26° Sinalunga Bike 2019: vittorie di Cominelli e Gaddoni

da | 8 Ott 2019 | Bicycle Race, Mountain Bike | 0 commenti

26° Sinalunga Bike 2019: vincono Cristian Cominelli (Soudal Lee Cougan MTB Racing Team) ed Elena Gaddoni (ASD Cicli Taddei).

 

Circuiti

 

Meteo

Meteo Sinalunga (SI) e previsioni del tempo per oggi, domani ed i prossimi 15 giorni: Meteo.it

 

Organizzazione

La Sinalunga Bike è organizzata dal Donkey Bike Club Sinalunga.

 

Albo d’Oro

AnnoDonneUomini
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002Alessia AncilottiDario Cioni
2003Marco Bui
2004Alessia GhezziMarco Bui
2005Alexey Medvedev
2006Elena GaddoniMassimo De Bertolis
2007Beatrice TacchiHector Leonardo Paez Leon
2008Cristina RobertiPierluigi Bestelli
2009Cristina RobertiTony Longo
2010Alessia GhezziDario Cioni
2011Barbara GengaFrancesco Casagrande
2012Barbara GengaFrancesco Casagrande
2013Maria Adele TuiaIlias Periklis
2014Krystyna KonvisarovaIlias Periklis
2015Krystyna KonvisarovaNicola Testi
2016Monia ContiDaniele Mensi
2017Elena GaddoniFrancesco Failli
2018Elena GaddoniFrancesco Failli
2019Elena GaddoniCristian Cominelli

 

26° Sinalunga Bike 2019

Sinalunga (SI). Una splendida giornata di sole accompagnata anche da temperature gradevoli per l’inizio del mese di Ottobre, hanno fatto da cornice alla 26° Edizione della Sinalunga Bike, organizzata dal Donkey Bike Club Sinalunga ai quali sono giunti numerosi complimenti per quanto proposto in questo 2019.

La vittoria in campo maschile è andata al bresciano della Val Camonica, Cristian Cominelli (Soudal Lee Cougan MTB Racing Team) che si è aggiudicato la volata davanti a Francesco Casagrande (ASD Cicli Taddei) ed al Campione Norvegese Hem Ole (NOR – Wilier 7C Force), rispettivamente secondo e terzo.

In campo femminile, Elena Gaddoni (ASD Cicli Taddei) vince per il terzo anno consecutivo la Sinalunga Bike, davanti alla compagna di Squadra Silvia Scipioni, seconda classificata e Monica Petruccioli (ASD GS Poppi BP Motion), terza classificata.

A seguire le interviste e classifiche.

 

 

Cristian Cominelli (Soudal Lee Cougan MTB Racing Team). Grazie, sono veramente felice.

È la mia ultima gara di stagione, ci tenevo a far bene, sapevo di avere un ottima condizione, il percorso mi piaceva molto.

Abbiamo fatto subito gara dura, siamo rimasti noi tre, nessuno riusciva a fare la differenza e siamo arrivati in volata.

Sapevo che, come anche loro, chi entrava per primo avrebbe vinto.

È stata dura perchè nell’ultimo pezzettino del campo era molto sconnesso.

Io avevo la Front, loro con la Full riuscivano ad andare meglio.

Ho perso qualche metro da Hem Ole (NOR – Wilier 7C Force), ma sono riuscito a rientrare poco prima della curva e l’ho anticipato quel pochino che è bastato.

Sono veramente felice, una vittoria che ci voleva proprio per il morale.

 

 

Francesco Casagrande (ASD Cicli Taddei). Sono in una bella condizione, ho provato qui sull’ultima salita ai 5 Km in asfalto ma, niente, ero a tutta ed anche loro non si staccavano.

In discesa attaccava sempre il norvegese, poi in volata la presa lunga lui, io ero in terza ruota, niente, ce l’ho fatta a fare secondo.

Complimenti a Cominelli.

 

 

Hem Ole (NOR – Wilier 7C Force). Grazie, è stata una bella gara.

Eravamo in tre davanti, io con Cominelli e Casagrande.

Ho provato in ogni discesa ad attaccare un pochino ed in ogni discesa avevo un piccolo vantaggio.

Nelle salite successive, i miei avversari erano troppo forti per me.

Ho quindi gestito per restare a ruota.

Ho provato nuovamente ad attaccare anche nell’ultima discesa, ma sono riuscito a prendere solo 2, 3 secondi.

Nel finale ero in prima posizione, ho provato ad aprire lo sprint, ma non avevo le gambe.

 

 

Elena Gaddoni. È sempre un piacere venire a correre qui in Toscana per chiudere la Stagione.

Oggi non è stata un gran giornata per me fisicamente, bisogna stringere i denti ed onorare la maglia e la gara.

Il bel tempo da sempre un aiutino in più, il percorso è veramente molto, molto bello, da guidare, molto divertente.

Nell’insieme, direi che ho fatto un annata soddisfacente per me, sono molto contenta, nonostante l’età avanza riesco a fare quello che mi prefiggo come obiettivi.

 

 

Silvia Scipioni. È stata una bella gara, ho fatto un pò di fatica perchè dopo l’infortunio mi manca un pò di ritmo gara poi siamo a fine stagione ed anche quello si fa un pò sentire.

Sono contenta del risultato.

 

 

Monice Petruccioli. Bella gara, ho sofferto tantissimo.

Siamo alla fine stagione, ero molto stanca, però ho stretto i denti ed è venuto fuori un buon risultato.

Sono contenta.

Temperatura e giornata perfetta!

 

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Cristian CominelliSoudal Lee Cougan MTB Racing Team
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Hem OleNOR – Wilier 7C Force

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Elena GaddoniASD Cicli Taddei
2Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
3Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion

 

Junior – Master Junior
Class.BikerSocietà
1Giulio BrovelliMTB Casentino ASD
2Nicolò CannugiGS Avis Pratovecchio Errepi
3Enrico ErcolaniElba Bike - Scott
Open
Class.BikerSocietà
1Cristian CominelliSoudal Lee Cougan MTB Racing Team
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Hem OleNOR – Wilier 7C Force
Master Women 1
Class.BikerSocietà
1Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
2Monica PetruccioliASD GS Poppi BP Motion
3Sara MazzoranaASD Team Bike Miranda
Master Women 2
Class.BikerSocietà
1Cristiana LippiASD Ciclissimo Bike Team
2Daniela StefanelliTeam Cingolani
3Pamela RinaldiASD Ciclissimo Bike Team
Elite Master Sport
Class.BikerSocietà
1Federico BartalucciTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
2Matteo SpinettiASD Cicli Taddei
3Enrico PucciarelliNew Bike 2008 Racing Team
Master 1
Class.BikerSocietà
1Tommaso VanniASD Cicli Taddei
2Diego MarincioniPassatempo Cycling Team
3Simone TassiniTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
Master 2
Class.BikerSocietà
1Emanuele BucciASD Frecce Rosse Rimini
2Nicola CorsettiGS Avis Pratovecchio Errepi
3Patrizio PaperiniTeam Scott Pasquini Stella Azzurra
Master 3
Class.BikerSocietà
1Serghey MikhailouskiTeam Mondobici Tecnoplast
2Alessio GianniTutto Bike Team Kona
3Alessandro DilettiGS Avis Bike Cingoli
Master 4
Class.BikerSocietà
1Massimo GambelliTeam Cingolani
2Matteo GuglielminiTeam Bike cocif.com ASD
3Andrea GessiASDC Valle del Conca Nordic Walking
Master 5
Class.BikerSocietà
1Fabrizio PezziGS Avis Pratovecchio Errepi
2Enrico CiceroneDonkey Bike Club Sinalunga
3Renato PapaveriASD Polisportiva Indicatore Team Specialized
Master 6
Class.BikerSocietà
1Valter ValleriNew Bike 2008 Racing Team
2Massimo UbaldiniGC Tondi Sport
3Franco Del CorsoASD Cicli Taddei
Master 7
Class.BikerSocietà
1Stefano SalvatoriKTM ASD Scatenati
2Marco CaliseASDC Valle del Conca Nordic Walking
3Lucio CherubiniASD Polisportiva Indicatore Team Specialized
Master 8
Class.BikerSocietà
1Marcello BartolozziASD Cicli Taddei
2Enrico AmadasiBambana Bike
3Pio TullioCiclistica L'Aquila ASD
Società
Class.SocietàIscritti
1ASD Ciclissimo Bike Team48
2Team Mondobici Tecnoplast39
3ASD Cicli Taddei38

 

Fotografie

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: 26° Sinalunga Bike 2019.

 

25° Sinalunga Bike 2018

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Francesco FailliASD Cicli Taddei
2Elia FavilliTeam Bike Innovation Focus Rosti
3Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Elena GaddoniASD Cicli Taddei
2Silvia ScipioniASD Cicli Taddei
3Alice LunardiniASD Cicli Taddei

 

Fotografie

 

 

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: 25° Sinalunga Bike 2018.

 

24° Sinalunga Bike 2017

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Francesco FailliASD Cicli Taddei
2Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei
3Stefano ValdrighiSoudal Lee Cougan MTB Racing Team

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Elena GaddoniASD Cicli Taddei
2Katazina SosnaASD Torpado SüdTirol International MTB Pro Team
3Jennifer FioriBike Therapy ASD

 

Fotografie

 

 

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: 24° Sinalunga Bike 2017.

 

23° Sinalunga Bike 2016

Podio Assoluto Maschile

Class.BikerSocietà
1Daniele MensiSoudal Parkpre Racing Team
2Francesco FailliASD Cicli Taddei
3Francesco CasagrandeASD Cicli Taddei

Podio Assoluto Femminile

Class.BikerSocietà
1Monia ContiTeam NOB Jollywear
2Alice LunardiniASD Cicli Taddei
3Daniela StefanelliTeam Cingolani - Specialized

 

Fotografie

 

 

Sulla nostra Pagina Facebook è consultabile l’Album d’Archivio dedicato: 23° Sinalunga Bike 2016.

 

Fotografie e Testo Copyright © PDPK di Mauro Panzarola. Ogni sua riproduzione è vietata. Tutti i Diritti sono Riservati.

Questo Articolo è stato scritto da: Mauro Panzarola

Mauro Panzarola è Hosting WordPress Manager e Speaker Sportivo multilingue (francese ed inglese) specializzato in Ciclismo Fuoristrada.

Ha bisogno di uno Speaker?

Chi ha letto questo Articolo ha letto anche…

0 Commenti

0 commenti

Invia un commento

Share This