. Fabia Romana Costantini (ASD Team Bike Palombara Sabina).
1° Umbria Tuscany MTB 2019 - Montecastrilli

Classifica Generale Percorso Lungo dopo la terza (3°) Prova:

  • Michele Mori (JU U – Bike Therapy ASD);
  • Carmen Sabatini (EL D – ASD Ruota Libera);
  • Roberto Crisi (EL U – Custom 4 RDR Factory Team);
  • Sara Mazzoarana (MW1 – ASD Team Bike Miranda);
  • Valeria Bartolini (MW2 – ASD Bike Innovation Squadra Corse);
  • Federico Bartalucci (ELMT – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Luca Montelatici (M2 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Emanuele Grelli (M3 – Racing Bike SC Parlesca);
  • Sauro Nocenti (M4 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Marco Cetra (M5 – UC Petrignano);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Lucio Cherubini (M7+ – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);

Classifica Generale Percorso Corto dopo la terza (3°) Prova:

  • Maria Poggianti (MW1 – ASD B-Team);
  • Bianca Onori (MW2 – GS Casteltrosino Superbike);
  • Riccardo Rossi (ELMT – ASD Ciclismo Terontola);
  • Alessandro Colabelli (M1 – MTB Valdichiana);
  • Alessandro Benini (M2 – MTB Capalbio ASD);
  • Andrea Pucci (M3 – MTB Club Spoleto);
  • Luca Conti (M4 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Gianluca Fragai (M5 – ASD Ciclismo Terontola);
  • Gianpiero Giannini (M6 – ASD GS Poppi BP Motion);
  • Gianfranco Riscaio (M7+ – ASD Ciclismo Terontola);

Classifica Generale per Società dopo la terza (3°) Prova:

  1. Triono Racing Team 24.694;
  2. Team Scott Pasquini Stella Azzurra 20.492;
  3. ASD Team Bike Palombara Sabina 20.190.

14 Aprile 2019

16° Scott Marathon Val di Merse
Rosia (SI)
GC Val di Merse

Podio Assoluto Maschile

  1. Paolo Colonna (Ciclosport 2000 Team);
  2. Francesco Casagrande (Cicli Taddei);
  3. Diego Cargnelutti (Pavanello Racing Team – Jack Pro Rider).

Podio Assoluto Femminile

  1. Annabella Stropparo (Tek Series);
  2. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team);
  3. Silvia Scipioni (Cicli Taddei).
1° Umbria Tuscany MTB 2019 - Rosia (SI)

Classifica Generale Percorso Lungo dopo la quarta (4°) Prova:

  • Michele Mori (JU U – Bike Therapy ASD);
  • Carmen Sabatini (EL D – ASD Ruota Libera);
  • Roberto Crisi (EL U – Custom 4 RDR Factory Team);
  • Romina Perugini (MW1 – ASD Umbertide Cycling Team);
  • Benedetta Donati (MW2 – ASD B-Team);
  • Luca Bertelli (ELMT – ASD B-Team);
  • Simone Tassini (M1 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Luca Montelatici (M2 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Emanuele Grelli (M3 – Racing Bike SC Parlesca);
  • Sauro Nocenti (M4 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Renato Papaveri (M5 – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);
  • Gianfranco Primaveri (M6 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Lucio Cherubini (M7+ – ASD Polisportiva Indicatore Team Specialized);

Classifica Generale Percorso Corto dopo la quarta (4°) Prova:

  • Maria Poggianti (MW1 – ASD B-Team);
  • Fanny Malatesti (MW2 – Grip Castelfiorentino);
  • Riccardo Rossi (ELMT – ASD Ciclismo Terontola);
  • Alessandro Colabelli (M1 – MTB Valdichiana);
  • Alessandro Benini (M2 – MTB Capalbio ASD);
  • Andrea Iucci (M3 – MTB Club Spoleto);
  • Luca Conti (M4 – Team Scott Pasquini Stella Azzurra);
  • Gianluca Fragai (M5 – ASD Ciclismo Terontola);
  • Gianpiero Giannini (M6 – ASD GS Poppi BP Motion);
  • Gianfranco Riscaio (M7+ – ASD Ciclismo Terontola);

Classifica Generale per Società dopo la quarta (4°) Prova:

  1. Triono Racing Team 30.222;
  2. Team Scott Pasquini Stella Azzurra 27.544;
  3. ASD B-Team 26.177.

07 Luglio 2019

12° Martani Superbike MTB Race
Massa Martana (PG)
ASD Cicloturistica Massa Martana

01 Settembre 2019 (Gara Jolly)

27° Straccabike
Pratovecchio-Stia (AR)
GS Avis Pratovecchio

13 Ottobre 2019

30° GF del Brunello e della Val d’Orcia
Montalcino (PG)
ASD Orso on bike

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.




Autore

Mauro Panzarola

Twitter

Mauro Panzarola è un Hosting WordPress Manager ed uno Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.




Newsletters

Anche se non visita spesso il nostro Sito Web e la nostra Pagina Facebook, potrà ricevere in Anteprima tutte Novità ed Aggiornamenti nella sua Casella di Posta Elettronica!

Per iscriversi è facile, basta lasciare il suo Indirizzo Email nel Campo a seguire e confermare la sua iscrizione all’Email che sarà inviata successivamente.

Le ricordiamo che potrà cancellarsi in qualsiasi momento tramite il link presente nel Piè di Pagina delle Newsletters stesse o contattarci via Chat, in basso a destra dello schermo.

Tratteremo le sue informazioni con rispetto. Per maggiori informazioni a riguardo, La invitiamo a consultare la nostra Informativa sulla Privacy. Inserendo il suo Indirizzo Email e cliccando il Pulsante a seguire, acconsente a poter farci trattare le sue informazioni fornite in accordo ai termini proposti.

Come Piattaforma di Marketing utilizziamo MailChimp. Inserendo il suo Indirizzo Email e cliccando il Pulsante a seguire, acconsente a poter trasferire a MailChimp le sue informazioni fornite in accordo con la loro Privacy Policy and Terms.




A cosa sta pensando?